Нижние воды

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 24 дек 2016, 23:18

Петр Лунев писал(а): Усложню поставленную задачу, а именно: центр силы тяжести Земли находится немного ниже "физического экватора", т.е. северное полушарие при меньшей длине меридиана имеет больше массы. Подобие: детская игрушка - волчок (юла).Вопросы: 1. Каким в этом случае будет вес на полюсах одного и того же тела. 2. Что будет с весом на экваторе, если присутствует склонение планеты 23,5 градуса? Поймите, это не любопытство и не проверка на.... Это жизненно важные вопросы!

1. Вес объекта на полюсах будет максимальный для данного количества массы (планеты, в частности). Если расстояние между гравитирующими телами разное, воспользуйтесь формулой Ньютона. (Сила притяжения уменьшается с квадратом расстояния между гравитирующими телами)
2. Он будет минимальным для данного количества массы (планеты, в частности). Наклон оси вращения к плоскости орбиты никак не влияет силу гравитации планеты.

VladimirSS писал(а):Инертный == значит безразличный,
Не надо путать инерцию с инертностью. Это однако разные вещи. Для понимания рассмотрите инерциальные и неинерциальные системы и сравните их с инертностью людей и химических элементов. Разберитесь, почему появляется сила Кориолиса.

VladimirSS писал(а):Однако весы в магазинах уже давно электронные, кое где пружинные ещё остались, но вот что ими взвешивают массу --

Уважаемый VladimirSS, я не специалист по электронике и принцип действия электронных весов не знаю. Обратитесь к специалистам в этом вопросе.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Нижние воды

Сообщение НСкрипкин » 25 дек 2016, 13:38

Саныч писал(а): я не специалист по электронике и принцип действия электронных весов не знаю.

Принцип действия электронных весов точно такой же как и пружинных. В отличие от рычажных они измеряют не массу, а реакцию опоры.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 25 дек 2016, 15:02

Спасибо. Как говорится, намотаю на ус. :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Нижние воды

Сообщение VladimirSS » 30 дек 2016, 15:04

НСкрипкин писал(а):Принцип действия электронных весов точно такой же как и пружинных. В отличие от рычажных они измеряют не массу, а реакцию опоры.

если можно, то на простом человеческом, расшифруйте пожалуйста, реакцию на что они отображают?
Что взвешивают весы? если конечно не вес?
Что побуждает опору к реакции?

Саныч писал(а):
VladimirSS писал(а):Инертный == значит безразличный,
Не надо путать инерцию с инертностью. Это однако разные вещи. Для понимания рассмотрите инерциальные и неинерциальные системы и сравните их с инертностью людей и химических элементов. Разберитесь, почему появляется сила Кориолиса.

Однако я ничего и не путаю, инерция и инертность разные вещи, в этом я абсолютно согласен, однако, прошу обратить внимание на сообщение от 23 дек 2016, 18:52 на предшествующей странице
Саныч писал(а): Для определения массы можно воспользоваться её инертностью, т.к. только масса обладает инертностью. Этим её (массы) свойством можно пользоваться и на орбите.
где ничего про инерцию не сказано.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 30 дек 2016, 20:41

VladimirSS писал(а):Саныч писал(а):
Для определения массы можно воспользоваться её инертностью, т.к. только масса обладает инертностью. Этим её (массы) свойством можно пользоваться и на орбите.

где ничего про инерцию не сказано.
Это издержки русского языка.
Ну теперь вроде разобрались, я писал об инерционности.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Нижние воды

Сообщение VladimirSS » 30 дек 2016, 20:51

Думаю, что с одной стороны это неверный перевод трудов с английского об инерции тел, что связано с движением, и не верное употребление инертности, как похожего слова, но в высших кругах физиков, что и вносит путаницу.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 04 янв 2017, 11:25

VladimirSS писал(а):Думаю, что с одной стороны это неверный перевод трудов с английского об инерции тел, что связано с движением, и не верное употребление инертности, как похожего слова, но в высших кругах физиков, что и вносит путаницу.
Путаницу мы вносим сами. По смыслу было же ясно, что речь идёт об инерции массы, а не об инертности мышления.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Нижние воды

Сообщение VladimirSS » 04 янв 2017, 15:05

Однако, это всё вторично, так как речь изначально шла о ВЕСе, взвешивании, и где спряталась МАССА
НСкрипкин сообщил, что это некая реакция опоры, но не разобрал, что это, Вы перевели стрелки на блуждание между инерцией и инертностью мышления, может закончим про ВЕС и МАССУ ?
с уважением!
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 05 янв 2017, 19:40

Согласен. Итак уже много воды в ступе натолкли.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Пред.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

@Mail.ru