Что изображено на древних картах?

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение Владимир Ком » 01 янв 2017, 15:45

kirass писал(а):Меня не дает покоя давно вопрос.Какие изменения произошли между 1719 и 1720 годами,что береговая линия Каспия так быстро поменялась ,образовался Арал.
Эта ссылка на карту 1719 года.И все карты до 1719 показывают Каспий почти круглым.
http://www.raremaps.com/gallery/enlarge/44143

Уважаемый "kirass"! Если посмотреть дату изготовления указанной Вами карты , то там стоит 1562 год. Значит, изменения поверхности Земли, не только Каспийского моря, произошли между 1562 - 1720 г.г. Эти изменения видны на указанной карте. Так мы видим, что Волга была соединена с Балтийским морем и одновременно Днепр тоже был соединён с Волгой и Балтийским морем! Река Обь (на карте Оба) через Китайское озеро была соединена через реку Сур с Ташкентом! Это совершенно иная география, а следовательно иная экономическая и торговая система связи разных народов.
Интересно, что на этой карте изображена знаменитая "Золотая Баба", которой поклонялись люди одетые в шкуры в районе Оби. Сама композиция статуи женщины и двух детей очень похожа на древнегреческие статуи. Но археологи ещё не встречали в Греции золотых статуй, а на Оби была такая статуя. На картуше есть описание этой религии, но нужно знать латинский язык. Может быть кто-то из фуромчан владеет этим языком и сумеет перевести эти сведения?
Вложения
дата карты.jpg
дата карты.jpg (143.4 КБ) Просмотров: 8673
Золотая баба.jpg
Золотая баба.jpg (80.64 КБ) Просмотров: 8673
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение kirass » 01 янв 2017, 21:04

Владимир Ком писал(а):Если посмотреть дату изготовления указанной Вами карты , то там стоит 1562 год.

Посмотрите на эту страницу.
http://www.raremaps.com/gallery/search? ... _term=asia
В 1719-м Каспий имеет овальное очертание,а в 1720-м - уже вытянутое лицо.
«Zlata Baba, id est aurea vetula ab Obdorianis, & lougorianis religiose colitur». Idolum hoc sacerdos consultit, quid ipsis faciendum, quoue sit migrandum, imsumq. (dictu mirum) certa consulentib. dat responsa,certique euentus consequuntur».
«Злата Баба, то есть золотая женщина, Обдоритами и Югурами почитаемая религиозно (скурпулёзно). С идолом служитель советуется, что делать и куда двигаться и (сказать удивительно) получают чёткие ответы, ведущие к надёжным результатам».
Правее
«Horum regionum incole Solem, vel rubrum pannum pertica suspensum adorant. In castris vitam ducunt; ac oim animatium, serpentiu, vermiunque carne vescentur.ac proprio idiomate vtuntur».
«Воспевание в этих областях Солнца или красной ткани, подвешенной на кол, приостановлено. Они проводят жизни в стане, едят мясо старых животных, змей и плоть червей, и правильно используют свой язык (?!)».
Ниже
«Hec Saxa hoim iumentorum camelorum pecorumque, ceterarumq. reru formas referentia, Horda populi gregis pascentis, armentaq. fuit; Que stupenda quadam metamorphosi, repente in saxa riguit, priori forma nulla in parte diminuta. Euenit hoc prodigium annis circiter 300. retro elapsis».
«Эти Саха (или саксы?) водят стада крупнорогатого и вьючного скота.

Орды людей стекались раньше на выпас скота. Но произошла удивительная метаморфоза, и неизменные Саха были уменьшены после появления похолодания. Это началось 300 лет назад и развивается».
Саха – скала, самоназвание народа якутов.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение Владимир Ком » 02 янв 2017, 04:18

На указанной Вами карте, уважаемый kirass http://www.raremaps.com/gallery/enlarge/44143, есть ещё масса интересной информации, кроме той, что Вы перевели с латинского языка, за которую большое спасибо. Например, на верхней слева картинке изображён царский шатёр, а рядом надпись БИАРМИЯ, а внизу надпись, что это царь - басилевс** Иоанн***! А ведь мы знаем, что было поверье о стране - рае Беловодье*, где правил Иоанн**. Правда её местонахождение почему-то связывали с Алтаем - Тибетом, а не с Корелией. Имеются письма от царя Иоанна к папе римскому, датируемые 1165 год. Задумаемся, почему на карте 1562 года находится упоминание о царе Иоанне, жившим в 1165 году? Возможно, что произошла смена времени и добавились лишние 300 - 400 лет, которые и внесли неразбериху во множестве исторических дат?
Интересно упоминание, что 300 лет назад, а это 1562-300=1262 год началось сильное похолодание в САХА или Якутии. Но ведь это похолодание коснулось всего Крайнего Севера и Корелии в том числе. Поэтому, можно предположить, что приведённая карта отражает время до похолодания, что и привело к изменению климата, в том числе и Каспийского моря.
Справка из Википедии:
*Белово́дье — легендарная страна свободы в русских народных преданиях. Нередко ассоциируется с ирием — древнеславянским раем. Именно к нему восходит образ текущей с неба Молочной (Млечной) реки в русских сказках и сказаниях. (Древнегреческим аналогом Млечной реки многими считается греческий Эридан.) Образ Беловодья также частично переплетается с образом невидимого града Китежа.
В XVIII—XIX вв. Беловодье обрело у староверов реальный образ — долины рек Бухтарма и Катунь на Алтае, где самовольно селились различные беглецы от правительственных повинностей, сформировав этнографическую группу бухтарминских каменщиков. Некоторые группы старообрядцев в поисках Беловодья уходили намного дальше вглубь китайской территории, и даже переправлялись в Северную и Южную Америку.
**Басиле́вс (др.-греч. βᾰσῐλεύς, βᾰσῐλέως; также басиле́й, базиле́вс, василе́вс) — монарх с наследственной властью в Древней Греции, а также титул византийских императоров (произносился уже с начальным «в», василевс). Басилевсами именовались также цари Скифии и Боспорского царства, ряда соседних государств.
В микенскую эпоху слово «басилевс», также по некоторым сведениям, относилось к некому мифическому грифоноподобному существу, очень мудрому и приносившему удачу. На среднем востоке в этот период словом «базилевс» называют существо, символизирующее мудрость и просвещение. Считалось, что это существо с львиным туловищем и головой орла, страж золота. (По одной из версий — страж сокровища в виде мудрости, ведь она была самым дорогим и в те времена. Впоследствии неверно истолковали и получилось просто золото. По преданиям, грифоны были в Гиперборее и охраняли гору Сумеру.
***Пресви́тер Иоа́нн, в русской литературе также царь-поп Ива́н — легендарный правитель могущественного христианского государства в Центральной Азии. Сам Иоанн и его царство являются, скорее всего, вымышленными, хотя многие исследователи находят его возможные прототипы. С 1165 года в Европе стало распространяться письмо от пресвитера Иоанна — царя Индии императору Византии Мануилу I Комнину. В письме упоминалось, что царство несторианских христиан до сих пор существует. Письмо было переведено на несколько языков, включая иврит.
Вложения
Биармия.jpg
Биармия.jpg (190.48 КБ) Просмотров: 8654
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение kirass » 02 янв 2017, 12:24

Вот нашел интересную статью с картами и выводами,следующими из этих карт.Как всегда не все гладко,но это же история.. :-)
http://samlib.ru/b/belousow_d_w/book_pl ... usov.shtml
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение VladimirSS » 03 янв 2017, 16:23

Статья интересная,..........
Интересно, если автор её действительно прав, то куда дели остатки, или по другому, снесённые части фортификаций, с линий обороны Тартарии, ведь где-то они должны иметь место, причём рядом, так как при такой протяжённости, мусора должно быть очень много, а таскать далеко не целесообразно.
да и для возведения подобных сооружений техника должна была уже существовать, заводы на Урале были точно, писали и другие, что там загадок полно, вот только ни фото этих загадок, ни толкового описания ни у кого не встретил.
Если тут были баталии в действительности, то где братские могилы? и др.

По самим картам много нареканий.
с одной стороны их можно объяснить, что посторонних в свои владения не пускали, или пускали не охотно, поэтому и бедлам с изображением горных массивов, либо им просто не предавали значения.
часть объектов изображена, соотвественно сегодняшнему положению, часть деталей более раннего периода, к ним относится и форма каспия и частично, дельты рек.
когда рисовали карты не известно, впрочем, как и с чего. поэтому, даты на большинстве с потолка.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение Владимир Ком » 03 янв 2017, 20:42

Продолжим изучать фрагменты карты 1562 года, на котором есть изображение людей, которые поклоняются человеку сидящему на дереве, а вокруг повешенные. Если можно, уважаемый kirass, переведите этот латинский текст. Похоже наши русские историки не изучали латинский язык и никогда не видели подобных карт. А ведь это целое научное направление в изучении своей истории, глазами европейских путешественников, ведь они это сами видели и описали.
Вложения
фрагмент карты .jpg
фрагмент карты .jpg (123.55 КБ) Просмотров: 8630
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение kirass » 04 янв 2017, 12:53

«Kirgessi gens cateruatim degit, id est in hordis.habetq. ritum huiusmodi. cumre divinam ipsoru sacerdos peragit,sanguinem,lac & fimu iumentorum accipit,ac terre miscet, inq. vas quoddam infundit,eoq. arborem scandit, atq. concione habita,in populum spargit,atq. hec aspersio pro Deo habetur & colitur. Cum quis diem inter illos obit,loco sepulture arboribus suspendit».
«Киргизы объединены толпами, то есть ордами кочевников. Ритуал их жреца начинается молитвой, кровь, молоко и навоз скота, смешивали наполовину с землёй в сосуде и поднимали на дерево для очищения, добавляя проповедь, окропляли народ, разбрызгивая Бога, которому поклоняются. Когда один из людей умирает, то его место захоронения висит на дереве».
Обряд воздушного погребения известен повсеместно с давних времён и сохранился у некоторых народов и сегодня.
Погребение совершалось в дуплах деревьев или путём подвешивания коконов из коры деревьев или деревянных ящиков на деревьях. А также на скалах или в построенных на четырёх высоких пнях деревьев избушках. Считается, что этот обычай связан с друидизмом у кельтов.
Жрец по славянсковосточному- – волхв, но даже названием — «волос», более связан с животным миром. К тому же возникают вопросы о местностях, например в степи, и как прощались с погибшими воинами в торговых и завоевательных походах – два. А в походы наши предки ходили скорее всего северной зимой, когда заканчивались земледельческие работы.
Создается такое впечатления,что до Петра письменность в Тартарии была в основном латинской,- а как эти все забугорные картографы общались с местными?
VladimirSS писал(а):Если тут были баталии в действительности, то где братские могилы? и др.

А разве нашли хоть одну братскую могилу тех времен?Кости разлагаются -и 200 лет в сырой земле -думаю максимальный срок.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение VladimirSS » 17 янв 2017, 19:57

Здесь http://alexandrafl.livejournal.com/301178.html
Александра Лоренс тоже пытается разобраться с градусной мерой на старых картах
Так я о чем? Количество градусов должно остаться прежним, а у нас разница 16! Т.е. вы правы, материки остались прежними, но диаметр планеты увеличился так, что то же расстояние стало занимать уже 32 градуса по широте, а раньше занимало 48.

то есть, тоже склоняется к недавнему расширению планеты вдоль срединноокеанических разломов
если принять, что (360/48)*16=120, но реально, расстояние больше, так как появилась сегодняшняя котловина Каспия, с двумя областями тяжения (растягивания) поверхности, частично изменились и очертания Чёрного моря, оно стало немного более вытянутым, то есть, в реальности это только по данным картам даст около 140 старых градусов поверхности на этой широте, но основное приращение было не на суше а на просторах океанов, с преимущественным приростом в южных широтах.
прирост поверхности в ледовитом океане мог быть причиной потопа в евразии, в котором участвовали сели как от солёных рек протекающих под корой, так и воды артезианских источников, выдавленные на поверхность при деформациях.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение НСкрипкин » 20 янв 2017, 21:42

VladimirSS писал(а):то есть, тоже склоняется к недавнему расширению планеты вдоль срединноокеанических разломов

Прежде чем делать вывод о НЕДАВНЕМ расширении планеты на основе анализа старинных карт, надо проанализировать саму способность человечества к точному обмеру размеров планеты, а она (способность) появилась только после начала регулярных кругосветных путешествий и после этого почему то планета "перестала" стремительно расширяться. Следовательно до этого момента картографы пользовались сведениями из очень древних исторических источников, которые были получены в предыдущий "всплеск" технологической цивилизации, а это не менее нескольких сот тысяч лет тому назад.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Что изображено на древних картах?

Сообщение VladimirSS » 20 янв 2017, 22:08

скорее всего никакой безразмерной древности не существует
большинство представленных в вики замеров меридиана высосана из пальца. согласно теориям фиксистов. о неизменности размеров Земного шарика, однако ежели сравнить дороги в турции и колеи в покрытии при раскопках Рима Муссолини
с ресурса http://vaduhan-08.livejournal.com/197954.html
фото
https://fotki.yandex.ru/next/users/mese ... ew/1138675
то в принципе они одинаков по структуре, что делает время катастрофы в пределах 19 века.
но варианты не исключаю
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Пред.След.

Вернуться в Другие



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
@Mail.ru