Лунный вулканизм

Лунный вулканизм

Сообщение Ивенс » 19 дек 2011, 21:42

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=8211.0
Можно ли считать Луну мёртвым телом?
Ивенс
 

Re: Лунный вулканизм

Сообщение Ивенс » 19 дек 2011, 21:47

На Луне обнаружили молодые вулканы. В чем заблуждались ученые?



Анализ изображений космического зонда LRO, находящегося на орбите Луны, выявил уникальную группу вулканов, покрывших поверхность спутника потоками кремниевой лавы. Необычное расположение вулканов и удивительный состав лавы могут изменить взгляды на геологическую историю Луны.

Группа вулканов 25-35 километров в поперечнике расположена между древними метеоритными кратерами Комптона и Белковича. Сами кратеры были обнаружены еще в 1998 году гамма-спектрометром зонда Lunar Prospector благодаря радиоактивной "горячей точке" из элементов тория. Именно в этом месте трехмерные камеры высокого разрешения LRO и обнаружили группу уникальных вулканов, которые отличаются молодым возрастом (около 800 млн лет) и тем, что в отличие от большинства лунных вулканов выбрасывают кремний, а не базальт.


Месторасположение группы вулканов. Синяя точка показывает радиоактивные залежи тория вблизи кратеров Комптона и Белковича

По мнению ученых, само существование вулканической долины заставит изменить представления о вулканической истории Луны, а сравнительно недавняя вулканическая активность дает повод пересмотреть некоторые аспекты эволюции спутника Земли.

Лунный вулканизм сильно отличается от земного, поскольку Луна – это небольшое тело, которое быстро остыло и никогда не испытывало таких масштабных тектонических процессов, как наша планета.

Луна, как полагают ученые, образовалась в результате столкновения Земли с планетой размером с Марс около 4,5 миллиардов лет назад. Первоначально она была настоящим адом: океан расплавленной породы глубиной около 400 километров. Но поскольку Луна имеет маленький размер и на ней отсутствует атмосфера, океан магмы быстро остыл - примерно за 100 миллионов лет. В конце концов легкие минералы, такие как полевой шпат, выкристаллизовались из магмы и сформировали лунное высокогорье. Более плотные элементы, такие как железо и магний, в свою очередь образовали верхнюю часть мантии Луны. Именно во время это "миграции" минералов примерно 3-4 миллиарда лет назад наблюдалась наибольшая вулканическая активность, которая заполняла базальтовой лавой впадины на поверхности нашего спутника.

Однако одной из загадок лунного вулканизма остается неравномерное распределения выбросов базальта. Так, почти треть видимой стороны Луны покрыта следами древних извержений, в то время, как обратная сторона спутника имеет толстую кору с минимумом извержений базальтовой магмы. Происхождение кремниевой магмы, обнаруженной вблизи кратеров Комптона и Белковича, остается загадкой. Поскольку вулканы относительно молоды, это вряд ли результат нагрева из-за распада радиоактивных элементов, которые за миллиарды лет потеряли энергию и не могли расплавить такое количество кремнезема. Не исключено, что Луна длительное время сохраняет расплавленное ядро, которое миллиард лет назад было достаточно горячим, чтобы вызвать извержения в районе кратеров Комптона и Белковича. Возможно, происхождение группы вулканов и наличие расплавленного ядра определит миссия НАСА GRAIL, которая отправится к спутнику нашей планеты в конце этого года.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /28/448937
Ивенс
 

Re: Лунный вулканизм

Сообщение А.Колтыпин » 19 дек 2011, 23:44

На Луне есть горы (Ина и другие), образовавшиеся около 10 млн. лет назад и базальтовый вулканизм такого же возраста. Что подразумевается под кремниевой лавой - наверное лава кислого состава. Она образуется наравне с базальтами в рифтовых зонах. В этом нет ничего удивительного.
Все домыслы, что Луна образовалась 4,5 млрд. лет назад, ни на чем не основаны, также как и существующая теория происхождения Солнечной системы. Накоплено предостаточно фактов, что планеты меняли свое расположение. И это происходило не единожды.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Лунный вулканизм

Сообщение Петр » 13 апр 2012, 16:47

До недавнего времени считалось, что Луна — "холодное" небесное тело, однако загадкой для ученых являлось наличие на ней слабого (остаточного) магнитного поля. согласно научным теориям, его источником у планет является тектоническая активность. К примеру, у Земли оно создается путем движения расплавленного металла в ядре. В 1959 году было установлено, что магнитное поле Луны неоднородно. Как показали исследования ученых из Массачусетского технологического института, у Луны на раннем этапе ее существования имелось жидкое ядро, а ее магнитное поле было аналогично земному. Ученые долго изучали данные сейсмических датчиков, полученные еще в 70-е годы прошлого века, и, наконец, пришли к выводу, что Луна, так же как и Земля, имеет раскаленное металлическое ядро. Диаметр его составляет примерно 330—360 километров, оно окружено частично расплавленной оболочкой диаметром примерно 480 километров. Внутри ядра, в свою очередь, находится твердая железная сердцевина диаметром примерно 240 километров http://www.pravda.ru/science/planet/spa ... roncore-0/ Как считают ученые, мантия Луны, судя по всему, тоже раскалена и в ней происходит конвекция вещества, значит, на Луне может присутствовать вулканическая активность. Японский зонд Кагуя обнаружил на поверхности Луны, неподалеку от плато Холмы Мариуса, отверстие диаметром около 65 метров и глубиной около 80 метров. По мнению ученых, это может указывать на существование на спутнике Земли тоннелей, проложенных затвердевшими потоками вулканической лавы. Якобы данную гипотезу подтверждает и наличие извилистых борозд непонятного происхождения на поверхности Луны.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40


Вернуться в Тайны Луны



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

@Mail.ru