Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение Петр Лунев » 04 мар 2017, 23:45

v_sem писал(а):
Петр Лунев писал(а):Призыв "возлюбите ближнего своего, как самого себя" к чему относится: к Пониманию или к Вере?
К пониманию того, что делай и относись к другим так, как желаешь чтобы тоже делали и так же относились к тебе.

И сотворил Бог человека по образу своему и подобию... " Я сказал вам ВЫ Боги" Таким образом не имеющие Веры, не имеют веры в себя!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение v_sem » 05 мар 2017, 02:18

Петр Лунев писал(а):
v_sem писал(а):
Петр Лунев писал(а):Призыв "возлюбите ближнего своего, как самого себя" к чему относится: к Пониманию или к Вере?
К пониманию того, что делай и относись к другим так, как желаешь чтобы тоже делали и так же относились к тебе.

И сотворил Бог человека по образу своему и подобию... " Я сказал вам ВЫ Боги" Таким образом не имеющие Веры, не имеют веры в себя!
Имеющим ЗНАНИЯ, вера не нужна. А подобие заключается не в материальном облике, а в том, что каждый из нас носит в себе частицу Духа (Бога)
"Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить, что в конечном итоге всё к нему и возвратится." (Фулканелли "Философская обитель")
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение Петр Лунев » 05 мар 2017, 13:44

v_sem писал(а):"Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить, что в конечном итоге всё к нему и возвратится." (Фулканелли "Философская обитель")

Сами-то Вы этого не знаете, но повторяете, как мантру, а значит верите тем, кто это написал!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение v_sem » 05 мар 2017, 14:59

Петр Лунев писал(а):
v_sem писал(а):"Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить, что в конечном итоге всё к нему и возвратится." (Фулканелли "Философская обитель")

Сами-то Вы этого не знаете, но повторяете, как мантру, а значит верите тем, кто это написал!
Знания построены на фактах и логике и по этому они являются истиной, а религиозные верования на догмах. Но - Нет религии выше истины.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение дан » 05 мар 2017, 16:13

v_sem писал(а):
Петр Лунев писал(а):
v_sem писал(а):"Сила, воля, знания - атрибуты духа. Жизнь- следствие его деятельности. , а движение, развитие, прогресс - её результаты. Всё исходит от духа, всё рождается и обнаруживает себя благодаря ему, а значит разумно предположить, что в конечном итоге всё к нему и возвратится." (Фулканелли "Философская обитель")

Сами-то Вы этого не знаете, но повторяете, как мантру, а значит верите тем, кто это написал!
Знания построены на фактах и логике и по этому они являются истиной, а религиозные верования на догмах. Но - Нет религии выше истины.

Не вижу логики в этом утверждении Фулканелли. Если Душа - часть Бога,то не пристало ей совершенствоваться за счет развития нашей бренной и грешной жизни. Именно исходя из этого Толстовцы - духоборцы отвергают необходимость прогресса как токового. И никто еще не обнаружил фактов, доказывающих что именно дух является источником разумного начала нашего Мира,а не является ,к примеру, искусственно созданной средой для сохранения и накопления опыта.
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение v_sem » 05 мар 2017, 16:50

дан писал(а):Не вижу логики в этом утверждении Фулканелли. Если Душа - часть Бога,то не пристало ей совершенствоваться за счет развития нашей бренной и грешной жизни. Именно исходя из этого Толстовцы - духоборцы отвергают необходимость прогресса как токового. И никто еще не обнаружил фактов, доказывающих что именно дух является источником разумного начала нашего Мира,а не является ,к примеру, искусственно созданной средой для сохранения и накопления опыта.
С Уважением.
Дух совершенствуется всё время и не только в человеке. Есть оккультная аксиома:"От минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку ............ к Богу" , если желаете, подробнее здесь
viewtopic.php?f=97&t=1004
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение Петр Лунев » 05 мар 2017, 17:09

v_sem писал(а): Знания построены на фактах и логике и по этому они являются истиной, а религиозные верования на догмах. Но - Нет религии выше истины.

Как быть, уважаемый v_sem, если знания находятся в зачаточном состоянии и не соответствуют Истине? На что, в таком случае, опираться?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение дан » 05 мар 2017, 20:16

v_sem писал(а): Дух совершенствуется всё время и не только в человеке. Есть оккультная аксиома:"От минерала к растению, от растения к животному, от животного к человеку ............ к Богу"


v_sem писал(а):[ Имеющим ЗНАНИЯ, вера не нужна. А подобие заключается не в материальном облике, а в том, что каждый из нас носит в себе частицу Духа (Бога)

На мой взгляд, Вы противоречите себе . Если,по Вашему утверждению,дух - душа,находящийся в нас является частью Бога,то зачем ему развиваться, стремясь достичь уровня самого себя.
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение v_sem » 06 мар 2017, 01:05

дан писал(а):На мой взгляд, Вы противоречите себе . Если,по Вашему утверждению,дух - душа,находящийся в нас является частью Бога,то зачем ему развиваться, стремясь достичь уровня самого себя.
С Уважением.
Вы бы сами ответили на свой вопрос если бы понимали оккультную аксиому "Как вверху, так и внизу. Как внизу, так и вверху." Ну тогда зачем семена превращаются в растения? Ведь они являются частью растения от которого отделились. Зачем им развиваться?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Есть ли различие между верой в Бога и знанием.

Сообщение дан » 06 мар 2017, 03:24

v_sem писал(а):
дан писал(а):На мой взгляд, Вы противоречите себе . Если,по Вашему утверждению,дух - душа,находящийся в нас является частью Бога,то зачем ему развиваться, стремясь достичь уровня самого себя.
С Уважением.
Вы бы сами ответили на свой вопрос если бы понимали оккультную аксиому "Как вверху, так и внизу. Как внизу, так и вверху." Ну тогда зачем семена превращаются в растения? Ведь они являются частью растения от которого отделились. Зачем им развиваться?

Отделившееся семя уже не является частью растения - этот пример не удачен. Когда я подразумеваю часть - то имеется ввиду неотделимая часть , связанная и подконтрольная. Вы же говорите о производной, которая может стать подобной создателю . На мой взгляд это бессмысленно - зачем Богу этот конвеер..Версию о том ,что наши души это своеобразные тралы выброшенные в мир для набора опыта я не могу принять. Бог владеет мировым опытом,но он не тождественен с ним. Он как художник создающий полотна - что то дорабатывает,а от чего то избавляется,и всегда при желании может все переделать. Сомнительно,что для творчества Бог использует свою изначальную,неотделимую сущность.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Пред.След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

@Mail.ru