Бог, Вселенная и мы...

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Саныч » 16 мар 2017, 22:57

v_sem писал(а):Как Вы считаете может тоже самое существовать у галактик и у Вселенной?
Теоретически - да.
Для этого нужна весьма могущественная с практически неограниченным научным потенциалом цивилизация или несколько таких цивилизаций.

А вот практически - ?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение v_sem » 17 мар 2017, 00:13

Саныч писал(а):
v_sem писал(а):Как Вы считаете может тоже самое существовать у галактик и у Вселенной?
Теоретически - да.
Для этого нужна весьма могущественная с практически неограниченным научным потенциалом цивилизация или несколько таких цивилизаций.

А вот практически - ?
Всем добрый вечер. А Вы считаете, что кроме нашей, во Вселенной больше цивилизаций нет? Ну теоретически Вселенскую ноосферу Вы признаете. В.И.Вернадский отождествлял ноосферу Земли с Земным разумом. Таким образом Вселенская ноосфера - Вселенский разум т.е. сверх разум. И чем это не Бог для верующих?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Саныч » 18 мар 2017, 00:10

v_sem писал(а):Таким образом Вселенская ноосфера - Вселенский разум т.е. сверх разум. И чем это не Бог для верующих?
Представители Вселенского разума это не боги, а разумные существа, пользующиеся огромным объёмом знаний.
Конечно, для дикарей они, представители Вселенского разума, могут выглядеть, как боги, но реально ведь они богами не являются.
Во время Второй Мировой войны полинезийцы воспринимали американских военных, как богов. Американцы летали на самолётах, не работали, а пища всегда была. По мнению дикарей, так могли жить только боги. Но реально ведь это не так.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Мел » 18 мар 2017, 10:38

Саныч писал(а):Но реально ведь это не так.

Почему не так? С точки зрения альтернативной истории как раз именно так. По одной из теорий на Земле одно время жила экспедиция представителей инопланетной высокоразвитой цивилизации. Они жили одновременно с людьми, но сами по себе. Потом им потребовались помощники и они для этого приспособили и усовершенствовали людей (нас). Люди получили от них общественные законы и технологии (сельское хозяйство, металлургию). Тут весь вопрос как определить богов.
Определение 1
Боги - это представители техногенной цивилизации (ТЦ) по отношению к до техническому обществу, которые создают или корректируют генетику нужных им организмов и организуют жизнь примитивного общества (этих организмов) по своему усмотрению
Определение 2
Боги - это представители техногенной цивилизации по отношению к до техническому обществу, которые организуют жизнь примитивного общества по своему усмотрению

Гипотеза единого бога - это конечно ересь. Она не имеет научного подтверждения и направлена во вред обществу.

Если представители ТЦ живут рядом с примитивным обществом и не взаимодействуют, то можно ли считать их богами? Вот в чём вопрос. Религия то у туземцев всё-таки возникла! Т.е. влияние было - американцы расширили представление туземцев о мире. Туземцы теперь точно знают, что люди могут летать и даже знают как должен выглядеть аппарат для летания. Возникновение нашей цивилизации по факту проходило под действием определения 1. Определение 2 - это обобщение определения 1. Нужно просто прийти к одному определению.

Определение 3
Боги - это представители техногенной цивилизации по отношению к до технической цивилизации, которые оказали влияние на примитивное общество как минимум своим примером

Мы имеем факт что сработало определение 1 и факт что сработало определение 3. Но определение 3 - наиболее общее и по видимому им нужно руководствоваться.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Саныч » 19 мар 2017, 21:21

Мел писал(а):Мы имеем факт что сработало определение 1 и факт что сработало определение 3. Но определение 3 - наиболее общее и по видимому им нужно руководствоваться.

Я никогда не отрицал, что земляне ещё неразумные дети. Только только выглянувшие из своей люльки, и продолжающие гадить под себя. Хорошо хоть атомные бомбы перестали взрывать на планете.

А земляне, поклоняющиеся представителям более развитой цивилизации, как богам, являются дикарями.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение v_sem » 19 мар 2017, 22:01

Всем добрый вечер. Мел и Саныч, ваша ошибка в том, что вы рассматриваете совершенствование только тела и считаете, что инопланетяне подобны нам. Но дело в том, что основное совершенствование направленно на сущность (дух), а она носитель разума. Который начиная с атома (который тоже обладает разумом, именно об этом говорит ЕПБ "Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем - Богом" (Е.П.Блаватская "Т.Д." том 1 издание ЭКСМО-ПРЕСС Москва, ФИЛИО Харьков 2000г стр.231) ) и заканчивая Вселенной которая так же обладает разумом или Вселенской ноосферой. И путь совершенствования сущности (духа- носителя разума) проходит "от минерала к растению, от растения, к животному, от животного к человеку, от человека............. к Вселенной." На что явно указывает эта аксиома древних Знаний.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Саныч » 20 мар 2017, 19:48

v_sem писал(а): Мел и Саныч, ваша ошибка в том, что вы рассматриваете совершенствование только тела и считаете, что инопланетяне подобны нам.
v_sem, Вы бы ссылку привели, где я утверждаю, что инопланетяне подобны нам. Вы пытаетесь приписать свои домыслы мне, а потом со свистом их критикуете.
v_sem писал(а):Но дело в том, что основное совершенствование направленно на сущность (дух), а она носитель разума. Который начиная с атома (который тоже обладает разумом, именно об этом говорит ЕПБ "Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать Богочеловеком и затем - Богом" (Е.П.Блаватская "Т.Д." том 1 издание ЭКСМО-ПРЕСС Москва, ФИЛИО Харьков 2000г стр.231) ) и заканчивая Вселенной которая так же обладает разумом или Вселенской ноосферой.

Если Вы считаете, что Е.П.Блаватская права, то поговорите с муравьём, хотя бы. А про диалог с атомом я уж и не заикаюсь. :D
Пока что я знаю только одно место, где реализуются такие диалоги, это палата № 9.
Вселенская ноосфера, Вы как-то уж очень вольно трактуете Вернадского.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение v_sem » 21 мар 2017, 21:35

Саныч писал(а):
v_sem писал(а): Мел и Саныч, ваша ошибка в том, что вы рассматриваете совершенствование только тела и считаете, что инопланетяне подобны нам.
v_sem, Вы бы ссылку привели, где я утверждаю, что инопланетяне подобны нам. Вы пытаетесь приписать свои домыслы мне, а потом со свистом их критикуете.
Я не имею ввиду внешне, но из Ваших высказываний можно понять что они должны мыслить как мы.

.
Саныч писал(а):Если Вы считаете, что Е.П.Блаватская права, то поговорите с муравьём, хотя бы. А про диалог с атомом я уж и не заикаюсь. :D
Пока что я знаю только одно место, где реализуются такие диалоги, это палата № 9.
Вселенская ноосфера, Вы как-то уж очень вольно трактуете Вернадского.
Вы хоть что нибудь из трудов Блаватской читали? По моему с Вами вести диспут без толку. Вы всё расцениваете с позиции ярого материалиста, а это явный признак недостаточного количества перевоплощений Вашей сущности, а значит Вы находитесь в состоянии "спящего" и пытаться объяснить Вам что либо, это напрасно тратить время.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Triv » 22 мар 2017, 21:06

v_sem писал(а):Вы хоть что нибудь из трудов Блаватской читали?

Я бы поставил вопрос несколько по другому: Что вы поняли читая труды Блаватской?..
И еще: Какой смысл читать то, чего не понимаешь?
Прочитав (точнее бегло пролистав) некоторые труды у меня сложилось четкое убеждение, что рукой Блаватской водили отнюдь не махатмы...
За сто с лишним лет так и не нашлось ни одного грамотного толкователя, способного четко, ясно и кратко рассказать суть ее литературного творчества.
Сказать что-нибудь заумное и невразумительное, сославшись на ее имя - это хоть пруд пруди, а вот конкретно и доходчиво рассказать об устройстве мироздания - так сразу посылают туда же, к самой Блаватской...
Так вот. В девяностые годы мне попалась на глаза любопытная книжица Всеволода Соловьева "Современная жрица Изиды".http://www.rulit.me/books/sovremennaya- ... 814-1.html
Читал ее взахлеб, на одном дыхании... Позже неоднакратно перечитывал...
Сомнений, что Всеволод написал достаточно честную и правдивую историю у меня никогда не возникало...
И именно эта небольшая книжица дала мне гораздо больше сведений об устройстве мироздания, чем все книги Блаватской...
...
Сама данная тема и была в общем-то посвящена разговору о мироздании...
Успел написать только четыре сообщения по теме, на первой странице...
Ну а затем...
Создается впечатление, что в этой теме я лишний...
Сами видите...
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение v_sem » 22 мар 2017, 22:11

Triv писал(а):Я бы поставил вопрос несколько по другому: Что вы поняли читая труды Блаватской?..
И еще: Какой смысл читать то, чего не понимаешь?
В том то и дело, что человек может понять и принять лишь такую теорию и такое учение, до которого он дорос. Прочитав труды ЕПБ я лично понял что такое жизнь, её цель, смысл и предназначение, на чём основывается принцип жизни и в конце концов что есть то, что мы в нашем большинстве считаем Богом. А находя и читая те книги на которые она ссылается в своих трудах, познание только расширяется.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron
@Mail.ru