Предания о расположении земной оси

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение А.Колтыпин » 12 дек 2011, 23:24

SSh писал(а):Ещё пару слов в копилку глобальной катастрофы в середине второго тысячелетия до н.э. и смещения земной оси на 56 угловых минут и 40 секунд.
Во-первых это зафиксировал стоунхендж.
Во-вторых перестройка храма в Амона-Ра в Карнаке.
Стоунхендж:
английский профессор и астроном Джеральд Хокинс, "путем детальных расчетов на ЭВМ, доказал, что каменные арки-трилиты служили безупречными визирами для закрепления направлений на особые точки горизонта. С малыми ошибками(порядка одного градуса) они фиксировали все важнейшие точки восходов и закатов Солнца и Луны в различных стадиях видимого перемещения этих небесных тел по небесной сфере" - писал о его исследованиях Гурштейн.
Данные археологических исследований показывают, что строительство Стоунхенджа началось в ХХII веке до н.э. и продолжалось до самого конца XVII века до н.э., но уже в XV веке до н.э. Стоунхенджем перестали пользоваться. Следом за этим исследователи отмечают взрыв строительной активности, начавшейся около 1500 года до н.э. и продолжавшийся несколько десятилетий, после чего он был окончательно заброшен.
ответ прост, в ~1500 году до н.э. взрыв вулкана Санторин сместил земную ось на ту угловую величину, которую сейчас фиксирует Стоунхендж.
Храм Амона-Ра:
на земле существовала традиция, алтари всех храмов Земли имели обязательную ориентацию на восток.в идеальном варианте, в каждом храме они должны были быть ориентированы на точку восхода Солнца в день зимнего солнцестояния. в соответствии с этим ориентировались и центральные врата храма, с тем, что бы во время торжественного богослужения в самый короткий день года, священнослужители храмов могли наблюдать восход Солнца непосредственно из алтаря храма через открытые врата.
Великий храм Амона-Ра в Карнаке, являющийся самым большим храмом Земли, построенный в начале второго тысячелетия до н.э., не был исключением из этого правила.
его алтарь первоначально располагался строго по продольной оси храма, и поэтому продольная ось храма была абсолютно точно ориентирована на точку восхода Солнца во время зимнего солнцестояния.
Хокинс писал: "ось указывает на точку восхода Солнца в тот момент, когда его диск краем касается холма у горизонта и когда склонение Солнца, измеренное по его центру, составляет 23,87 градуса. Такой была точка восхода Солнца в самом южном его положении в эпоху царицы Хатшепсут и фараона Тутмоса, между 2000 и 1000 гг. до н.э., если принять возможную неточность склонения плюс-минус 0.05 градуса; согласно представленным данным, направление точно, ошибка равна нулю. /Дж.Хокинс, "От Стоунхенджа до инков", М., "Вече", 2004 г./ *напомню, Хокинс исследовал при помощи компьютерной астроархеологической программы.
но после 1500года до н.э. начинается внезапная и чрезвычайно дорогостоящая перестройка храма, потребовавшая всех средств фараонов Тутмоса III, Рамзеса I, Сети I, Рамзеса II, которая продолжалась вплоть до 1480 года до н.э.
вывод :) единственной причиной перестройки храма послужило смещение земной оси, произошедшее во время Критской катастрофы, вследствие чего наблюдать восход Солнца из алтаря храма стало невозможно.


Против такого смещения у меня нет возражения, я, по-моему, уже писал об этом. Наверняка, извержение Санторина сказалось и на климат Земли. Возражение в том, что в то время была глобальная катастрофа. Для этого должно быть смещение земной оси градусов на 15-30, как происходило в эпохи смены оледенений на межледниковья в плейстоцене (это документируется, правда не везде хорошо, по характеру распределения ледников).
И еще немаловажный момент. Вы уверены в возрасте Стоунхенджа? И в возрасте Карнатакского храма? Я проехался по Израилю и насмотрелся того, что археологами датируется 10 в. до н.э.- 11 в. н.э. И многое из этого оказывается древнее 12 тысяч лет. А есть сооружения, построенные миллионы лет назад. Нет у археологов возможности определить возраст Стоунхенджа. А в Карнатаке я видел много мегалитических глыб, которые могут говорить о том, что и этот храм существенно старше.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение doktornic » 12 дек 2011, 23:59

"Уважаемый doktornic
Вы не могли бы более обстоятельно разъяснить доводы, приведенные в Вашем сообщении"
Пробую.
Карты к сожалению могло только Вам сбросить на почту, так как они в (ворде), а Вы сами их поставите.
Археология. По моему, все знают о пирамидах Гизы. А с чего я должен верить человеку, который заявил, что они ориентированы на созвездие Сириуса(по моему). Это для примера.
Платон....
Я верю работе своего друга Мароко Буллони, ибо его работа очень помогла мне найти правильный ответ.(вкратце)
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Vedantist » 14 дек 2011, 03:28

А.Колтыпин писал(а): Когда кто-то ведет речь о периодичности катастроф (я имею в виду, что они происходят через равные промежутки времени), предлагаю ссылаться на геологические данные. Иначе это будет пустая трата нашего времени.

Ну так я дал ссылку,откуда ваша знакомая Лена Кирсанова взяла информацию о периодичности смещения оси. Эта информация взята из статьи Демина В.Н. - Загадки русского Севера http://lib.rin.ru/doc/i/4970p2.html А он ссылается на российских геологов и палеонтологов Г.Г.Кочемасова, С.Г.Сколотнева и В.Л. Сывороткина. А уж как верить им или не верить,вы нам можете подсказать, это ваши коллеги. К сожалению,найти что-то более весомое у этих геологов и палеонтологов не удалось, да и времени нет искать и разбираться в их расчетах.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение SSh » 19 дек 2011, 01:32

А.Колтыпин писал(а):
SSh писал(а):Ещё пару слов в копилку глобальной катастрофы в середине второго тысячелетия до н.э. и смещения земной оси на 56 угловых минут и 40 секунд.
Во-первых это зафиксировал стоунхендж.
Во-вторых перестройка храма в Амона-Ра в Карнаке.
Стоунхендж:
английский профессор и астроном Джеральд Хокинс, "путем детальных расчетов на ЭВМ, доказал, что каменные арки-трилиты служили безупречными визирами для закрепления направлений на особые точки горизонта. С малыми ошибками(порядка одного градуса) они фиксировали все важнейшие точки восходов и закатов Солнца и Луны в различных стадиях видимого перемещения этих небесных тел по небесной сфере" - писал о его исследованиях Гурштейн.
Данные археологических исследований показывают, что строительство Стоунхенджа началось в ХХII веке до н.э. и продолжалось до самого конца XVII века до н.э., но уже в XV веке до н.э. Стоунхенджем перестали пользоваться. Следом за этим исследователи отмечают взрыв строительной активности, начавшейся около 1500 года до н.э. и продолжавшийся несколько десятилетий, после чего он был окончательно заброшен.
ответ прост, в ~1500 году до н.э. взрыв вулкана Санторин сместил земную ось на ту угловую величину, которую сейчас фиксирует Стоунхендж.
Храм Амона-Ра:
на земле существовала традиция, алтари всех храмов Земли имели обязательную ориентацию на восток.в идеальном варианте, в каждом храме они должны были быть ориентированы на точку восхода Солнца в день зимнего солнцестояния. в соответствии с этим ориентировались и центральные врата храма, с тем, что бы во время торжественного богослужения в самый короткий день года, священнослужители храмов могли наблюдать восход Солнца непосредственно из алтаря храма через открытые врата.
Великий храм Амона-Ра в Карнаке, являющийся самым большим храмом Земли, построенный в начале второго тысячелетия до н.э., не был исключением из этого правила.
его алтарь первоначально располагался строго по продольной оси храма, и поэтому продольная ось храма была абсолютно точно ориентирована на точку восхода Солнца во время зимнего солнцестояния.
Хокинс писал: "ось указывает на точку восхода Солнца в тот момент, когда его диск краем касается холма у горизонта и когда склонение Солнца, измеренное по его центру, составляет 23,87 градуса. Такой была точка восхода Солнца в самом южном его положении в эпоху царицы Хатшепсут и фараона Тутмоса, между 2000 и 1000 гг. до н.э., если принять возможную неточность склонения плюс-минус 0.05 градуса; согласно представленным данным, направление точно, ошибка равна нулю. /Дж.Хокинс, "От Стоунхенджа до инков", М., "Вече", 2004 г./ *напомню, Хокинс исследовал при помощи компьютерной астроархеологической программы.
но после 1500года до н.э. начинается внезапная и чрезвычайно дорогостоящая перестройка храма, потребовавшая всех средств фараонов Тутмоса III, Рамзеса I, Сети I, Рамзеса II, которая продолжалась вплоть до 1480 года до н.э.
вывод :) единственной причиной перестройки храма послужило смещение земной оси, произошедшее во время Критской катастрофы, вследствие чего наблюдать восход Солнца из алтаря храма стало невозможно.


Против такого смещения у меня нет возражения, я, по-моему, уже писал об этом. Наверняка, извержение Санторина сказалось и на климат Земли. Возражение в том, что в то время была глобальная катастрофа. Для этого должно быть смещение земной оси градусов на 15-30, как происходило в эпохи смены оледенений на межледниковья в плейстоцене (это документируется, правда не везде хорошо, по характеру распределения ледников).
И еще немаловажный момент. Вы уверены в возрасте Стоунхенджа? И в возрасте Карнатакского храма? Я проехался по Израилю и насмотрелся того, что археологами датируется 10 в. до н.э.- 11 в. н.э. И многое из этого оказывается древнее 12 тысяч лет. А есть сооружения, построенные миллионы лет назад. Нет у археологов возможности определить возраст Стоунхенджа. А в Карнатаке я видел много мегалитических глыб, которые могут говорить о том, что и этот храм существенно старше.



Да, я уже понял, что глобальная катастрофа, это изменение оси не меньше 30градусов, тогда будем говорить, что глобальная катастрофа была 11,5тыс лет назад(примерно (: ) остальные были "локальными" но так же страшны для человечества(для гибели цивилизаций). далее в этом вопросе буду следовать вашему правилу классификации катаклизмов. :)

смещение оси во время критской катастрофы было почти один градус. не много, но всё же.

Вопрос не в возрасте храма, а в том, что Хокинс определил при помощи расчетов. То же самое и со Стоунхенджем. Будем пока опираться на официальные заключения археологов. а вообще(имхо) по гипотетическим расчетам(историческим) эти постройки могли быть построены в районе 5,5 и 1,5 гг. до н.э.(возможно позже, но никак не позже 11,5тыс лет назад), то есть их возраст может быть от 7,5 до 3,5 тысяч лет. но суть в том, как они были ориентированы до критского катаклизма. и в том, что они точно фиксировали звездное небо в то время. так что выводы о том, что при взрыве Санторина Земля повернулась на 56 угловых минут и 40 секунд вполне логичны. к тому, же зафиксировано когда именно началась перестройка, что так же дает пищу для выводов о том, что была явная "поломка" "небесных часов".
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение SSh » 19 дек 2011, 01:38

и да, действительно извержение вулкана сказалось на климате, есть много записей, в том числе египетских папирусах и библии. смог очень надолго закрыл небосвод и "солнце было похоже на луну", "светило по несколько часов" и т.д.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр » 27 дек 2011, 21:14

SSh писал(а): Да, я уже понял, что глобальная катастрофа, это изменение оси не меньше 30градусов, тогда будем говорить, что глобальная катастрофа была 11,5тыс лет назад(примерно)

SSh, Вы об этом уже второй раз пишете, а в первый раз писали: моё убеждение остается прежним, Земля в 9612году до н.э., повернулась почти на 30 градусов, подставив свою ледяную шапку прямо под палящие лучи Солнца, а прорыв Гольфстрима, явившийся следствием этой катастрофы, несомненно только ускорил процесс таяния льдов Северной Европы и Северной Америки, но не являлся доминирующим в этом процессе.
Раз вы уже все поняли, тогда было бы неплохо, чтобы вы показали, как проходила ось Земли до катастрофы и как она стала проходить после катастрофы, а дальше ваша фраза: давайте договоримся, если обращаемся к научным фактам даем источник(если конечно факты не общеизвестные), если обращаемся к мифологии, даем ссылки, лучше цитаты мифов и ваше видение его. разговор будет продуктивней. И хорошо бы дать комментарий по поводу этой катастрофы, что вообще случилось?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение SSh » 29 дек 2011, 00:39

приходится повторяться, я уже не помню где и что писал :) а по поводу комментариев, это я точно помню, что писал много об этом. тут уж я точно повторяться не буду. на этом форуме много и ссылок и комментариев.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Петр » 29 дек 2011, 19:44

какой-то ответ ваш непонятный. Вы же сказали, что вам уже все понятно. Вы 2 раза сказали про изменение оси на 30 градусов, ну так и покажите заодно, мало ли где и что вы писали, я лично не видел, да и другие тоже. Тогда зачем здесь об этом пишете?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение Vedantist » 29 дек 2011, 23:41

SSh писал(а):приходится повторяться, я уже не помню где и что писал

Я могу вам напомнить. Например в теме про Атлантиду viewtopic.php?f=27&t=18&start=80
ssh: По вопросу о смещении земной оси, на сайте "Тайна острова Пасхи" тоже готовятся материалы: Ледниковый период и глобальное потепление, Смещение земной оси, Смещение магнитных полюсов.
Я посмотрел вашу ссылку http://www.ostrov-pasxi.ru/27-globalnoe-poteplenie.html
Я даже не удивился, так и знал, что опять попаду к вашему Бударину.
Цитаты:
...мне первому предстоит объяснить феномен глобального потепления Северного полушария Земли. Теперь, давайте вернемся к истории этого вопроса, ведь эта информация напрямую оказалась связанной с изменением угла наклона земной оси во время космической катастрофы 9612 года до н.э. (см. на сайте «Комета-возмездие») Благодаря древним календарным эрам, мне удалось определить и угловую величину смещения земной оси, которая составила двадцать восемь градусов двадцать минут. При этом Земля повернулась своей северной ледяной шапкой к Солнцу, что и послужило причиной активного таяния гигантских ледников.
...я несколько лет назад писал в книге «Тайна гибели Атлантиды»: «На Земле сохранились неопровержимые свидетельства, изменения наклона земной оси к плоскости эклиптики, произошедшего во время катаклизма 9612 года до н.э. Одним из наиболее известных доказательств этому, может служить активное таяние гигантского ледяного покрова, начавшееся в середине Х тысячелетия до н.э., ранее покрывавшего всю Скандинавию, Северную Европу, почти половину Северной Америки, часть Азии, Кольский полуостров
...К счастью, сохранились также неопровержимые доказательства и того, что в результате произошедшего в 9612 году до н.э. изменения наклона земной оси, одновременно с таянием гигантских ледников на севере нашей планеты, началось активное оледенение Антарктиды, которая ранее обладала умеренным влажным климатом.
...Все это заслуживает того, чтобы рассказать об этом более подробно.
А глобальные изменения климата на Земле, как свидетельствуют палеомагнитные исследования, происходили только после глобальных катастроф, и всегда были связаны с изменением наклона земной оси.

Я надеялся, что это вы написали статью, а оказалось, что это все Бударин. Но вообще-то для доктора исторических наук РАЕН, члена Союза писателей России не очень подходит, у нас на форуме ребята даже содержательнее пишут.
Все цитаты с одной страницы, слишком часто повторяются, однако конкретной информации так и нет. Ну покажите это изменение оси, объясните причины смещения, где раньше проходила ось?
ssh, вы очень часто ссылаетесь на Бударина, хотите ему рекламу сделать? или вы и есть сам Бударин? Стиль очень похож, или вы очень много информации берете у него.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Предания о расположении земной оси

Сообщение А.Колтыпин » 03 янв 2012, 16:51

SSh писал(а):Будем пока опираться на официальные заключения археологов. а вообще(имхо) по гипотетическим расчетам(историческим) эти постройки могли быть построены в районе 5,5 и 1,5 гг. до н.э.(возможно позже, но никак не позже 11,5тыс лет назад), то есть их возраст может быть от 7,5 до 3,5 тысяч лет. но суть в том, как они были ориентированы до критского катаклизма. и в том, что они точно фиксировали звездное небо в то время. так что выводы о том, что при взрыве Санторина Земля повернулась на 56 угловых минут и 40 секунд вполне логичны. к тому, же зафиксировано когда именно началась перестройка, что так же дает пищу для выводов о том, что была явная "поломка" "небесных часов".

Вопрос смещения земной оси - настолько сложная штука, что пока никто из ведущих ученых-математиков из ведущих институтов РАН не может взяться за него. А я уже нашел единомышленников в самой высокой академической среде рассчитать это смещение. Слишком много должно быть учтено факторов. Но рано или поздно это должно быть сделано. Я имею в виду теоретический расчет - скорость сталкивающихся тел, угол, или сила тектонических движений или взрыва от извержения вулкана.
Так что пока будем ограничиваться геологической оценкой смещения
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Изменение наклона земной оси и положения полюсов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron
@Mail.ru