Допотопный взгляд на античную Петру.

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение АлексТ » 11 июн 2017, 09:38

Показалось особо интересным:

Karlos писал(а):помещений, расположенные в недоступных местах.
Строить их в историческое время не было ни смысла, ни практической возможности.
Изображение


хм.. решил глянуть в гугле и увидел то что раньше почему-то не попадалось:

Изображение
Изображение

отсюда: http://lifeglobe.net/entry/5257
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение АлексТ » 11 июн 2017, 10:04

И вот такая ещё напросилась аналогия из Египта. Ноги-колонны.. Вроде ещё не проводили такое сопоставление:

Изображение
Изображение
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение НСкрипкин » 11 июн 2017, 13:58

Karlos писал(а):
пустырник писал(а):Получается, что строители Петры нашли место с ровными «обрезанными» скалами и начали вырубать в них свои монументы. Доказательством может служить незаконченный монумент
Изображение

Мне кажется, это не незаконченный монумент, а прекрасный образец остатков разрушенного города.

Очень похоже на попытку герметизации зданий путём бетонирования. Готовились к катастрофе?
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Karlos » 11 июн 2017, 15:47

АлексТ писал(а):решил глянуть в гугле и увидел то что раньше почему-то не попадалось

Да, я думаю, и ликийские "гробницы", и многие другие подобные объекты ни что иное, как остатки разрушенных пещерных городов.
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Karlos » 11 июн 2017, 17:51

пустырник писал(а): Стена, в которой вырублен самый известный памятник античной Петры, довольно ровная и явно это сделано искусственно. Особенно хорошо это видно сверху.

То, что стена выровнена искусственно, сомнений не вызывает. Но мое внимание привлекли именно неровности этой стены. Они вполне могут быть остатками рухнувших перекрытий, которые впоследствии были лишь слегка "подчищены".
Изображение

Архитектура самого монумента "Эль Хазне" также вызывает вопросы. Официально он датируется, если не ошибаюсь, первым столетием, т.е. римскими временами. Колонны, портики выглядят замечательно. Но что это за полустертые рельефы между колоннами? Это что, так задумано? Строители нарочно стилизовали свои скульптурные изображения "под старину"? Или таким способом они хотели сбить с толку будущих исследователей?

Изображение
Изображение
Изображение

Думаю, все объясняется тем, что римляне НЕ ВЫСЕКАЛИ в скале этот монумент, а лишь капитально "отреставрировали" его. Можно себе представить, каким он был до прихода римлян — все поверхности выглядели примерно так, как сейчас скульптуры.
После "реставрации" колонны стали немного тоньше, портики и карнизы обзавелись новыми деталями. В общем, стало еще лучше :-)
А вот со скульптурами случилась неприятность. Нужно было или полностью заменять эти участки, или стесать подчистую. Но, если совсем убрать, будет некрасиво, а изготовить новые и вмонтировать в стену очевидно, бюджет не позволил.
В общем, оставили как есть — авось никто не догадается. И правда, две тысячи лет прошло, а никто так и не догадался :-)
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Karlos » 11 июн 2017, 20:09

НСкрипкин писал(а):Очень похоже на попытку герметизации зданий путём бетонирования. Готовились к катастрофе?

У меня нет данных о том, что в Петре обнаружен бетон. Если у Вас есть, поделитесь ссылкой.
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение Karlos » 11 июн 2017, 20:37

К посту об Эль Хазне нашел фотку получше.
Изображение
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение НСкрипкин » 11 июн 2017, 21:35

Karlos писал(а):
НСкрипкин писал(а):Очень похоже на попытку герметизации зданий путём бетонирования. Готовились к катастрофе?

У меня нет данных о том, что в Петре обнаружен бетон. Если у Вас есть, поделитесь ссылкой.

Состав бетона и песчанника идентичен (см. википедию). Единственное отличие это арматура, если есть, да ещё форма. Поэтому обычный бетонный блок, без арматуры, если его расколоть и закопать, через пару сотен лет будет классифицирован как обломки песчанника, а уж через пару тысяч лет даже сомнений не останется :-)
Сейчас вся скульптурная отделка зданий изготавливается из искусственного песчанника методом литья. Не думаю, что раньше люди были глупее :-)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение дан » 11 июн 2017, 23:34

Архитектура самого монумента "Эль Хазне" также вызывает вопросы. Официально он датируется, если не ошибаюсь, первым столетием, т.е. римскими временами.

Думаю, все объясняется тем, что римляне НЕ ВЫСЕКАЛИ в скале этот монумент, а лишь капитально "отреставрировали" его. Можно себе представить, каким он был до прихода римлян — все поверхности выглядели примерно так, как сейчас скульптуры.
После "реставрации" колонны стали немного тоньше, портики и карнизы обзавелись новыми деталями. В общем, стало еще лучше :-)
А вот со скульптурами случилась неприятность. Нужно было или полностью заменять эти участки, или стесать подчистую. Но, если совсем убрать, будет некрасиво, а изготовить новые и вмонтировать в стену очевидно, бюджет не позволил.
В общем, оставили как есть — авось никто не догадается. И правда, две тысячи лет прошло, а никто так и не догадался :-)

Добрый вечер. Петра была присоединена к Риму только в начале 2 века н.э. Весь 1 век Петра вела с Римом постоянные войны и ,сомнительно, что римская архитектура была там популярна.Архитекторы находят в Эль - Хазне много общего с ранними образцами архитектуры Александрии. Есть версия,и я ее разделяю,что это мемориал ахейцам - героям троянской войны. Построен он по приказу Александра Македонского в середине 4 века до н.э. Сооружения Малой Петры и несколько гробниц относятца к 12 ,13 и 14 векам до н.э.,и тогда этот город назывался Троя или Илион. А вся остальная Петра построена в период с 4 века до н.э. до 3 века н.э.набатеями и римлянами.
С Уважением.
дан
участник форума
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:13

Re: Допотопный взгляд на античную Петру.

Сообщение malder » 12 июн 2017, 00:01

дан писал(а):Есть версия,и я ее разделяю,что это мемориал ахейцам - героям троянской войны. Построен он по приказу Александра Македонского в середине 4 века до н.э.

Версия интересная. Но как она согласуется с практически идентичными сооружениями например, в Саудовской Аравии ?

pQ2-YIqgBGw.jpg
pQ2-YIqgBGw.jpg (53.89 КБ) Просмотров: 11324


New_Lonely-Castle-5-1024x670.jpg
New_Lonely-Castle-5-1024x670.jpg (47.65 КБ) Просмотров: 11324



Больше фоток:
https://www.deviantworld.com/science-te ... di-arabia/
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Следы исчезнувших цивилизаций



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
@Mail.ru