А была ли Атлантида на Земле?

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение VladimirSS » 11 июн 2017, 19:26

Да, в принципе могло и забросить, но следы водной эрозии на соседних породах говорят о продолжительном пребывании воды в данном районе, возможно и периодически.
Помимо ежа, там полно останков двустворчатых и др морской фауны, волна конечно может натворить много бед, но возможно все эти твари тут просто жили.
Ной построил свой кораблик вроде как на земле, вдали от воды, но возможно я что-то не так понял?
Ведь будь волна в действительности, Ноя ни какой плот бы не спас, то есть, вода прибывала постепенно, двигалась достаточно плавно.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 11 июн 2017, 20:08

VladimirSS писал(а):Ной построил свой кораблик вроде как на земле, вдали от воды, но возможно я что-то не так понял?

Он вполне мог жить "на равнине", которая сейчас является дном Средиземного моря.
VladimirSS писал(а):Ведь будь волна в действительности, Ноя ни какой плот бы не спас, то есть, вода прибывала постепенно, двигалась достаточно плавно.

Пожалуй, вы правы - волна цунами, вызванного столкновением с пылевой оболочкой сверхновой, скорее всего, разнесла бы корабль Ноя в щепки. Получается, что, описанный в Библии, всемирный потоп произошел позднее катастрофы, погубившей атлантов, около пяти тысяч лет тому назад.
Всемирный потоп был вызван только прорывом перемычки. В этом случае вода должна была прибывать плавно - десятки метров в сутки. Плюс в котловине "Средиземного моря" было довольно жарко (горячий воздух из Африки опускался вниз и разогревался еще сильнее), и в момент затопления этой местности происходило очень интенсивное испарение морской воды. Насыщенный этими парами воздух поднимаясь вверх за счет резкого повышения уровня моря сильно охлаждался, что должно было привести к очень интенсивным дождям, как об этом и рассказывает Библия. В этом случае, корабль Ноя вполне могло занести на Арарат за счет большой инерции огромного количества воды.
Получается, что прорыв перемычки 12-13 тысяч лет тому назад не был последним.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Мел » 12 июн 2017, 11:37

Аркадий писал(а):Получается, что, описанный в Библии, всемирный потоп произошел позднее катастрофы, погубившей атлантов, около пяти тысяч лет тому назад.

Или раньше.
Аркадий писал(а):Всемирный потоп был вызван только прорывом перемычки.

В таком случае это вовсе не всемирный потоп, а локальный, а это две большие разницы. О всемирном потопе рассказывают легенды народов во всех уголках мира. Мне ближе версия А.Колтыпина о выпадении водно-паровой оболочки на Землю как причина небывалых дождей по всей Земле 16-5 млн лет назад.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 12 июн 2017, 13:26

Мел писал(а):В таком случае это вовсе не всемирный потоп, а локальный, а это две большие разницы.

А как древний человек мог определить, что это был всемирный, а не локальный потоп? У него не было средств связи (даже, если погибла высокоразвитая цивилизация, то в катастрофе были уничтожены и средства коммуникации). Он мог судить о "всемирности" только по гибели всего того, что ему было известно, а известен ему был лишь МИР Средиземноморья, вот и стал локальный потоп всемирным.
Мел писал(а):О всемирном потопе рассказывают легенды народов во всех уголках мира.

Древнеегипетские жрецы тоже рассказывают о множестве потопов, так что у каждого народа, вполне, мог быть свой "всемирный потоп"
Мел писал(а):Мне ближе версия А.Колтыпина о выпадении водно-паровой оболочки на Землю как причина небывалых дождей по всей Земле 16-5 млн лет назад.

Вячеслав, всемирный потоп и водно-паровая оболочка это совсем другая тема, не имеющая к Атлантиде никакого отношения. Скажу только, что я сильно сомневаюсь в самой возможности существования такой оболочки, поскольку не вижу НИКАКИХ причин для ее образования - нет источника для постоянного сверхмощного испарения воды. На Венере, например, это сверхвысокая температура, которая не оставляет шансов на существование жизни...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Мел » 12 июн 2017, 15:26

Аркадий писал(а):А как древний человек мог определить, что это был всемирный, а не локальный потоп?

Не знаю как определили, но во всех легендах утверждается что погибли ВСЕ люди на Земле кроме двух спасшихся. Как определять - это проблема нынешних учёных а не древнего человека, ибо из легенд слов не выкинешь
Аркадий писал(а):Древнеегипетские жрецы тоже рассказывают о множестве потопов, так что у каждого народа, вполне, мог быть свой "всемирный потоп"

Проблема в том, что все легенды очень похожи почти один в один. Это указывает на одну катастрофу
Аркадий писал(а):Вячеслав, всемирный потоп и водно-паровая оболочка это совсем другая тема, не имеющая к Атлантиде никакого отношения. Скажу только, что я сильно сомневаюсь в самой возможности существования такой оболочки, поскольку не вижу НИКАКИХ причин для ее образования - нет источника для постоянного сверхмощного испарения воды. На Венере, например, это сверхвысокая температура, которая не оставляет шансов на существование жизни...

ВПО связана с темой Атлантиды потопом и не случайно здесь всплыла ВПО. Я вам называл одну причину появления ВПО. Если ВПО не было то вам придётся либо объяснить 65-33 млн лет назад отсутствие на Земле климатических поясов либо оспорить данное утверждение геологов. Но это уже вам нужно спорить не со мной а с геологами, например с А.Колтыпиным или Санычем
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 12 июн 2017, 19:00

Мел писал(а):Не знаю как определили, но во всех легендах утверждается что погибли ВСЕ люди на Земле кроме двух спасшихся. Как определять - это проблема нынешних учёных а не древнего человека, ибо из легенд слов не выкинешь

Хорошо! Давайте допустим, что легенды правы а, на самом деле, "погибли ВСЕ" люди на Земле кроме двух спасшихся.
Тогда ответьте на вопрос - а к какой расе принадлежали эти двое?
Почему я задаю этот вопрос?
Да потому, что до самого последнего времени человеческие расы имели привычку располагаться на строго определнных тектонических плитах. Например, негроидная раса располагалась, исключительно, на территории бывшей Гондваны (Африка, Ю.Америка, Индия, Антарктида, Австралия),
Если от этих двоих произошли все расы, то потоп должен был случиться более 180 млн. лет тому назад, когда Пангея начала распадаться на Гондвану и Лавразию. Как вы понимаете, в этом случае ВПО нервно курит в сторонке, поскольку вы сами определяете ее время, как "65-33 млн. лет тому назад".
Вот и получается, что либо во всемирном потопу выжило не двое людей, а намного больше (по крайней мере, на каждом континенте по двое), либо ВПО не имеет никакого отношения к всемирному потопу. Выбирайте какой из этих вариантов вам больше нравится.
Мел писал(а):Проблема в том, что все легенды очень похожи почти один в один. Это указывает на одну катастрофу
Я тоже раньше придерживался этой версии, которую, в свое время, Г.Хэнкок, но сейчас больше склоняюсь к версии о том, что в легенды других народов свой вклад внесли христианские проповедники. Ведь, в первые годы колонизации Америки были жесточайшие гонения на древние индейские верования, а сами индецы подвергались насильственной христианизации. Не удивительно, что в таких условиях в сохранившиеся крохи индейских верований проникли рассказы из Ветхого завета.
В качестве примера можете взглянуть на Бандеростан. После глобальной промывки мозгов, там забыли обо всем, во что верили еще полвека назад (в России, тоже, неслабо промыли мозги, но у нас хоть не воспевают пособников фашистов и не издеваются над ветеранами Советской Армии). Идеология свидомого стала включать идеологию их американского хозяина.
Значит ли это, что на территории этого Бантустана испокон веков исповедовалась идеология пиндосов?
Да ни в коей мере!
Точно так же, похожесть легенд не может быть доказательством того, что, описанные в них события, действительно, происходили на всей Земле и их авторы были независимы друг от друга.
Мел писал(а):ВПО связана с темой Атлантиды потопом и не случайно здесь всплыла ВПО. Я вам называл одну причину появления ВПО. Если ВПО не было то вам придётся либо объяснить 65-33 млн лет назад отсутствие на Земле климатических поясов либо оспорить данное утверждение геологов.

Атлантида погибла 12-13 тысяч лет тому назад. ВПО, судя по вашим словам исчезла 33 млн. лет тому назад. Объясните мне, как эти два события могут быть связаны между собой?
Насчет отсутствия климатических поясов пока ничего вам не скажу, поскольку не знаком с этим. Сначала, надо посмотреть, что по этому поводу пишет Колтыпин и какие он приводит доказательства тому, что они, действительно, отсутствовали. так что на этот вопрос отвечу позже.
Мел писал(а):Но это уже вам нужно спорить не со мной а с геологами, например с А.Колтыпиным или Санычем

Ну, с Санычем мы спорим уже лет десять, правда, о ВПО мы с ним еще не "спорили" и мне его точка зрения на этот вопрос не известна. А вот с Колыпиным спорить, как-то, не приходилось, хотя иногда и пересекались на форуме МГУ по геологии. Но, если у него появится желание "поспорить о ВПО", я завсегда готов...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Петр Лунев » 13 июн 2017, 12:45

Аркадий писал(а):
Петр Лунев писал(а):Египет не был "насажден" атлантами, как и не был их сторонниками.

Петр Лунев, а давайте, ради эксперимента, заменим в вашей фразе слово "Египет" на слово "США", а слово "атланты" на слово "англичане" - "США не были "насаждены" англичанами, как и не были их сторонниками".
Вы согласны с такой трактовкой истории США?
Я - нет! Точно так же я не вижу логики в процитированной фразе, до тех пор, пока она не подкреплена аргументами.

Здравствуйте уважаемый Аркадий! Сегодня мы воочию наблюдаем подобие "Атлантиды". В лице атлантов выступают США с ЕС. Почему я так считаю? А вот Вам для логики выдержка из "Крития":
Все они (атланты) и их потомки в ряду многих поколений обитали там, властвуя над многими другими островами этого моря и притом, как уже было сказано ранее, простирая свою власть по ею сторону Геракловых столпов вплоть до Египта и Тиррении.
Как видите Платон указал границы их управления. А исходя из описания этих границ получается однозначно, что Геракловы столпы находились на выходе из Средиземного (Тирринейского) моря в Атлантику...
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение kirass » 13 июн 2017, 13:23

Петр Лунев писал(а):В лице атлантов выступают США с ЕС

Да.Еще Бекон предсказал.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Петр Лунев » 13 июн 2017, 13:51

Аркадий писал(а):
Петр Лунев писал(а):Во-первых, хотя бы потому, что это относительно молодое новообразование. Египет моложе библейского Ноя, несмотря на то, что "Солнце дважды всходило там, где оно заходит..."

А вот Манефон не согласен с вами:
Манефон писал(а):Первый человек (или бог) египтян был Гефест, который также известен среди египтян как первооткрыватель огня. Затем, его сын Гелиос, затем Кронос, следом, по очереди - Осирис, Тифон, брат Осириса, и, наконец, Гор, сын Осириса и Исиды. Это были первые, кто получил власть в Египте.
...целиком владычество о котором говорят египтяне - власть богов, полубогов, и Душ умерших насчитывает 24900 лунных лет, что составляет 2206 солнечных лет.
...после Потопа, Хам, сын Ноя, родил Египта, или Местраима, кто первым утвердился в Египте, когда племена начали расходиться туда и сюда. Тогда все время, от Адама до Потопа составило, по словам евреев, 2242 года.

Как видите, по Манефону, до потопа Египет уже существовал, как минимум, 2206 лет

Уважаемый Аркадий! Извините, но Вы поняли сами-то, что написали! Особенно забавляет расклад когда 2206 солнечных лет насчитывают 24900 лунных лет. Открою Вам маленький секрет: Лунный год короче Солнечного на 11 дней, поэтому при арифметическом переводе 24900 лунных лет в солнечные мы получим 24150. Как Вы считаете: есть разница или нет?
Насчет использования материалов Библии, как истории иудеев, евреев и т.д. я бы поостерегся. Это история вообще разумных существ с образования планеты по имени Земля. А это означает, что любой может подставить свои исконные имена и сильно не ошибется в интерпретации Истории.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Коляновна » 13 июн 2017, 14:00

Вот интересно, если в старину Афины называлась Антия, то как назывались её жители: уж не АНТЫ ли или же АТЛАНТЫ?!
Антия - Афины 223.jpg
Антия - Афины 223.jpg (250.79 КБ) Просмотров: 7644
"Интуиция - священный дар, разум - покорный слуга." Эйнштейн.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

@Mail.ru