Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение doktornic » 23 окт 2017, 14:02

Что-то еще хотите академик??? Только я не хочу. Я умею на практике восстанавливать зрение, но только в том случае, когда люди хотят излечиться. И это правда - ОТЕЦ дал мне такую силу. Но давать новые глаза "слепым" - увы.
И кормить троллей - это не ко мне.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 23 окт 2017, 14:23

malder, Вы как специалист в данном вопросе разъясните.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гром-камень
Гром-ка́мень — мегалит, ставший основой пьедестала Медного всадника.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мегалит
Мегали́ты (от греч. μέγας — большой, λίθος — камень) — сооружения из огромных каменных глыб, характерные в основном для финального неолита и энеолита (IV—III тыс. до н. э. в Европе, либо позднее в Азии и Африке).

Выходит, что вики признает древность данного артефакта (гром-камень), но относят ко временам Екатерины.
Разве это не парадокс?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 23 окт 2017, 18:10

Triv, кто и в каком году сотворил этот шедевр?
Изображение
Подобный музейный экспонат у меня ассоциируется с картинками строительства египетских пирамид в школьных учебниках.)))
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Фантом » 23 окт 2017, 18:27

https://ru.wikipedia.org/wiki/Александровская_колонна
По поводу этой колонны можно припомнить предложение, сделанное императору Николаю искусным французским архитектором Монферраном, который присутствовал при её иссечении, перевозке и постановке, а именно: он предлагал императору высверлить внутри этой колонны винтообразную лестницу и требовал для этого только двух работников: мужчину и мальчика с молотом, резцом и корзиной, в которой мальчик выносил бы обломки гранита по мере его высверления; наконец, два фонаря для освещения рабочих в их трудной работе. Через 10 лет, утверждал он, работник и мальчик (последний, конечно, немного вырастет) окончили бы свою винтовую лестницу; но император, по справедливости гордясь сооружением этого единственного в своем роде памятника, опасался, и, может быть, основательно, чтобы это высверление не пробило внешние бока колонны, и потому отказался от этого предложения.
— барон П. де Бургоэн, французский посланник с 1828 по 1832 годы[36]

Так может колонна действительно внутри полая и с винтовой лестницей? Для мегалитических технологий внутренняя обработка обыденное дело.
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 23 окт 2017, 20:03

Фантом писал(а):Разве это не парадокс?

Я конечно не великий специалист, но думаю, парадокса нет :-) Если брать с лингвистической точки зрения, то "мега-лит" означает "большой камень". То есть мегалитом можно назвать любой большой булыжник в современном каменном карьере.
А на статейку в вики не обращайте внимания - там полно подобных ляпов )) Честно говоря, не понимаю людей, ссылающихся на википедию, как на истину в последней инстанции.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 23 окт 2017, 22:53

doktornic писал(а):Академик. Вы просили - я показываю.

Докторник. Я просил пруфы (доказательства, ссылки на адекватные источники), а не цитату с измышлизмами непонятно кого.

В первую ревизию 1722 года население России составляло 14 млн человек. Мой пруф:
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D ... 0%B8%D1%8F
doktornic писал(а):А теперь инфа о том, как Петруша "построил" Петербург -

Про строительство Петербурга в вашей цитате нет ни слова, а вот про численность регулярной армии - 115.000 (сто пятнадцать тысяч) солдат и это согласно предыдущей вашей цитате из 70.000 (семидесяти тысяч) возможного мужского населения. 70 тыс отнять 115 тыс = минус 45 тысяч человек вы сами себе напротиворечили в одном посте. :D
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Triv » 24 окт 2017, 00:06

Две равно уважаемых семьи
В Вероне, где встречают нас событья,
Ведут междоусобные бои
И не хотят унять кровопролитья.

У. Шекспир
Б. Пастернак
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 окт 2017, 07:40

Фантом писал(а):
Triv писал(а):
Академик писал(а):А вы лучше скажите, каким образом узнали, что на картине выгрузки гром-камня, Зимний дворец - старый? 8-)

По характерной крыше и по куполу пристройки к дворцу

Изображение

Это картина - фантазия художника по заказу переписчиков истории. Подобную глыбу на представленных плавсредствах перевезти невозможно.


Академик писал(а):А вот тут, похоже вы правы, вынужден согласиться - на рисунке старый дворец.

Уважаемый академик, вы легко сдаётесь. Данная картина ничего не подтверждает. Вы знаете в каком году она написана?

В смысле "сдаюсь"? Вы полагаете, мне нужно упереться рогом и спорить до посинения, что на картинке не старый Зимний? 8-)

Про "плавсредства": не понял, понимаете ли вы, что краер на картинке транспортировал судно, а при выгрузке служил для балласта оного. Т.е. камень не на паруснике привезли.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 окт 2017, 07:58

Только в одном обзаце полная нелепица. С одной стороны «ПЕТР Великий неоднократно взирал на оную», с другой «Семен Вишняков 1768 года в сентябре месяце подал первое известие о сем камне».
Это как вообще возможно?)))

Да делать Петру нечего было, как на какой-то камень в болоте смотреть )) Это просто народное придание, легенда, как и "удар грома" 8-)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 окт 2017, 08:04

Фантом писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/Александровская_колонна
По поводу этой колонны можно припомнить предложение, сделанное императору Николаю искусным французским архитектором Монферраном, который присутствовал при её иссечении, перевозке и постановке, а именно: он предлагал императору высверлить внутри этой колонны винтообразную лестницу и требовал для этого только двух работников: мужчину и мальчика с молотом, резцом и корзиной, в которой мальчик выносил бы обломки гранита по мере его высверления; наконец, два фонаря для освещения рабочих в их трудной работе. Через 10 лет, утверждал он, работник и мальчик (последний, конечно, немного вырастет) окончили бы свою винтовую лестницу; но император, по справедливости гордясь сооружением этого единственного в своем роде памятника, опасался, и, может быть, основательно, чтобы это высверление не пробило внешние бока колонны, и потому отказался от этого предложения.
— барон П. де Бургоэн, французский посланник с 1828 по 1832 годы[36]

Так может колонна действительно внутри полая и с винтовой лестницей? Для мегалитических технологий внутренняя обработка обыденное дело.

Как она может быть полая, если "император отказался от этого предложения"? 8-)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron
@Mail.ru