Кто такие бесы?

Кто такие бесы?

Сообщение Konstantin » 17 ноя 2017, 23:06

В славянской мифологии, бесы относятся к злым существам населяющих тонкий мир.
Еще их называют чертями.
Это косматые гуманоиды с черной шерстью, хвостом, козлиными ногами и рогами. Они также могут принимать образ черных котов.
В истории есть немало случаев, когда где нибудь в деревне жила ведьма, имевшая бесов в своем подчинении.
Существует еще и поверье, что нельзя наряжаться бесом - это приведет к беде. Поэтому многие актеры проходят через специальные защитные обряды прежде чем примерить на себя подобную роль.
Есть еще одна интересная гипотеза. Бесы могут подселиться к человеку, т.е. занять часть его физическое тела. Они навязывают ему свою волю и заставляют идти на самые неадекватные поступки.
Кто они, где обитают, и почему вредят человеку?
Аватара пользователя
Konstantin
участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:03
Откуда: Canada, Montreal

Re: Кто такие бесы?

Сообщение malder » 17 ноя 2017, 23:49

Konstantin писал(а):В славянской мифологии, бесы относятся к злым существам населяющих тонкий мир.
Еще их называют чертями.

А вы уверены, что именно в славянской ? Мне кажется, это пришлые христиане как обычно перевернули всё с ног на голову и очернили как изначально наше язычество, так и наших древних богов !
Изначально бесы были защитниками и покровителями. В древнем Египте есть много изображений и описаний Бесов. Судите сами:
Бес (Бэс, Бесу,Беза) - в древнеегипетской мифологии бог-карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей. Мужской аналог богини кошек Баст.
Он изображался в виде уродливого карлика с бородкой, длинным высунутым языком, иронической усмешкой, и короткими толстыми ногами. Очень редко встречаются изображения Беса с головой и хвостом льва (некоторые египтологи считают этот факт доказательством того, что первоначально Бес ассоциировался со львом). Впоследствии культ Беса был воспринят финикийцами и киприотами. Бес покровитель будущих матерей.
Бес почитался в египетской мифологии как покровитель маленьких детей, рожениц, сторож и змееборец.
Часто в руках Беса можно видеть нож, бубен, щит.
Подобные изображения имеются на деревянных рельефах кровати, найденной в гробнице родителей царицы Египта Тии. На скарабее в то время был изображен Бес, танцующий с бубном, поскольку, кроме всего прочего, он еще и бог радости и веселья, под звуки музыки которого все срываются с места и начинают танцевать в безудержном танце. Но бубен является не только музыкальным инструментом, он еще и оружие, которое помогает в борьбе со злыми силами.
"К тому же около дома, в траве, много скорпионов и ядовитых змей: они могут переползти порог и забраться в колыбельку. Поэтому мохнатые карлики Бэсы и Бэсит ударяют в бубны и, корча ужасающие гримасы, с громкими воплями начинают прыгать и метаться по дому: Бэс-Аха — «Воин» — потрясает оружием, Бэс-Хит — «Танцующий» — пляшет."
Кстати, название бес перекликается с еще более древним китайским богом Фуси:
Фуси (Fuji) он же Паоси, Баоси - в китайской мифологии первопредок и герой. Китайцы его связывают с легендой о потопе, т.е. это допотопный бог. В другой легенде Нюйва (жена-сестра Фуси) родила кусок плоти. Фуси топором разрубил его на множество маленьких кусков и по лестнице взобрался с ними на небо. Однако резкий порыв ветра разнес куски плоти по всей земле. Упав, они превратились в людей. Таким образом на земле появился человеческий род.
Так что, по моему мнению, в данном случае произошла намеренная подмена ценностей.

Древнеегипетские бесы:

2_1278494440.jpg
2_1278494440.jpg (49.39 КБ) Просмотров: 12286


bes-aha_bes-hit.jpg
bes-aha_bes-hit.jpg (21.89 КБ) Просмотров: 12286
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Кто такие бесы?

Сообщение Konstantin » 18 ноя 2017, 03:34

Я не утверждаю что бесы были придуманы славянами. Естественно, они встречаются во многих мифах и легендах мира.
Однако, видимо эти существа делятся еще и на разные категории. На картинке именно то, о чем я говорю.
Вложения
2017-11-17 17_48_23-Tramvay1990_12.pdf - Foxit PhantomPDF.jpg
2017-11-17 17_48_23-Tramvay1990_12.pdf - Foxit PhantomPDF.jpg (260.02 КБ) Просмотров: 12280
Аватара пользователя
Konstantin
участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:03
Откуда: Canada, Montreal

Re: Кто такие бесы?

Сообщение Усов Александр » 07 дек 2017, 13:01

Konstantin писал(а):На картинке именно то, о чем я говорю.

На картинке какие-то странные тексты... "Ещё до сотворения мира прогнал Бог с небес всю нечисть"... Мир ещё не сотворён, а небеса и нечисть уже есть... Откуда?
"Летели черти сорок дней и сорок ночей. И кто упал, там и остался хозяином". Откуда взялось время (40 дней и ночей), если мир ещё не сотворён. И если мир не сотворён, то куда попадали черти, хозяевами чего они стали, ежели нет ещё ничего?.. :shock:
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Кто такие бесы?

Сообщение Konstantin » 07 дек 2017, 20:54

Картинка взята из детского журнала "Трамвай" за 1990 год.
Авторы многое напутали.
Бес что на картинке очень хорошо и подробно описан в польской народной сказке, о том как черт водку придумал.
Аватара пользователя
Konstantin
участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:03
Откуда: Canada, Montreal

Re: Кто такие бесы?

Сообщение Усов Александр » 07 дек 2017, 22:02

Konstantin писал(а):Картинка взята из детского журнала "Трамвай" за 1990 год.
Авторы многое напутали.
Бес что на картинке очень хорошо и подробно описан в польской народной сказке, о том как черт водку придумал.

Как же легко свои грехи мы списываем на неких чертей и бесов... Ответственностью мы готовы делиться со всеми, заслуги же приписываем исключительно себе... Наверное, это нас чёрт попутал... :-)
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Кто такие бесы?

Сообщение Алексей » 21 янв 2018, 07:07

malder писал(а):Изначально бесы были защитниками и покровителями.

Я рад, что хоть кому-то не нужно доказывать, что чёрт, а тем более дьявол, не могут причинить людям вреда.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Кто такие бесы?

Сообщение Konstantin » 21 янв 2018, 09:12

Всё было бы просто, но дыма без огня не бывает.
Некие злые силы во Вселенной все-же существуют.
Иудаизм, христианство и ислам - у них у всех общий источник знания - говорят о неком ангеле, который восстал против Бога.
Индуизм, в свою очередь, утверждает что нечисть была создана нарочно. Богиня Лакшми спрашивает Бога Вишну зачем тот создал зло.
Его ответ очевиден: "Если бы люди не узнали зло, то не оценили бы добро."
Скорее всего ему просто самому стало скучно.

***

И в библии и в ведах демоны ненавидят людей и всячески им пакостят.
Существуют реальные случаи одержимости (я не говорю здесь про психов которые толпами валят в церковь и устраивают цирк для СМИ).

Изначальны вопрос уже не совсем актуален, так как понятно кто они такие.
Но тему можно продолжить и расширить.
Аватара пользователя
Konstantin
участник форума
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:03
Откуда: Canada, Montreal

Re: Кто такие бесы?

Сообщение Lana » 21 янв 2018, 11:00

Konstantin писал(а):Всё было бы просто, но дыма без огня не бывает.
Некие злые силы во Вселенной все-же существуют.
Иудаизм, христианство и ислам - у них у всех общий источник знания - говорят о неком ангеле, который восстал против Бога.
Индуизм, в свою очередь, утверждает что нечисть была создана нарочно. Богиня Лакшми спрашивает Бога Вишну зачем тот создал зло.
Его ответ очевиден: "Если бы люди не узнали зло, то не оценили бы добро."
Скорее всего ему просто самому стало скучно.

***

И в библии и в ведах демоны ненавидят людей и всячески им пакостят.
Существуют реальные случаи одержимости (я не говорю здесь про психов которые толпами валят в церковь и устраивают цирк для СМИ).

Изначальны вопрос уже не совсем актуален, так как понятно кто они такие.
Но тему можно продолжить и расширить.

Konstantin, если следовать сказкам (народному эпосу) то джины и черти без причины людей не трогают. И Всевшнему ( назовите его хоть Аллахом, хоть Иисусом) подчиняются безприкословно.
"Рассказывают, о счастливый царь, что был один купец среди купцов, и был он очень богат и вел большие дела в разных землях.
: Однажды он отправился в какую-то страну взыскивать долги, и жара одолела его, и тогда он присел под дерево и, сунув руку в седельный мешок, вынул ломоть хлеба и финики и стал есть финики с хлебом. И, съев финик, он кинул косточку - и вдруг видит: перед ним ифрит высокого роста, и в руках у него обнаженный меч. Ифрит приблизился к купцу и сказал ему: "Вставай, я убью тебя, как ты убил моего сына!" - "Как же я убил твоего сына?" - спросил купец. И ифрит ответил: "Когда ты съел финик и бросил косточку, она попала в грудь моему сыну, и он умер в ту же минуту". - "Поистине, мы принадлежим Аллаху и к нему возвращаемся! - воскликнул купец. - Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха, высокого, вели- кого! Если я убил твоего сына, то убил нечаянно. Я хочу, чтобы ты простил меня!" - "Я непременно должен тебя убить", - сказал джинн и потянул купца и, повалив его на землю, поднял меч, чтобы ударить его. И купец заплакал и воскликнул: "Вручаю свое дело Аллаху! - и произнес:



Два дня у судьбы: один - опасность, другой - покой;

И в жизни две части есть: та ясность, а та печаль.

Скажи же тому, кто пас превратной судьбой корит:

"Враждебна судьба всегда лишь к тем, кто имеет сан.

Не видишь ли ты, как вихрь, к земле пригибающий,

Подувши, склоняет вниз лишь крепкое дерево?

Не видишь ли - в море труп плывет на поверхности,

А в дальних глубинах дна таятся жемчужины?

И если судьбы рука со мной позабавилась

И гнев ее длительный бедой поразил меня,

То знай: в небесах светил так много, что счесть нельзя,

Но солнце и месяц лишь из-за них затмеваются.

И сколько растений есть, зеленых и высохших,

Ко камни кидаем мы лишь в те, что плоды несут.

Доволен ты днями был, пока хорошо жилось,

И зла не страшился ты, судьбой приносимого.



А когда купец окончил эти стихи, джинн сказал ему: "Сократи твои речи! Клянусь Аллахом, я непременно убью тебя!" И купец сказал: "Знай, о ифрит, что на мне лежит долг, и у меня есть много денег, и дети, и жена, и чужие залоги. Позволь мне отправиться домой, я отдам долг каждому, кому следует, и возвращусь к тебе в начале года. Я обещаю тебе и клянусь Аллахом, что вернусь назад, и ты сделаешь со мной, что захочешь. И Аллах тебе в том, что я говорю, поручитель".

И джинн заручился его клятвой и отпустил его, и купец вернулся в свои земли и покончил все свои дела, отдав должное, кому следовало. Он осведомил обо всем свою жену и детей, и составил завещание, и прожил с ними до конца года, а потом совершил омовение, взял под мышку свой саван и, попрощавшись с семьей, соседями и всеми родными, вышел, наперекор самому себе;
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Кто такие бесы?

Сообщение Алексей » 21 янв 2018, 11:45

Konstantin писал(а):Существовал единый океан, затем произошел взрыв. Капли разлетелись по Вселенной.
Каждая капля полетела набирать свой уникальный опыт.
Затем эти капли вновь соединятся в океан.

Я думал что Вы, Konstantin, понимаете что пишите.
Konstantin писал(а): так как понятно кто они такие.

Что-то не похоже.
Lana писал(а): если следовать сказкам (народному эпосу) то джины и черти без причины людей не трогают.

Давайте оставим джинов в покое. Джин и чёрт не одно и то же. А если не в сказках, а в жизни, часто Вас черти беспокоят?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

След.

Вернуться в Боги и демоны (потомки богов, династии)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru