Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 06 янв 2012, 22:48

Углеродный метод для определения возраста не подходит. Остатки кострищ - тоже. Сгнившие тряпки или корзины - тоже. Остается калий-аргоновый метод, если есть корки со слюдами, или уран-ториевый или свинцовый методы (если есть пленки урановых окислов). В Израиле есть что-то похожее на торбернит и настуран на стенках пещерах. Поживем, увидим.
А еще, конечно, нужно смотреть на степень выветривания, трещиноватость каменных блоков - нет ли по трещинам новообразования вторичных минералов. В Израиле - есть и очень серьезное - там по следам от зубил образуются прожилки кальцита, на основании чего я больше склоняюсь к миллионлетнему возрасту подземных сооружений. Уж точно их возраст не меньше многих десятков -сотен тысяч лет.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение НСкрипкин » 07 янв 2012, 17:54

Каменные пробки в дольменах - очень удобны для точной настройки резонатора на какую либо определённую частоту.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 21 янв 2012, 14:24

НСкрипкин, вы много знаете, но всегда оставляете место вопросам. Очень часто хочется услышать от Вас чуть больше. На какую частоту, как происходит настройка? Нужно вместе искать ответ. И есть ли на форуме хоть один человек, который знает частоту звука ом? Я не уверен в том, что мне удалось найти правильную информацию. Кажется странным. 7 гц смертельно для людей, а 7,8 гц обладает целебным воздействием. А если в дольменах от 5 до 20 гц, то в них вообще тогда нельзя находиться???
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение НСкрипкин » 21 янв 2012, 19:48

А.Колтыпин писал(а):НСкрипкин, вы много знаете, но всегда оставляете место вопросам. Очень часто хочется услышать от Вас чуть больше. На какую частоту, как происходит настройка? Нужно вместе искать ответ. И есть ли на форуме хоть один человек, который знает частоту звука ом? Я не уверен в том, что мне удалось найти правильную информацию. Кажется странным. 7 гц смертельно для людей, а 7,8 гц обладает целебным воздействием. А если в дольменах от 5 до 20 гц, то в них вообще тогда нельзя находиться???

Так в этом то всё и дело (в частоте)! То что дольмены это резонаторы - сомнений нет, но в зависимости от частоты функция их может быть самой разнообразной (от сигнализации о приближающемся землятрясении и охраны определённых участков местности до лечебной). Точную частоту дольмена можно выяснить только если он не был разрушен (пробку не вынимали), а то что в дольменах опасно находиться подтверждают происходящие время от времени несчастные случаи (надоже в атомный реактор уже не лезут, а в инфразвуковой резонатор всё ещё суются, таблички на них вешать надо). А настройка производится просто - подбором материала пробки и её размером (чуть задвинул или выдвинул и уже другая настройка).
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 21 янв 2012, 23:49

НСкрипкин писал(а): То что дольмены это резонаторы - сомнений нет

А вот у меня, знаете-ли, есть. Да, действительно, опыты показали, что резонансная частота камер большинства дольменов составляет
50-200 Гц. Но это, пожалуй, единственный аргумент в пользу акустического предназначения дольменов. Согласитесь, обычная трансформаторная будка, да и вообще любое замкнутое помещение аналогичных размеров будет иметь ту же самую резонансную частоту.
НСкрипкин писал(а):А настройка производится просто - подбором материала пробки и её размером (чуть задвинул или выдвинул и уже другая настройка).

Вот тут Вы, извините, явно заблуждаетесь. Пробки вставлялись как можно более плотно и герметично. Для этого на многих дольменах под пробку есть даже ответные канавки - как будто пробку притирали для большей герметичности.

New_DC091003008.jpg
New_DC091003008.jpg (18.95 КБ) Просмотров: 14574


Уж поверьте, я их повидал немало, в том числе приходилось даже раскапывать ранее нетронутые дольмены. (только не подумайте, я не чёрный копатель. У меня друг в Сочи - профессиональный археолог :) )
А по поводу опасности нахождения в дольменах - да, есть такое дело. Только дело опять же не в акустике. Дольмены, как известно, расположены на тектонических разломах, через которые из глубин иногда просачиваются такие малоприятные газы, как радон. А поскольку газ этот весьма тяжелый, то иногда он скапливается в замкнутых пространствах, в частности в дольменах. Да и геомагнитный фон на них часто пошаливает. Вот тут можно посмотреть.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Олег » 22 янв 2012, 00:11

malder
Вы видели много дольменов, как я понял.
Можете их как-нибудь классифицировать или они все как под копирку?
Могли ли они использоваться только для одной цели или сразу для нескольких?
Ведь с одной стороны из мифологии, дольмены служили для предсказания, им можно было задавать вопросы, а с другой их названия у разных народов связывались с великанами.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение doktornic » 22 янв 2012, 00:22

Я знаю немало людей, которые занимаются изучением дольменов. Какие только версии не слышал. Одного не пойму, а почему Вас не устраивает информация В. Мегре в книге "Анастасия". Ведь там все очень подробно изложено про предназначение дольменов. Причем, сняты практически все вопросы. И к тому же,многие люди, знающие эту информацию, уже смогли ее проверить на собственном опыте. Я имею ввиду - общение с духами тех, кто уходил умирать в дольмены. На мой взгляд, ничего особенного в этом объяснении нет. В описании Гипербореи те, кто пожил достаточно долго, бросались со скал в море, чтобы не затруднять родственников. А здесь люди совершенно добровольно уходят внутрь дольмена, их закрывают снаружи пробкой и все. Человек остается в полной темноте и одиночестве. Спокойная и достойная смерть. Дух навсегда остается в том месте и помогает тем, кто к нему обращается. Все в полном соответствии с ведическими верованиями.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение НСкрипкин » 22 янв 2012, 00:24

Если бы хотели сделать дольмен герметичным дырка в нём совершенно не нужна, не нужна она и для излучения инфразвука (он всё равно распространяется во все стороны). Версия про радон очень повеселила (если бы не было грустно за бездарно потерянные жизни энтузиастов, которые лезут внутрь дольменов в поисках высшего откровения и время от времени находят там смерть), ножик между камней конечно не пролезает, но вот насчёт газа (даже радиактивного) жутко сомневаюсь. А вот для настройки сооружения в резонанс с какой либо частотой дырка с пробкой очень удобное приспособление, другое дело для чего это было нужно, вот тут вариантов очень много.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 янв 2012, 22:56

Олег писал(а):malder
Вы видели много дольменов, как я понял.
Можете их как-нибудь классифицировать или они все как под копирку?

Постараюсь :) Самая распространенная классификация, предложенная еще первым исследователем В.Марковиным примерно такая:
1. Плиточный дольмен. (самый распространенный тип дольменов у нас). Дольмен сделан из шести плит, очень точно подогнанных друг к другу. Зачастую плиты собраны по принципу шип-паз.
dolmen12.jpg
dolmen12.jpg (48.35 КБ) Просмотров: 11405

2. Полумонолит (корытообразный). Представляет собой выдолбленную изнутри глыбу песчаника, с выделенным порталом, накрытую массивной плитой.
полумонолит.jpg
полумонолит.jpg (30.52 КБ) Просмотров: 11405

3. Составной. Собран из сравнительно небольших блоков, с идеальной подгонкой, зачастую по криволинейным поверхностям.
дольмен жанэ.jpg
дольмен жанэ.jpg (58.89 КБ) Просмотров: 14565

4. Монолит. На сегодняшний день известно всего два таких дольмена. Это дольмены полностью высеченные в скальном массиве.
р. Годлик.jpg
р. Годлик.jpg (56.23 КБ) Просмотров: 14565
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 янв 2012, 23:15

doktornic писал(а): почему Вас не устраивает информация В. Мегре в книге "Анастасия". Ведь там все очень подробно изложено про предназначение дольменов. Причем, сняты практически все вопросы.

Так уж и все ? :) Ну вот вам навскидку еще парочка... В Мостовском районе есть место, где на очень небольшой площади (пара квадратных км. а то и меньше) собрано 564 (!) дольмена. И это только те, что найдены в наше время. Судя по массе валяющихся там обломков, изначально их было гораздо больше. Не многовато ли мудрецов для одного места ?
kizinka.jpg
kizinka.jpg (50.18 КБ) Просмотров: 14565

И еще, что касается размеров. В самый маленький дольмен, виданный мной, едва поместится крупная собака. Самый большой - имеет размеры небольшой комнаты. Примерно 2.5*2.5 м. Если дольмен изначально был предназначен для человека, почему бы такой разброс ?
НСкрипкин писал(а):Если бы хотели сделать дольмен герметичным дырка в нём совершенно не нужна

Тем не менее, это факт :) Посмотрите хотя бы качество подгонки блоков на дольмене г. Нексис:
внутри дольмена нексис.jpg
внутри дольмена нексис.jpg (18.82 КБ) Просмотров: 14565

НСкрипкин писал(а): Версия про радон очень повеселила, ножик между камней конечно не пролезает, но вот насчёт газа (даже радиактивного) жутко сомневаюсь.

Ну, если честно, версия про радон не моя. Знакомый геофизик поведал, на основании, кстати, приборных измерений.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

@Mail.ru