Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 29 янв 2012, 15:45

Ирина писал(а): Может быть это и не дольмены, а как-то по другому называется , то что у вас на Кавказе?

Да, Вы правы, дело не в терминологии. Мне и самому кажется, что слово "дольмен" (каменный стол) придумано "от балды", и не отражает всех особенностей наших мегалитов. Но надо же их как-то называть :D
Возможно, пустые камеры , потому что их давно разграбили

У наших археологов есть даже специальный термин "грабительский проём". То есть, когда дольмены в древности грабили, то почему-то обычно делали аккуратный треугольный пролом, в районе стыка фасадной и боковой плит. Таких дольменов очень много.

New_IMG_0450.jpg
New_IMG_0450.jpg (66.62 КБ) Просмотров: 14553


Но я имел ввиду свежераскопанные дольмены.
Почитайте на форуме о жертвоприношениях на Атлантиде

Ирина, Вы же сами понимаете, что эту информацию ни в коем случае нельзя считать достоверной ! Машину времени, увы, еще не изобрели :) Не, я конечно, не сомневаюсь в наличии у некоторых людей паранормальных способностей, но где гарантия, что идущая через них информация не является, мягко говоря, дезой ? Или вообще приходит из какой-нибудь альтернативной реальности ?
что вы имеете ввиду под их первоначальным предназначением ? Ведение военных действий ?

Вот это меня и интересует в первую очередь ! Даже больше, чем вопросы "кто", "как", и "когда". Понимаете, все дольмены, разбросанные по всему миру, на разных континентах, имеют слишком много общих характерных особенностей, имеют даже некую стандартизацию, чтобы быть просто ритуально-культовыми объектами.
Чем вам не нравится "гладкость" моей речи , что надо писать коряво и с ошибками ?

Извините, Ирина, видимо не так выразился :) Я хотел сказать, что в теории у Вас всё получается логично и правильно. В смысле - не придерешься :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ирина » 29 янв 2012, 23:36

["malder"]
Ирина, Вы же сами понимаете, что эту информацию ни в коем случае нельзя считать достоверной ! Машину времени, увы, еще не изобрели :) Не, я конечно, не сомневаюсь в наличии у некоторых людей паранормальных способностей, но где гарантия, что идущая через них информация не является, мягко говоря, дезой ? Или вообще приходит из какой-нибудь альтернативной реальности ?

А где гарантия, что все ваши предположения не являются плодом вашей бурной фантазии ? То, что вы "пощупали" дольмены с помощью наших 5-тью чувств не предохраняет вас от ошибки. Ваши взгляды очень противоречивы : с одной стороны вы не исключает существование "альтернативной реальности", с другой , отрицаете возможность получения достоверной информации из альтернативных источников. Вы пока пытаетесь подогнать информацию под свои представления.

Чем вам не нравится "гладкость" моей речи , что надо писать коряво и с ошибками ?

Извините, Ирина, видимо не так выразился :) Я хотел сказать, что в теории у Вас всё получается логично и правильно. В смысле - не придерешься :D

Вы меня тоже извините, если нарушила какие-то ваши представления, убеждения. Поверьте, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Но, прислушайтесь к вашей интуиции, если она вам подсказывает, что вы правы - продолжайте верить...
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 30 янв 2012, 19:50

Ирина писал(а):А где гарантия, что все ваши предположения не являются плодом вашей бурной фантазии ? То, что вы "пощупали" дольмены с помощью наших 5-тью чувств не предохраняет вас от ошибки.

То, что я померяю рулеткой, или, скажем, показания магнитометра - это объективная информация, не зависящая от меня и моего настроения :) Ошибочными могут быть только мои выводы. А свидетельства "контактеров" - это субъективная информация, на достоверность которой влияют очень многие факторы. Начиная от погодных условий в данное время, кончая состоянием здоровья данного субъекта.
Люди, как известно, делятся на гуманитариев и технарей. Так вот я отношусь к категории технарей. Ведь дольмен, в техническом аспекте, несмотря на кажущуюся простоту, довольно сложное техническое сооружение. Историки и археологи, в силу своей "гуманитарной" ориентации, этого просто не замечают. Поэтому, для изучения мегалитических сооружений, думаю, необходим комплексный подход.
вы отрицаете возможность получения достоверной информации из альтернативных источников.

Да, пожалуй... Но знаете, Ирина, если бы Вы повидали такое количество всяко-разных гуру, контактеров и ясновидящих, сколько мне доводилось встречать во время своих вылазок по дольменным местам, думается, Вы бы тоже прониклись изрядной долей скепсиса :) Да, вероятно, какая-то часть тамошних видений и является истинной информацией, но как её выделить из гигабайтов откровенного бреда ?! :(
если она вам подсказывает, что вы правы - продолжайте верить...

Извините, слепая вера - это не ко мне :) Я считаю, что Творец дал нам такое мощное орудие, как разум, для того, чтобы мы пользовались этим даром, а совсем не для того, чтобы тупо верить.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ирина » 31 янв 2012, 00:31

["malder"]
Люди, как известно, делятся на гуманитариев и технарей. Так вот я отношусь к категории технарей. Ведь дольмен, в техническом аспекте, несмотря на кажущуюся простоту, довольно сложное техническое сооружение. Историки и археологи, в силу своей "гуманитарной" ориентации, этого просто не замечают. Поэтому, для изучения мегалитических сооружений, думаю, необходим комплексный подход.

Ну, и где они ваши технические аргументы ? Вы пока пытаетесь рассуждать как "гуманитарий", причем не очень удачно, вырываете фразы из контекста. На форуме есть физики, химики, инженеры, геологи и т.д. Кстати, археологи не являются гуманитариями.Комплексный подход будет тогда, когда вы сами станете еще и гуманитарием, а не только технарем.
Да, пожалуй... Но знаете, Ирина, если бы Вы повидали такое количество всяко-разных гуру, контактеров и ясновидящих, сколько мне доводилось встречать во время своих вылазок по дольменным местам, думается, Вы бы тоже прониклись изрядной долей скепсиса :) Да, вероятно, какая-то часть тамошних видений и является истинной информацией, но как её выделить из гигабайтов откровенного бреда ?! :(

Мне тоже, знаете ли, не 18лет и я не с Луны свалилась. И я не являюсь контактером , скорее наоборот, по образованию я научный материалист и атеист, а по второму, еще и экономист - не технарь, но практик. Я пользуюсь информацией , которая получена с учетом последних достижений в археологии, истории , астрономии, биологии, геологии, физике, химии, медицине, генной инженерии и т.д. И то не всей , а только той , которая внушает мне доверие, которая укладывается в логику моих рассуждений и моего опыта. И я вам не предлагала обращаться к ясновидящим и гуру. Я вам дала конкретную информацию. Приведите ваши технические аргументы, что там не так ? А не пускайтесь в общие рассуждения о контактерах.Чтобы быть хорошим контактером в научном плане, надо самому хорошо разбираться в науке, владеть терминологией, иначе у вас просто слов не хватит, чтобы объяснить, что вам "оттуда" передали.На бытовом уровне немного проще, наверно.
если она вам подсказывает, что вы правы - продолжайте верить...

Извините, слепая вера - это не ко мне :) Я считаю, что Творец дал нам такое мощное орудие, как разум, для того, чтобы мы пользовались этим даром, а совсем не для того, чтобы тупо верить.

Я имела ввиду, верить в правоту своего дела.
Вот опять, вы сами себе противоречите : в Творца вы верите, хотя ни доказать , ни опровергнуть его существование вы не можете, даже с помощью магнитометра. О какой слепой вере, тогда вы ведете речь ?
Извините, за откровенность, но технарь ни чем не лучше гуманитария. Хорошо, когда и то и другое - синтез, комплексный подход, как вы правильно говорите.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 05 фев 2012, 12:33

Малдер, Ирина. С удовольствием прочитал вашу дискуссию и хочу поставить ее в пример другим участникам форума. Вы доказываете друг другу свою точку зрения без взаимных упреков и оскорблений. А когда извиняетесь друг перед другом за несказанные слова - это вообще верх мудрости.
Принимая аргументы за и против представленных вами двух разных точек зрения, необходимо учесть пространственное расположение дольменов - их приуроченность к зонам разломов. Исследованные мной мегалиты Израиля также тяготеют к зонам разломов. Это не может быть случайным и совсем не требуется для захоронений. Мне представляется весьма перспективной последняя гипотеза Н.Скрипкина. Несколько дней назад я получил статью от П.Олексенко по телепортации. В ней описан такой же туман при исчезновении людей и вещей. Возможно, эти два явления как-то взаимосвязаны. Возможно даже больше. Они могут быть связаны с энергетической сеткой Земли и Вселенской геометрией гармонии (подчиняющейся законам математической гармонии). Попробую разместить на сайте статьи на этот счет. Одну (о математической гармонии) мне прислали, другую (об энергетической сетке Земли) обещали
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 06 фев 2012, 20:58

Ирина писал(а): Приведите ваши технические аргументы, что там не так ?

Ну хорошо. Вот, навскидку несколько. Данные магнитометра показывают скачек магнитного поля. Но почему-то не на самом дольмене, а рядом с ним. (Эксперимент был проведен не единожды, и не на одном дольмене. Результаты схожие)
сборка с графиком Шебс.jpg
сборка с графиком Шебс.jpg (40.52 КБ) Просмотров: 14520

Идем далее. Еще Марковин подметил, что камеры самых древних плиточных дольменов имеют единые пропорции, невзирая на размер дольмена. Замерялись ширина камеры в передней и задней частях и ее длина. В большинстве случаев автор получал пропорцию, подчиняющуюся ряду чисел ~10:12:8(9). Такая стандартизация, я думаю, говорит в пользу техногенного предназначения дольменов. Ну а то, что вблизи дольменов зачастую отказывают gps-навигаторы, сотовые телефоны и прочая аппаратура - факт общеизвестный.
Я пользуюсь информацией , которая получена с учетом последних достижений в археологии, истории , астрономии, биологии, геологии, физике, химии, медицине, генной инженерии и т.д
Почитайте на форуме о жертвоприношениях на Атлантиде... Я вам дала конкретную информацию.

Вот ответьте мне на конкретно поставленный вопрос - какие достижения, какой науки помогли Вам получить сведения о жертвоприношениях в Атлантиде ?! Да еще в виде конкретной информации ? :shock:
но технарь ни чем не лучше гуманитария

А я разве говорил, что лучше ?! У вас свои методы, у нас свои... И вообще, Ирина, что-то Вы агрессивная какая-то... Вы часом не адепт Мегрэ ? Может, на больное наступил ?
А.Колтыпин писал(а): В ней описан такой же туман при исчезновении людей и вещей.

Кстати, такой же зеленоватый туман, якобы, наблюдался на "Элдридже" (Филадельфийский эксперимент). И Чернобров пишет о том же в своих книгах... Будет интересно почитать.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ирина » 07 фев 2012, 01:31

["malder"]
Ирина писал(а): Приведите ваши технические аргументы, что там не так ?

Ну хорошо. Вот, навскидку несколько. Данные магнитометра показывают скачек магнитного поля. Но почему-то не на самом дольмене, а рядом с ним. (Эксперимент был проведен не единожды, и не на одном дольмене. Результаты схожие)

И как это подтверждает, что это военный объект ?
Идем далее. Еще Марковин подметил, что камеры самых древних плиточных дольменов имеют единые пропорции, невзирая на размер дольмена. Замерялись ширина камеры в передней и задней частях и ее длина. В большинстве случаев автор получал пропорцию, подчиняющуюся ряду чисел ~10:12:8(9). Такая стандартизация, я думаю, говорит в пользу техногенного предназначения дольменов. Ну а то, что вблизи дольменов зачастую отказывают gps-навигаторы, сотовые телефоны и прочая аппаратура - факт общеизвестный.

Давайте спросим у инженеров или физиков, подтверждает такая стандартизация, что это техногенный объект ? Ау !!! Кто знает ?
Я пользуюсь информацией , которая получена с учетом последних достижений в археологии, истории , астрономии, биологии, геологии, физике, химии, медицине, генной инженерии и т.д
Почитайте на форуме о жертвоприношениях на Атлантиде... Я вам дала конкретную информацию.

Вот ответьте мне на конкретно поставленный вопрос - какие достижения, какой науки помогли Вам получить сведения о жертвоприношениях в Атлантиде ?! Да еще в виде конкретной информации ? :shock:

А это называется, надергать фраз из контекста, скомпоновать их на свое усмотрение и выдать "желаемое за действительное".Добренький вы наш. Я писала, с учетом научных данных, во первых. Во-вторых,речь шла об информации вообще. Если говорить конкретно, о жертвоприношениях, то науке(гуманитарной) давно известно, что они были, но для чего , почему и как... ?
но технарь ни чем не лучше гуманитария

А я разве говорил, что лучше ?! У вас свои методы, у нас свои... И вообще, Ирина, что-то Вы агрессивная какая-то... Вы часом не адепт Мегрэ ? Может, на больное наступил ?

Я не знаю, какое больное место вы имеете ввиду,я вообще-то достаточно здоровый человек(птьфю,птьфю,птьфю). И "велосипед у меня есть"(четырехколесный). А вы, видно, любите, когда с вами сюсюкаются ?!
А я люблю называть вещи своими именами. И давайте не будем переходить на личности, я вас не оскорбляла.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Ирина » 07 фев 2012, 02:37

["А.Колтыпин"]Малдер, Ирина. С удовольствием прочитал вашу дискуссию и хочу поставить ее в пример другим участникам форума. Вы доказываете друг другу свою точку зрения без взаимных упреков и оскорблений. А когда извиняетесь друг перед другом за несказанные слова - это вообще верх мудрости.

Александр Викторович , спасибо за комплимент.
Принимая аргументы за и против представленных вами двух разных точек зрения, необходимо учесть пространственное расположение дольменов - их приуроченность к зонам разломов. Исследованные мной мегалиты Израиля также тяготеют к зонам разломов. Это не может быть случайным и совсем не требуется для захоронений.

Какие захоронения вы имеете ввиду - современные или те, которым тысячелетия ??? Как вы определили, что для них это "не требуется" ?
В ней описан такой же туман при исчезновении людей и вещей. Возможно, эти два явления как-то взаимосвязаны.

Туман и исчезновение людей возможно взаимосвязаны. А как это связано с дольменами ? Они были нужны для телепортации ?
Возможно даже больше. Они могут быть связаны с энергетической сеткой Земли и Вселенской геометрией гармонии (подчиняющейся законам математической гармонии). Попробую разместить на сайте статьи на этот счет. Одну (о математической гармонии) мне прислали, другую (об энергетической сетке Земли) обещали

Интересно будет послушать, как связаны дольмены с энергетической сеткой земли?
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 07 фев 2012, 22:23

Ирина писал(а):И как это подтверждает, что это военный объект ?

И это мне говорит человек, упрекающий меня в выдавании желаемого за действительное ! :D Ну где я писал о военном... ?
Во всяком случае, это говорит против погребальной версии.
Туман и исчезновение людей возможно взаимосвязаны. А как это связано с дольменами ? Они были нужны для телепортации ?

Если вы это с иронией, то зря. Версия вполне "работоспособная".
Летом 1996 года в окрестностях аула Тхагапш (Лазаревский район Сочи, Краснодарский край) студенты Ростовского университета обнаружили животного, очень сильно напоминающего… живого динозавра. Как утверждают очевидцы (а студенты – люди грамотные), чудовище – вылитый маленький бронтозавр, всего метра 2 в длину. Они столкнулись с ящером случайно, в тот момент, когда у них не было фотоаппарата, на горной тропе у пещер, которые собирались обследовать. Пока бегали в лагерь за камерой, след чудовища уже простыл. Разыскать его, несмотря на все старания, не удалось. Конечно, эту сенсацию, распространенную сочинской прессой, можно было посчитать обыкновенной газетной уткой, если бы не одно обстоятельство: жители аула Тхагапш говорят, что неоднократно видели змея. Кстати, его образ присутствует и в эпосе адыг-шапсугов, населяющих этот район

http://tululu.ru/read80881/18/
Неоднократно беседовал с местными. Так говорят, что в их лесах даже алмасты встречали (адыгское название снежного человека) И, кстати, окрестности Тхагапша весьма богаты дольменами.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение А.Колтыпин » 11 фев 2012, 14:16

malder писал(а):Данные магнитометра показывают скачек магнитного поля. Но почему-то не на самом дольмене, а рядом с ним. (Эксперимент был проведен не единожды, и не на одном дольмене. Результаты схожие)

А Вы показывали эти результаты геофизикам? Могу попросить А.Городницкого посмотреть, он и в Атлантиду верит, и защитил докторскую по магнитометрии.
malder писал(а): Еще Марковин подметил, что камеры самых древних плиточных дольменов имеют единые пропорции, невзирая на размер дольмена. Замерялись ширина камеры в передней и задней частях и ее длина. В большинстве случаев автор получал пропорцию, подчиняющуюся ряду чисел ~10:12:8(9). Такая стандартизация, я думаю, говорит в пользу техногенного предназначения дольменов

А это я попробую послать специалисту по математической гармонии и золотому сечению. Посмотрим, может он что подскажет.
Ирина писал(а):Туман и исчезновение людей возможно взаимосвязаны. А как это связано с дольменами ? Они были нужны для телепортации ?

Если бы это кто-то знал, то наверное и вопрос дольменов, и вопрос телепортации уже были бы решены
Ирина писал(а):Интересно будет послушать, как связаны дольмены с энергетической сеткой земли?

И по этому вопросу постараюсь привлечь специалиста, по крайней мере прямо сейчас пошлю ссылку на эту страницу. А там уже как получится
malder писал(а): Летом 1996 года в окрестностях аула Тхагапш (Лазаревский район Сочи, Краснодарский край) студенты Ростовского университета обнаружили животного, очень сильно напоминающего… живого динозавра. Как утверждают очевидцы (а студенты – люди грамотные), чудовище – вылитый маленький бронтозавр, всего метра 2 в длину. Они столкнулись с ящером случайно, в тот момент, когда у них не было фотоаппарата, на горной тропе у пещер, которые собирались обследовать. Пока бегали в лагерь за камерой, след чудовища уже простыл. Разыскать его, несмотря на все старания, не удалось. Конечно, эту сенсацию, распространенную сочинской прессой, можно было посчитать обыкновенной газетной уткой, если бы не одно обстоятельство: жители аула Тхагапш говорят, что неоднократно видели змея. Кстати, его образ присутствует и в эпосе адыг-шапсугов, населяющих этот район
http://tululu.ru/read80881/18/
Неоднократно беседовал с местными. Так говорят, что в их лесах даже алмасты встречали (адыгское название снежного человека) И, кстати, окрестности Тхагапша весьма богаты дольменами.
Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Посмотрите вот эту тему на форуме http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=184&t=192
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron
@Mail.ru