Можно ли превысить скорость света?

Re: Можно ли превысить скорость света?

Сообщение Мистер Чебурашкин » 16 фев 2018, 19:16

По моим формулам скорость передачи информации на 21 порядок превышает световую. Имея такую скорость, информация распространяется от одного предела видимой Метагалактики до другого предела за время порядка 0.002 секунды. Скорость света является ограничением для вещественных объектов, составленных их протонов, нейтронов и электронов. Информация таким ограничением не страдает.

Кстати, даже сама скорость света может превышать стандартную величину. Если принять гипотезу существования светоносного эфира, от которой когда-то отказались под влиянием отрицательного результата эксперимента Майкельсона-Морли, тогда можно очень просто придумать способ изменения скорости света: нужно заставить эфир двигаться. В этом случае световой луч, пущенный в том же направлении куда движется эфирный поток, покажет скорость больше стандартной, а луч, движущийся в обратном направлении, покажет скорость менее стандарта. А заставить эфир двигаться можно с помощью электромагнитных полей. Мы в своей лаборатории такое делали и фиксировали движение эфира.

Совсем недавно прошла по СМИ информация о создании в США и Китае так называемого двигателя Em-Drive. Это двигатель, который не отбрасывает никакую массу, но при этом создает слабую силу тяги. Его устройство почти один к одному повторяет то, что когда-то делали мы в своей мастерской. И в одном сообщении промелькнула краткая новость, будто лазерный луч, пущенный внутри камеры двигателя, неожиданно показал скорость больше стандартной. После этого все сообщения о Em-Drive прекратились, будто кто-то рубильник выключил. По моим представлениям, в этом нет ничего удивительного: в Em-Drive эфир движется от широкого основания корпуса к узкой горловине и пускаемый ему вслед лазерный луч увлекается потоком, поэтому скорость становится выше.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Можно ли превысить скорость света?

Сообщение Triv » 17 фев 2018, 12:18

Мистер Чебурашкин писал(а):Кстати, даже сама скорость света может превышать стандартную величину. Если принять гипотезу существования светоносного эфира, от которой когда-то отказались под влиянием отрицательного результата эксперимента Майкельсона-Морли, тогда можно очень просто придумать способ изменения скорости света: нужно заставить эфир двигаться. В этом случае световой луч, пущенный в том же направлении куда движется эфирный поток, покажет скорость больше стандартной, а луч, движущийся в обратном направлении, покажет скорость менее стандарта.


Если снова вернуться к понятию эфира (совершенно произвольно выброшенного из физики), то распространение любой электромагнитной волны можно рассматривать, как движение волны в эфирном газе (в качестве одной из гипотез, имеющей достаточно обоснованного материала для своего существования).
При этом появляются такие понятия, как время прохождения длины свободного пробега (время движения частиц эфира /движущихся со сверхсветовыми скоростями/ от столкновения до столкновения) и время самого взаимодействия частиц эфира при столкновении (на практике обычно выбрасываемого из рассмотрения ввиду его относительной малости при досветовых скоростях).
С увеличением скорости частиц время прохождения длины свободного пробега уменьшается, а время взаимодействия частиц эфира увеличивается (что вполне логично предположить).
При допущении вполне определенной взаимосвязи соотношений этих времен скорость света в эфире будет всегда оставаться практически неизменной (независимо от направления движения эфира), что и наблюдается в опытах.
И тогда на скорость света в эфире может повлиять лишь только изменение плотности самого эфирного газа (возможно также допустить и влияние существенного изменения температуры эфирного газа, нарушающей эти определенные соотношения между временем взаимодействия и временем прохождения длины свободного пробега). Но проверить это пока не представляется возможным.

В самих же опытах Майкельсона-Морли полностью выброшено из рассмотрения воздействие движущегося эфира также и на сами зеркала, которое может существенно повлиять на результаты экспериментов.
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Можно ли превысить скорость света?

Сообщение Фантом » 24 фев 2018, 22:31

Будучи абсолютным профаном в данной области, хочу задать простые вопросы.
С помощью каких приборов можно зафиксировать сверхсветовую скорость?
Каким прибором можно измерять скорость мысли?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Можно ли превысить скорость света?

Сообщение Мистер Чебурашкин » 24 фев 2018, 23:23

Фантом писал(а):С помощью каких приборов можно зафиксировать сверхсветовую скорость?
Каким прибором можно измерять скорость мысли?


Сверхсветовую скорость можно зафиксировать с помощью атомных часов. Берем обычный лазер, пускаем из него световой пучок на стеклянную призму, в которой пучок разделяется на два параллельных луча. И оба луча направляем на синхронизированные атомные или кварцевые часы. Первый луч будет эталонным, с ним ничего не делаем. Второй луч пускаем между обкладками большого электрического конденсатора с непараллельными электродами: когда на обкладки подают высокое напряжение, светоносный эфир начинает между обкладками двигаться и увлекает за собой световой луч. По этой причине луч достигает часов за меньшее время по сравнению с эталоном. По разнице показаний часов легко определяется насколько скорость луча больше стандартной световой.

Совсем недавно в СМИ прошла новость, будто в Китае разработали так называемый Em-Drive, двигатель для космических перелетов. Он выполнен в форме усеченного конуса, внутри которого стоит магнетрон. Когда магнетрон работает, в двигателе появляется слабая реактивная сила. При этом никакое вещество или излучение из двигателя не выбрасывается. И в одном из сообщений говорилось, будто лазерный луч, пущенный внутри конуса в некотором направлении, показал скорость больше световой. Этот двигатель по форме почти один к одному повторяет то, что мы делали в нашей мастерской лет 10 тому назад и о чем я много писал в Интернете. И там я писал, как можно проверить с помощью такого двигателя возможность сверхсветовых скоростей. Может быть, китайцы прочитали мои статьи и сделали свой вариант двигателя.

Что касается скорости мысли, ее можно измерить с помощью обычных садовых улиток. Это не шутка, такая возможность действительно имеется. Я буду об этом писать статью здесь на сайте и на других сайтах. Скоро она появится.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Можно ли превысить скорость света?

Сообщение Мел » 25 фев 2018, 13:00

Мистер Чебурашкин писал(а):двигатель для космических перелетов. Он выполнен в форме усеченного конуса, внутри которого стоит магнетрон.. Этот двигатель по форме почти один к одному повторяет то, что мы делали в нашей мастерской лет 10 тому назад и о чем я много писал в Интернете.

Теория мне понятна, а конструкция нет. Зачем конус? Конденсатор с параллельными обкладками (на торцах цилиндра) тоже будет работать (в центре обкладок должны быть дырочки для прохождения луча). Я могу предположить, что конус на острие усиливает напряжённость поля, но тогда конусы д.б. на обеих обкладках конденсатора (в направлении друг к другу)?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Можно ли превысить скорость света?

Сообщение Мистер Чебурашкин » 25 фев 2018, 21:06

Мел писал(а):Теория мне понятна, а конструкция нет. Зачем конус?

Конус нужен затем, что в такой конструкции эфир (или физвакуум) хорошо увлекается электрическим полем и в свою очередь увлекает световой луч. Поэтому результирующая скорость света растет и это можно уловить приборами.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Пред.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

@Mail.ru