Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение юля » 08 апр 2018, 17:52

malder писал(а):
юля писал(а):Чтобы разобраться во всем, нужно посмотреть на всю картину со стороны. Т.е. чтобы вычислить систему всего нужно более поверхностно её рассмотреть...

Находясь внутри системы, являясь её частью, систему познать нельзя ! Для этого надо выйти за её пределы. Когда-нибудь мы все разумеется выйдем за пределы существующей системы и сможем увидеть её целиком, но боюсь, пока мы живы, сделать это нереально.

Возможно необходимо определённый склад ума (задумчивый смайлик)
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Коляновна » 08 апр 2018, 17:54

юля писал(а):Коляновна, ну не все же сразу до такого уровня, есть, наверное, научно-образовательная среда для обычного общения на подобную тематику?


Юля, тебе известно, что уровень информированности - даже в библиотеке - делится на несколько категорий? Есть "закрытые" фонды, есть "открытые". И те кто пользуются "закрытыми" - их работы на такой основе сразу подпадают под статью "для служебного пользования", либо "конфиденциальные", или же "гостайна".

Могу сказать, что свою первокурсную работу "Гиростабилизатор танковой пушки" я писала именно под таким грифом "ДСП". Что бы понимать подобные вещи, нужно знать многоуровневое и многоканальное <<устройство>> информационно-документального потока.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение юля » 08 апр 2018, 18:15

Коляновна писал(а):
юля писал(а):Коляновна, ну не все же сразу до такого уровня, есть, наверное, научно-образовательная среда для обычного общения на подобную тематику?


Юля, тебе известно, что уровень информированности - даже в библиотеке - делится на несколько категорий? Есть "закрытые" фонды, есть "открытые". И те кто пользуются "закрытыми" - их работы на такой основе сразу подпадают под статью "для служебного пользования", либо "конфиденциальные", или же "гостайна".

Могу сказать, что свою первокурсную работу "Гиростабилизатор танковой пушки" я писала именно под таким грифом "ДСП". Что бы понимать подобные вещи, нужно знать многоуровневое и многоканальное <<устройство>> информационно-документального потока.

В принципе, меня всего лишь интересует какое учебное заведение, факультет занимается подобной темой. Ты же училась где-то, где работу писала
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Коляновна » 08 апр 2018, 18:20

Могу объяснить причину таких предосторожностей. Например, когда было опубликована работа Смотрина Е.Г. "Стихии и катастрофы - главная угроза планетарной и евразийской безопасности при входе в III тысячелетие" и на его основе был сделан доклад на международном конгрессе начались серьёзные наступления на нашу страну. А причина - одна: в этой серьёзной работе на основе геологических, тектонических и климатических изменениях была сделана выкладка <<Земля находится в активной фазе планетарного переустройства, при которой СЕРЬЁЗНО не пострадает только Сибирь, Алтай, возможно Памир>>. Теперь к нам воевать не полезет только ленивый, ну или ОЧЕНЬ бедный.

Весьма и весьма не осмотрительно было предавать всеобщей гласности такую информацию! Не пойму, как её вообще пропустили.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Коляновна » 08 апр 2018, 18:31

юля писал(а):Ты же училась где-то, где работу писала


:D Пусть это останется моей маленькой тайной. Я много где училась, имею за плечами 2-а высших образования, 4-е специальности, пару-тройку СЕРЬЁЗНЫХ хобби, спортивную и музыкальную школу. Коров доить, копать огород, валять валенки и резать наличники училась в свободное время от всего выше перечисленного. (На основной работе, связанной с ВПКа, занимаясь обработкой статистической информации, научилась системному анализу.) Может быть поэтому не могу остановиться и до сих пор много читаю, слушаю других умных людей в режиме "радио", когда руки заняты, но голова свободна.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение юля » 08 апр 2018, 18:39

Коляновна писал(а):
юля писал(а):Ты же училась где-то, где работу писала


:D Пусть это останется моей маленькой тайной. Я много где училась, имею за плечами 2-а высших образования, 4-е специальности, пару-тройку СЕРЬЁЗНЫХ хобби, спортивную и музыкальную школу. Коров доить, копать огород, валять валенки и резать наличники училась в свободное время от всего выше перечисленного. Может быть поэтому не могу остановиться и до сих пор много читаю, слушаю других умных людей в режиме "радио", когда руки заняты, но голова свободна.

А кем работаешь?

То, что Алтай и Сибирь меньше всего пострадают это хорошо, родина так сказать. Но я бы отправилась спасаться не туда. Так что доклад для отвода глаз, теоретически, вполне подойдет ;)
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Коляновна » 08 апр 2018, 19:10

юля писал(а):А а кем работаешь?


Давай на этот вопрос отвечу в личку :roll: , если ты не против.

юля писал(а):То, что Алтай и Сибирь меньше всего пострадают это хорошо, родина так сказать. Но я бы отправилась спасаться не туда. Так что доклад для отвода глаз, теоретически, вполне подойдет ;)


Тектонически вполне состоятельная версия, вот только есть одно НО. Все сибирские АЭС находятся в зоне тектонических разломов. Поэтому утверждение "пострадает меньше всего" действительно весьма условно. Доклад не учитывал техногенную составляющую - и ЭТО ЕГО СЛАБАЯ СТОРОНА! Но она не рассматривалась на международном уровне.
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение юля » 08 апр 2018, 19:42

[quote="Коляновна"]

Давай на этот вопрос отвечу в личку :roll: , если ты не против.

Конечно :!: :-)
юля
участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 май 2016, 11:10

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Усов Александр » 08 апр 2018, 19:43

malder писал(а):
юля писал(а):Чтобы разобраться во всем, нужно посмотреть на всю картину со стороны. Т.е. чтобы вычислить систему всего нужно более поверхностно её рассмотреть...

Находясь внутри системы, являясь её частью, систему познать нельзя ! Для этого надо выйти за её пределы. Когда-нибудь мы все разумеется выйдем за пределы существующей системы и сможем увидеть её целиком, но боюсь, пока мы живы, сделать это нереально.

Кто установил, что находясь внутри системы, нельзя её познать?.. Вот, Д.И. Менделеев, например, находясь внутри системы атомов, вполне себе разобрался с периодическим законом. Астрономы познают устройство Вселенной, тоже оставаясь внутри неё? Зря стараются??? Наконец, люди познают законы общественного развития, не покидая общества... И т.д. и т.п. Изучению самых разных систем, я посвятил значительную часть жизни (более 30 лет), и труднее всего было пробраться через нагромождение мифов и нелепиц.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение malder » 08 апр 2018, 20:00

Усов Александр писал(а):Кто установил, что находясь внутри системы, нельзя её познать?

Логика :-) Может-ли клетка понять работу всего организма ? Или возьмем абстрактный пример - представьте себя двумерным существом, находящимся на листе бумаги. Сможете-ли вы, не выходя из своей системы, определить форму этого листа ?
А все что вы пишете далее - да, работают; да, изучают. Но согласитесь, процесс познания и конечный результат - это две большие разницы ;-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Мировая гармония



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron
@Mail.ru