Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Triv » 24 апр 2018, 07:13

v_sem писал(а):Одна из перспектив нашей цивилизации рассматривалась на форуме "Петля эволюции" viewtopic.php?f=172&t=412


Действительно, некоторые материалы из "Петли эволюции", т.е. сведения о различных артефактах, найденных в недрах различных твердых геологических пород, можно положить в нашу необычную копилку под номером 2.
viewtopic.php?f=172&t=412#p1629
viewtopic.php?f=172&t=412#p1678

А вот прохождение новой петли эволюции, судя по всему, нам более уже не грозит. Или она нас окончательно задушит (человечество просто уничтожит само себя), или же мы , наконец-то, вырвемся из этого замкнутого круга...

Пока еще есть малая толика времени для окончательного выбора...

Думаю, что мало найдется желающих, которые бы в следующих своих воплощениях снова и снова желали бы встретится с деяниями очередного Наполеона, Керенского, Ленина, Сталина, Гитлера, Горбачева, Ельцина...
Да и вновь (в очередной раз) знакомится с великим творчеством Шекспира, Пушкина и т.п. думаю тоже мало найдется охотников...
Как бы ни была великолепна музыка наших классиков, в какой бы восторг ни приводило молодежь творчество битлов, но терпению слушать вновь и вновь одну и ту же заезженную пластинку, когда-нибудь приходит конец...
Такие воплощения сродни двоечникам-второгодникам, которые вынуждены вновь и вновь учить повторно одну и ту же программу, в то время, когда их же сверстники изучают уже более высокие ступени познания (ушли далеко вперед по пути эволюции)...

Итак, в нашей необычной копилке находится уже два пункта...
Но для каких-то выводов всего этого еще совершенно недостаточно, так что следует продолжить ее наполнение и далее...
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Усов Александр » 24 апр 2018, 12:50

Triv писал(а):А вот прохождение новой петли эволюции, судя по всему, нам более уже не грозит. Или она нас окончательно задушит (человечество просто уничтожит само себя), или же мы , наконец-то, вырвемся из этого замкнутого круга...

А эволюция - это, видимо, происхождение человека от обезьяны (происхождение одних биологических видов от других)? Это нам никогда "не грозило", и в перспективе тоже "не грозит"... Не беспокойтесь. Что же до уничтожения человечеством самого себя, так... не впервой...
Triv писал(а):Думаю, что мало найдется желающих, которые бы в следующих своих воплощениях снова и снова желали бы встретится с деяниями очередного Наполеона, Керенского, Ленина, Сталина, Гитлера, Горбачева, Ельцина...

И не забудьте про шарфик в холодную и ветреную погоду... Простуда, осложнения... к чему они...
Triv писал(а):Да и вновь (в очередной раз) знакомится с великим творчеством Шекспира, Пушкина и т.п. думаю тоже мало найдется охотников...

Разумеется, современная попса куда, как круче!.. Искусство должно быть искусственным... глянцево-полиэтиленовым...
Triv писал(а):Но для каких-то выводов всего этого еще совершенно недостаточно, так что следует продолжить ее наполнение и далее...

Ну, отчего же... вывод уже вполне понятен... побольше корма, поменьше волнений... и святая вера, что эволюция (которая по определению случайна) нас куда-нибудь вывезет.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение v_sem » 24 апр 2018, 14:11

Всем добрый день. Trif, то что излагаю ниже для Вас и тех кто способен понять. Культурно говоря, не понятливых прошу напрасно задом не тарахтеть и не показывать свое скудоумие. Сначала прошу уяснить и осознать следующие цитаты из оккультной литературы. "Все успехи в культуре, которые служат школой для человека, имеют своей целью применять к жизни приобретенные знания и навыки." (Эмануил Кант "Антропология с прагматической точки зрения") "Все западные, и особенно английское образование проникнуто духом соперничества и борьбы; они ребёнка побуждают учиться быстрее, что бы опережать своих товарищей и превзойти их всеми возможными способами." (Е.П.Блаватская "Фрагменты оккультной истины") Каково происхождение национального характера, присущего каждому народу?
“У духов также есть семьи, основанные на сходстве их наклонностей и интересов, более или менее очищенных согласно степени их восхождения. Так вот! Каждый народ — это большая семья, в которую собираются симпатизирующий духи. Та склонность, на основе каковой члены этих семей стремятся к соединению, и является источником сходства, существующего в отличительном характере каждого народа. Или ты, быть может, думаешь, будто благие и человечные духи воплощаются в народе грубом и жестоком? Нет, духи симпатизируют толпам, как симпатизируют они отдельным личностям: и только среди них они ощущают себя в своей стихии.” ("Книга Духов" Аллан Кардек) " У народов причинами, привлекающими духов, являются их нравы, привычки, преобладающий в народе характер, в особенности же законы, потому как характер нации отражается в ее законах. Люди, устраивающие меж собой торжество справедливости, побеждают тем самым влияние злых духов. Повсюду, где законы освящают вещи несправедливые, противоположные человечности, там благие духи находятся в меньшинстве, а все притекающая масса, злых поддерживает нацию в плену господствующих над нею идей и парализует частичные благие влияния, кои рассеиваются в толпе, словно редкие зерна, разбросанные среди шипов. Изучая нравы народов или собраний людей, нетрудно составить себе понятие об оккультном населении, каковое вторгается в их мысли и дела и через них проявляется "(там же) Таким образом каждая нация имеет свой культурно этический код или эгрегор. Вот примеры некоторых национальных эгрегоров. Немцы - педантичность, поляки - гордыня, евреи - расчетливость, белорусы - радушие, нации образованные англосаксами - материальная выгода, украинцы - жадность, россияне - совесть. Эгрегор является и показателем древности нации. А совесть является высшей ступенью национального кода. Вот почему все предсказатели и ясновидящие называют Россию спасительницей человечества.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Усов Александр » 24 апр 2018, 18:15

Triv, поскольку перечитывать А.С. Пушкина... Вы не сочетаете с развитием культуры, то думаю, что этот образчик современного эпистолярного искусства Вам должен понравиться:
v-sem писал(а):напрасно задом не тарахтеть и не показывать свое скудоумие
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение v_sem » 24 апр 2018, 19:23

Ну вот, затарахтели.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Triv » 27 апр 2018, 00:31

Усов Александр писал(а):
Triv писал(а): Да и вновь (в очередной раз) знакомится с великим творчеством Шекспира, Пушкина и т.п. думаю тоже мало найдется охотников...


Разумеется, современная попса куда, как круче!.. Искусство должно быть искусственным... глянцево-полиэтиленовым...


Речь идет вовсе не о том, перечитываю ли я на ночь глядя очередной томик Пушкина или Шекспира…

Дело совершенно в другом.

Разбираясь с историческими вопросами строительства Санкт-Петербурга, приходится сталкиваться с таким явлением, как исторический плагиат, т.е. с таким явлением, когда некая группа людей (вполне возможно, что достаточно образованная и талантливая) присваивала себе плоды чужого труда – труда древних архитекторов, реально построивших этот город.

Но ведь, если мы допускаем, что после грандиозной катастрофы уцелело большинство домов многих городов (в том или ином сохранившемся виде), то можно также допустить, что у выжившей тогда же части человечества могли сохранится и некие плоды древнего культурного наследия от человечества, населяющего нашу планету до катастрофы.

С одной стороны, часть населения - команда “Ной”, ведавшая о приближающейся катастрофе, заблаговременно, планомерно и тайно готовила свой ковчег для сохранения наиболее важных и нужных достижений человечества. Подобная подготовка хорошо показана в фильме “2012”.

С другой стороны, и у другой части выжившего населения могла сохранится определенная часть культурного наследия, например, те же книги, ноты, пластинки…


Вот что писал Н. В. Гоголь А. О. Смирновой 25 июля н. ст. 1845 года. по поводу своих “Мертвых душ”:
"Вовсе не губерния и не несколько уродливых помещиков, и не то, что им приписывают, есть предмет "Мертвых душ". Это пока еще тайна, которая должна была вдруг, к изумлению всех (ибо ни одна душа из читателей не догадалась), раскрыться в последующих томах... Повторяю вам вновь, что это тайна, и ключ от нее покамест в душе у одного только автора".

Стоит ли говорить о том, чему нас учили в школе по поводу смысла этой поэмы…

Так что же такое нам хотел донести Гоголь, но так и не рискнул сделать это?..

А что, если попробовать подойти к гоголевским мертвым душам с другой, с самой неожиданной и невероятной стороны?..

Для этого попробуем воспользуемся высказыванием Артура Конан Дойла:
«Каждая книга - это мумифицированная душа, сохраняющая от забвения в саване из навощенной холстины, выделанной кожи и печатной краски. Под переплетом каждой правдивой книги заключена концентрированная суть человека. Личности писателей стали легкими тенями, тела их превратились в прах, а в вашем распоряжении — их истинный дух».


Есть подобное определение для древних книг также и у Пушкина:
«Друзья мне — мертвецы,
Парнасские жрецы;
Над полкою простою
Под тонкою тафтою
Со мной они живут.
Певцы красноречивы,
Прозаики шутливы
В порядке стали тут».
А.С. Пушкин. Городок.


Итак, можно предположить, что некто (у Гоголя в образе Чичикова) скупал вовсе не умерших крепостных, а древние книги давно умерших (допотопных) людей…
И скупал он не просто книги, а только те древние книги, которые еще не были вторично опубликованы, т.е. те древние книги, о которых еще никто ничего не знал, и которые впоследствии можно было бы выдать за творения не давно умерших людей, а за новые творения вполне еще живых и здравствующих авторов (Гоголь это обстоятельство образно обыграл на примере ревизии — переписи крепостного населения страны. Скупались только те мертвые крепостные крестьяне, которые по результатам последней ревизии (ревизской сказки) числились еще живыми.)

Таким образом, с одной стороны, происходила своеобразная зачистка в провинциях от остатков древнего культурного наследия предыдущей допотопной цивилизации, а с другой стороны, происходила концентрация этого древнего наследия в одних тайных руках…
Затем, в соответствующее время подбирался подходящий кандидат, ему вручалось (на определенных условиях) n-ное количество томов его будущего творчества и… Вуаля – новоиспеченный писательский гений готов…

Но этому новоиспеченному гению надо было учитывать, что его гениальное творчество ограничено количеством томов, полученных от его вполне земных “вдохновителей”…
И после их полного гениального использования, он снова превратиться в простого смертного, и сможет рассчитывать только на себя и свои природные способности…
По своей сути, именно об этом в завуалированном виде писал Оноре де Бальзак в “Шагреневой коже”…

Рафаэль, доведенный жизненными обстоятельствами до самоубийства, получает от старика лоскут шагреневой кожи (например, древнее собрание сочинений гениального автора, доставшееся старику хотя бы от того же Чичикова…)…
Рафаэль в мгновение ока становится знаменитым и богатым. Ведь его приняли в Свете…
Итог этой сделки со стариком известен…


Наверное, можно привести достаточно много примеров, когда очередного гения вдруг, ни с того, ни с сего, внезапно покидало “его божественное вдохновение”, и такое состояние порой доводило этого гения до сумасшествия…

А вот образный пример из нашей жизни, когда Джон Леннон и его команда получили по своему лоскутку шагреневой кожи.

Джон Леннон был не только самым совестливым в своей команде, но и самым говорливым. Но так как он сам находился в гуще всех событий и достаточно много знал (не по наслышке) и понимал, то следует очень хорошенько прислушаться к его речам…

Это дает нам возможность немного проследить за его внутренними переживаниями, которые он испытывал, после заключения сделки с земным дьяволом (по поводу исторического плагиата), который крепко опутал его своими сетями…

Я знаю, что « Битлз » будут иметь такой успех, какого не имела ни одна группа, я точно знаю это, потому что ради этого успеха я продал дьяволу свою душу» , — так объяснял Джон Леннон успех своей группы Тони Шеридану, игравшему вместе с «битлами» в клубе звезд в Гамбурге в 1962 году.


Итак, шагреневая кожа Ленноном была получена…

... Слушая записи СТАРЫХ времен (записи древних времен из предыдущей эпохи - Triv), мы ощущали свою "особость", свою принадлежность к "андеграуду"...


Но, в тоже время:

... Но мы ПРОДАЛИСЬ. Наша музыка была МЕРТВА (музыка давным-давно уже умерших авторов - Triv) еще до того, как мы отправились в турне по Англии

ЕСЛИ бы я знал ТОГДА все то, что я знаю СЕГОДНЯ…


У каждого из битлов был и общий, и конкретно свой кусочек шагреневой кожи – своя роль и в группе, и без нее

Уэннер:
“Битлз” – это ты?
Джон:
Нет, я не “Битлз”. (довольно-таки странное высказывание, так как основатель группы, как правило, имеет право сохранять название своей группы при смене ее состава, что встречается по жизни достаточно часто– Triv) Я – это я. Пол тоже не “Битлз”. Брайан Эпстайн или Дик Джеймс тоже не были “Битлз”. “Битлз” – это “Битлз”. Вместе мы “Битлз”, а порознь – каждый сам по себе. Джордж, до того, как перешел к нам, был сам по себе: пел в своей группе “Rebel Rousers” (“Возмутители спокойствия”). Никто не был “Битлз”. Да и как это могло быть? У КАЖДОГО БЫЛА СВОЯ РОЛЬ (причем, строго отведенная каждому участнику группы – Triv).


И исполнение этой роли порой доводила Леннона до отчаяния

... Мы делали свое дело так, как нам ПРИКАЗЫВАЛИ.

Эти козлы (тайные кукловоды дьявола - Triv) высасывают из людей все до предела, остается только подчиняться, как звери в цирке подчиняются дрессировщику.


... Но на нас ДАВИЛИ и ЗАСТАВЛЯЛИ все это проделывать... И чем дальше, тем больше на нас давили. Чем популярнее мы становились, тем не реальнее была действительность, которая нас окружала, тем больше фальши налипало на нас...


… Это все та же ИГРА, и они (тайные кукловоды - Triv) продолжают делать то, что делали всегда...


... Мы знали, что это была за ИГРА... Все та же ИГРА...


Боле того, Леннон знал наверняка, что:

... Люди вроде нас были всегда...

Читаешь про Ван Гога, про Бетховина, ПРО ЛЮБОГО ИЗ НИХ – ВЕЗДЕ ОДНА И ТА ЖЕ КАРТИНА (а ведь Джон Леннон непосредственно знал всю эту кухню кукловодов изнутри, чтобы уверенно утверждать подобное - Triv). Я думаю, мы не имели бы сейчас великих вещей Гогена и Бетховина, если бы у них были свои психиатры.


Т.е. этой фразой Леннон как бы намекает на то, что и творчество Гогена, и творчество Бетховена являлось историческим плагиатом…

Нас постоянно спрашивали: “Что вы будете делать, когда мыльный пузырь лопнет?”

Надо дойти до ПОСЛЕДНЕЙ СТЕПЕНИ УНИЖЕНИЯ, чтобы стать тем, чем были “Битлз”. Это ПРОТИВНО.

Когда меня спросили о том, какого я первоначально был мнения о US. B.C (Соединенных Штатах до нашей эры) и проч., я рассказал все, что вспомнил, и я помню, что мне было немного неловко…


В этом письме Полу и Линде Джон чуть ли не открыто говорит, что он имел некоторое представление о жизни США в предыдущую эпоху...

Одна из моих личных проблем – желание быть простым работягой. Звучит глупо, я знаю, и я предпочту быть богатым, чем бедным. Незнание – это блаженство. Потому что, если не знаешь, то и не страдаешь.

У власти все те же самые сволочи. Те же ублюдки (тайные кукловоды - Triv) управляют нами – все то же самое. Они ОДУРАЧИЛИ и ребят, и все поколение (и нас с вами – Triv).
Я говорю: “Я все помню, я раскусил вас, гады, так вас перетак! В другой раз (в другом воплощении – Triv) я уже вам не поддамся.”


Когда умер Брайан, мы были в панике. Пол взял все в свои руки и (как утверждалось) вел нас. НО ЧТО ТАКОЕ ВЕСТИ НАС, КОГДА МЫ ШЛИ ПО КРУГУ?.. (По тому самому кругу, который строго очерчен жизнью и творчеством древней группы “Beatels” из прошлой эпохи - Triv).


Последним публичным выступлением Битлз “вживую”, был непродолжительный концерт (около 40 мин.) на крыше здания дома на Saville Row…

По окончании выступления, Джон Леннон подвел итоги исторического концерта:
"Я хотел бы сказать спасибо от имени группы и всех нас. Надеюсь, мы успешно прошли прослушивание."


Т.е. Леннон как бы спрашивал о качестве (об уровне мастерства) игры и вокала прошедшего выступления по сравнению со звучанием на выпущенных пластинках...

В самом откровенном интервью 1970г. Леннон так отзывался о выпуске первого варианта альбома “Let It Be”:

Позволяя распространять этот дерьмовый вариант, мы как бы говорили: Вот наше истинное лицо. Это мы такие, какие есть, без штанов, без глянца и без надежды, поэтому просим вас прекратить эту игру”.


Этой откровенной фразой Леннон хотел сказать, что этот альбом они действительно играли и пели сами, как умели, в отличии от многих других альбомов, которые полностью были древней записью древней легендарной группы Бителс…

Далее Джон продолжил:

Но этого не случилось. Кончилось тем, что мы быстренько сделали “Abbey Road” – нечто гладенькое, чтобы сохранить миф.


Естественно Леннон не мог сказать открыто, что альбом “Abbey Road" – это полностью древняя запись прощального альбома древней группы Бителс…

Кто знаком с творчеством Битлз, тот естественно почувствует ощутимую разницу исполнения в альбоме “Let It Be” и в альбоме “Abbey Road"

Вечером в пятницу 5 декабря 1980 года Джон Леннон принимал автора RS Джонатана Котта в своей квартире в нью-йоркском Вест-Сайде и в студии Record Plant. Они провели вместе более девяти часов. Спустя три дня Джон был убит по дороге домой после очередной сессии звукозаписи.
- Ты пел, что смотришь на колеса (имеется в виду песня Леннона «Watching The Wheels» — прим. RS). Что это за колеса?
- Вся Вселенная — это КОЛЕСО, так ведь? Мы СНОВА и СНОВА идем ПО КРУГУ
...


Все вышесказанное про Битлз, это лишь некоторые крохи, которые позволяют наметить контуры исследования движения человеческой цивилизации по Кругу

Но данное сообщение и так растянулось, так что обо остальном предстоит еще достаточно много поговорить, чтобы подтвердить или отвергнуть версию исторического движения человечества по некому Кругу…

Вот именно в таком смысле и было ранее сказано, что при очередном воплощении (реинкарнации в следующей отдаленной эпохе)
Triv писал(а):вновь (в очередной раз) знакомится с великим творчеством Шекспира, Пушкина и т.п. думаю тоже мало найдется охотников...

В качестве и т.п. (после Пушкина в конце предыдущей фразы) была немного показана обратная (изнаночная) сторона творчества Битлз…
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Усов Александр » 27 апр 2018, 18:03

Здравствуйте, уважаемый Triv.
Ваше сообщение, насколько я понял, построено на двух тезисах.
1. Древние люди обладали более обширными знаниями и более развитой культурой;
2. Борьба добра и зла, белого и чёрного, Бога и Дьявола, с проекцией этой борьбы на судьбы людей (Джона Леннона, в частности).

Исходя из первого тезиса, Вы пишите о плагиате "наших" архитекторов, писателей, музыкантов и пр., об интеллектуальном воровстве, присвоении чужих заслуг (древних строений, музыкальных и литературных произведений и т.п.). О том, что поиск и сбор древних знаний нужен и оправдан. Но... прямое заимствование архитектурных шедевров, безусловно имеет место быть, что же до произведений искусства, то... это вряд ли. В произведениях искусства есть довольно сильная привязка к внешним условиям (культурным, техническим, историческим...). Однако, на мой взгляд, дело даже не в этом. Мне непонятно откуда взялась убеждённость в том, что люди предшествующих цивилизаций были талантливее/гениальнее, чем люди нынешней цивилизации? Есть ли вообще (историческая/временная/культурная... цивилизационная) граница между "нами" и "ними"? А если такая граница существует, то где она по-Вашему проходит?
Сейчас принято "обожествлять" представителей более ранних цивилизаций, приписывая им некое умственное, культурное и техническое превосходство. Но как завершили своё существование эти наши далёкие предки?.. Уничтожили сами себя? Не смогли предотвратить катастрофы? Так и мы сегодня готовы уничтожить сами себя, и устроить катастрофу, ничуть не менее разрушительную... Что дадут нам знания древних цивилизаций? Научат более эффективно убивать себе подобных? Дадут нам в руки энергию, которой можно будет разнести в клочья не только Землю, но всю Солнечную Систему?..
С другой стороны. Если древние цивилизации действительно обладали более обширными знаниями, то... где они их получили?.. Может быть там же, где Д.И. Менделеев свой периодический закон? Но если это так, то зачем нам их знания, нам нужно просто совершенствовать методы познания. И тогда мы получим не только то, что знали древние, но и... многое другое, чего они не знали... "абсолютные знания", то есть, мудрость - возможность постигать первоисточник бытия... Ведь, если задуматься, то знания - это всего лишь частная проекция мудрости на ту или иную понятийную плоскость... как тень - проекция освещённого предмета на экран. Стоит ли гоняться за тенями, если нам доступен источник света? Другими словами, зачем заниматься плагиатом (если он, конечно, вообще был), коли и без оного воровства нам изначально дано беспредельное "богатство".
И, наконец, в завершение... Очень часто (и здесь тоже) говорится о том, что старые знания, сооружения, произведения искусства... повсеместно уничтожаются, чтобы нынешняя цивилизация ничего о них не знала... и не ведала... Вполне допускаю, но хочу спросить... Если уничтожение исторических памятников происходит повсеместно, то, видимо, оно координируется из некоего единого центра. Кто те, сидящие в этом "центре" и принимающие подобные решения? Если подумаете, то ответ на этот вопрос будет достаточно очевиден... Этими процессами руководят те, кто знает последствия применения этих древних знаний, то есть, представители тех самых древних цивилизаций. Можно было бы допустить, что эти решения принимают нынешние нувориши... Но им-то зачем уничтожать и прятать? Они с помощью этих знаний могут получить ещё большее могущество, ещё сильнее оболванить население и обворовать его... в очередной раз, или сильнее стравить людей между собой, добившись, тем самым, нужной численности. Другими словами, "элите" эти знания были бы весьма полезны, и она бы их использовала для своего же блага, а не уничтожала.
И если Вы это всё спокойно обдумаете, то, возможно, согласитесь с тем, что никаких древних цивилизаций не было, а была и есть одна и та же цивилизация, которая переживает взлёты и падения... новые взлёты и новые падения... И гоняться за призраками древних знаний не имеет никакого смысла, гораздо важнее получать доступ к источнику любых знаний... то бишь, к мудрости. И если мы поймём, кто такой Человек, поймём его предназначение и, как следствие, тот путь, который Он должен пройти, то мы сможем понять и то, где и почему срывались с этого пути наши предки... и как не сорваться нам...
(далее о борьбе добра и зла)
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Усов Александр » 27 апр 2018, 18:36

Усов Александр писал(а):(далее о борьбе добра и зла)

Хм?.. А это кому-то интересно?..
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Иллария » 28 апр 2018, 11:47

Усов Александр писал(а):
Усов Александр писал(а):(далее о борьбе добра и зла)

Хм?.. А это кому-то интересно?..


Действительно. Что может быть интересного в войне, особенно в вечной, непрерывной, без всякой возможности одной из сторон выиграть один раз и навсегда?
Аватара пользователя
Иллария
участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:52

Re: Какая перспектива ожидает нашу цивилизацию.

Сообщение Усов Александр » 28 апр 2018, 12:08

Иллария писал(а):Что может быть интересного в войне, особенно в вечной, непрерывной, без всякой возможности одной из сторон выиграть один раз и навсегда?

Возможно... причины этой войны... могли бы представлять интерес для кого-то. Да, и результат мне видится несколько иным... с этой позиции (с позиции понимания причин). Просто нам вбили в головы, что добро противостоит злу, а зло борется с добром... по определению. Тем самым, причину прячут внутрь, но причина, как и всегда, во-вне, а не внутри. Да, добро и зло противоположны (по знаку (+/-), по цвету (белое/чёрное), по восприятию (хорошее/плохое)...), однако противоположности дополняю друг друга в стремлении к единому... в понимании себя, как части целого. Но стоит встать на одну сторону... и целого мы уже не видим и война кажется вечной.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Пред.След.

Вернуться в Мировая гармония



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron
@Mail.ru