Всемирный потоп и его хронология

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Владимир Фисунов » 02 авг 2018, 23:05

Скворцов писал(а):Если считаем смещение полюса доказанным (из-за поворота оси земной или, хотя бы, проскальзывания коры на магме, в данном рассуждении это неважно), то потопа при этом просто не могло не быть.

Чтобы считать что-то доказанным, не мешает сначала это доказать. А вот с доказательствами смещания полюсов имеется большая, если не сказать огромная проблема. Дело в том, что современные методы в геологии позволяют достаточно точно определять положение континентальных плит. Никаких проскальзываний коры или смещения полюсов за последний миллион лет при этом не обнаружено.Так что это не более, чем домыслы и сказки, типа учений Блавацкой, Кейси, бабки Ванги и т.п. деятелей, не имеющие по собой никакой научной основы.
Скворцов писал(а):Тот, кто считает, что смещения не было пусть объяснит, хотя бы, почему на Таймыре ледника нет, а в Гренландии на тех же широтах лед километровой толщины.

Да без проблем.
Загляните в морозильник своего холодильника и вы увидите на металле толстый слой льда. И это при температуре всего-то несколько градусов ниже нуля. В то же самое время, зимой на улице при температуре в -20-30 градусов особого намораживания на металлических трубах нет. Почему? Да потому что на улице температура металлической трубы такая же, как температура воздуха, а в морозилке температура поступающего воздуха гораздо выше температуры металла.
Аналогичным образом воздух от теплого течения Гольфстрим проникающий в Гренландию создает ледник, а холодный воздух Северного Ледовитого океана - нет...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Петр Лунев » 02 авг 2018, 23:41

Извиняюсь, описка. Антарктида должна была находится примерно на 67-68 градусе южной широты.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Скворцов » 05 авг 2018, 00:47

1.Вы пишете: "современные методы в геологии позволяют достаточно точно определять положение континентальных плит."
Относительно чего положение плит позволяют определить методы геологии?
- относительно звезд?
но разве это можно установить методами геологии
-Относительно друг друга?
Но и при проскальзывании и при повороте оси эти положения не меняются.
- Относительно магнитных полюсов?
Это установлено. Но это никак не опровергает возможность смещения полюсов географических, скорее уж наоборот.

2. "Аналогичным образом воздух от теплого течения Гольфстрим проникающий в Гренландию создает ледник, а холодный воздух Северного Ледовитого океана - нет...".
То есть Вы хотите сказать, что ледники образуются за счет инея или же конденсации пара на льду.
Но вот например https://scienceland.info/geography6/glacier относительно механизма образования ледников пишут "В полярных областях и горах температура почти всегда отрицательна. В течение года снега выпадает больше, чем тает. В результате нижние слои снега под давлением верхних уплотняются (превращаются в лед)" .
Или вот еще http://www.libed.ru/knigi-nauka/636322- ... iversi.php "Образуются ледники в результате накопления и последующего преобразования твёрдых атмосферных осадков (снега) при их положительном многолетнем балансе." Как видите, механизм десублимации или конденсации на льду нигде не упоминается.
То есть теплая влага от Гольфстрима, проникающая в атмосферу Гренландии выпадает в виде снега и она и создает ледник.
Однако допустим, что Ваша версия верна и в Гренландском холодильнике наморозилось инея до 3000-4000 м толщины, а в Чукотском до 6-8 м. Значит условия для конденсации влаги, влажность и температура , резко отличаются. Тогда не только над льдом, но и в атмосфере конденсация пара должна резко отличаться. Тогда и фиксируемые осадки на Чукотке и в Гренландии должны отличаться в сотни раз. Но реально на Чукотке осадков столько же, сколько в Гренландии. При этом ничего и близко похожего на гренландский ледник на Чукотке мы не видим.
Скворцов
участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:44

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Владимир Фисунов » 05 авг 2018, 17:01

Скворцов писал(а):- Относительно магнитных полюсов?
Это установлено. Но это никак не опровергает возможность смещения полюсов географических, скорее уж наоборот.

Что значит наоборот?
Вы сами подтверждаете, что положение географических полюсов относительно магнитных полюсов не поменялось! Из чего следует, что земная кора повернулась вместе с ядром от которого зависит положение магнитных полюсов! А в этом случае, ни о каком проскальзывании коры не может быть и речи!
Таким образом, идею проскальзывания коры можно спокойно отбросить.
Что остается?
Изменение оси вращения земной оси? Тогда объясните какие силы могли ее изменить. Я таких сил не вижу. Впрочем, полагаю и вы тоже...
Скворцов писал(а):То есть Вы хотите сказать, что ледники образуются за счет инея или же конденсации пара на льду.

Я хочу сказать то, что я уже сказал!
Ледники образуются там, где теплый, обычно морской, воздух постоянно поступает на континентальную территорию, где значительную часть времени отрицательные температуры. При этом теплый и влажный воздух охлаждается и "выжимается". Происходит это в качестве инея или конденсации (снега и дождя) не имеет значения. Важно количество влаги, которое "выжимается" из теплого воздуха и количество льда, которое тает за теплый период времени. Над Гренланией "выжимка", за счет теплого Гольфстрима, в несколько раз больше, чем над Таймыром и она не успевает растаять за короткий теплый период.
Могу привести другой пример - Новая Земля, расположена , практически на той же широте, что и Таймыр, но на ней есть ледник. Почему? Да потому что на нее, так же, как и в Гренландию, проникает теплый воздух от Гольфстрима.
Скворцов писал(а):В течение года снега выпадает больше, чем тает.

Выше я объяснил, почему над Гренландией и Новой землей выпадает осадков больше, чем тает, чем над Таймыром.
Скворцов писал(а):Но реально на Чукотке осадков столько же, сколько в Гренландии. При этом ничего и близко похожего на гренландский ледник на Чукотке мы не видим.

Т.е. про Таймыр мы уже забываем и переключаемся на Чукотку? Хорошо!
Начнем сначала.
Гренландия располагается между 60 и 85 граусами с.ш. Чукотка южнее 70 градуса с.ш. Согласитесь, что разница по широте в 15 градусов имеет огромное влияние на количество солнечного тепла, от которого зависит количество растаявшего за лето льда. Таким образом, при равенстве количества выпавших осадков над Гренландией и Чукоткой (не мешало бы привести конкретные цифры!), в первом случае льда образуется больше, чем тает, а во втором тает больше, чем образуется.
Я ответил на ваш вопрос?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Скворцов » 05 авг 2018, 20:47

1.Вы не ответили на вопрос: относительно чего, как Вы считаете, положение континентов не поменялось (относительно звезд или как?) и как это Ваше утверждение связано с вопросом о положении полюсов.
2 . "Что значит наоборот?
Вы сами подтверждаете, что положение географических полюсов относительно магнитных полюсов не поменялось! Из чего следует, что земная кора повернулась вместе с ядром от которого зависит положение магнитных полюсов! А в этом случае, ни о каком проскальзывании коры не может быть и речи!"
- Про магнитные полюса в данных рассуждениях можно пока забыть. Не в них дело. Хотя бы потому, что магнитные полюса блуждают постоянно и могут уходить далеко от геополюса.
3."Таким образом, идею проскальзывания коры можно спокойно отбросить."
Что остается?
Изменение оси вращения земной оси? Тогда объясните какие силы могли ее изменить. Я таких сил не вижу. Впрочем, полагаю и вы тоже..."

Вопрос о силах правильный. Но это не отменяет очевидности. Поясню на примере: были времена, когда люди не знали какие силы заставляют Солнце двигаться по небу. Но они не говорили - пока мы не узнаем эти силы мы не признаем очевидный факт, что Солнце движется по небосводу. Они искали ответ и нашли эти силы.
Действительно, сейчас нет хорошо проработанных гипотез о силах, способных повернуть ось, но есть факты, говорящие о том, что геополюс перемещался.
Я думаю, что ответ можно получить если исследовать динамику Земли, как нежесткого и несимметричного вращающегося тела, с учетом влияния Луны. Это непростая математическая задача и геологическая тоже, поскольку нужно достаточно хорошо знать внутренность Земли.

4. " Скворцов писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что ледники образуются за счет инея или же конденсации пара на льду."


Я хочу сказать то, что я уже сказал!
Ледники образуются там, где теплый, обычно морской, воздух постоянно поступает на континентальную территорию, где значительную часть времени отрицательные температуры. При этом теплый и влажный воздух охлаждается и "выжимается". Происходит это в качестве инея или конденсации (снега и дождя) не имеет значения. Важно количество влаги, которое "выжимается" из теплого воздуха и количество льда, которое тает за теплый период времени. Над Гренланией "выжимка", за счет теплого Гольфстрима, в несколько раз больше, чем над Таймыром и она не успевает растаять за короткий теплый период.

"Выжимка" над Гренландией составляет 800 мм в год, "выжимка" над Чукоткой - 700 мм в год, над Таймыром - 300-400 мм в год, то есть в 1,1-2,2 раза больше, а максимальная толщина льда в Гренландии в 500 раз больше, чем на Чукотке и в бесконечность раз, чем на Таймыре.

5. "Могу привести другой пример - Новая Земля, расположена , практически на той же широте, что и Таймыр, но на ней есть ледник. Почему? Да потому что на нее, так же, как и в Гренландию, проникает теплый воздух от Гольфстрима."

На Новой Земле есть ледник потому что она ближе к старому полюсу, чем Таймыр или Чукотка. Это остатки старого оледенения.

6. Скворцов писал(а):
В течение года снега выпадает больше, чем тает.

Выше я объяснил, почему над Гренландией и Новой землей выпадает осадков больше, чем тает, чем над Таймыром.
Во сколько раз больше осадков написано выше и показано, что это никак не объясняет разницу в толщине льда.

7. Скворцов писал(а):
Но реально на Чукотке осадков столько же, сколько в Гренландии. При этом ничего и близко похожего на гренландский ледник на Чукотке мы не видим.

Т.е. про Таймыр мы уже забываем и переключаемся на Чукотку? Хорошо!"

Ни про что не забываем, а фиксируем факт, что хотя на Таймыре осадков всего лишь в два раза меньше, чем в Гренландии, и по Вашей логике там должен быть ледник в два раза тоньше, то есть 1500 м толщиной, но реально там ледника нет.

8. "Начнем сначала.
Гренландия располагается между 60 и 85 граусами с.ш. Чукотка южнее 70 градуса с.ш. Согласитесь, что разница по широте в 15 градусов имеет огромное влияние на количество солнечного тепла, от которого зависит количество растаявшего за лето льда. Таким образом, при равенстве количества выпавших осадков над Гренландией и Чукоткой (не мешало бы привести конкретные цифры!), в первом случае льда образуется больше, чем тает, а во втором тает больше, чем образуется.
Я ответил на ваш вопрос?"

Наибольшая толщина льда в Гренландии как раз посередине, около 70 градусов, как раз где и Чукотка. На северном берегу Греннландии где 85 градусов ледника нет.
Юг Гренландии находится на 60 широте очень дождливого Петербурга (660мм в год). При этом в Питере ледника нет, и на Чукотке (700 мм в год), которая на 10 градусов севернее тоже ледника практически нет, а на юге Гренландии (800мм в год) ледник есть и от него откалываются приличной толщины айсберги.
Сами видите, что пока другого ответа нет, кроме того, что полюс был в Гренландии.
Скворцов
участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:44

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Скворцов » 05 авг 2018, 21:00

Извините, недосмотрел описку. Вместо: "Выше я объяснил, почему над Гренландией и Новой землей выпадает осадков больше, чем тает, чем над Таймыром." нужно было написать "Выше я привел цифры, подтверждающие, что над Гренландией и Новой землей выпадает осадков больше, чем над Таймыром."
Скворцов
участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:44

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение malder » 05 авг 2018, 21:08

Скворцов писал(а):Извините, недосмотрел описку...

На форуме есть возможность редактировать свои сообщения. Нажимаете кнопку "правка", редактируете как вам надо, и нажимаете "отправить".
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Петр Лунев » 05 авг 2018, 23:19

Аркадий писал(а): Что остается?
Изменение оси вращения земной оси? Тогда объясните какие силы могли ее изменить. Я таких сил не вижу. Впрочем, полагаю и вы тоже...

Аркадий! Вы себе противоречите. При одновременном смещении ядра и земной коры ось вращения тоже должна измениться!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Владимир Фисунов » 06 авг 2018, 03:12

Скворцов писал(а):1.Вы не ответили на вопрос: относительно чего, как Вы считаете, положение континентов не поменялось (относительно звезд или как?) и как это Ваше утверждение связано с вопросом о положении полюсов.

Положение континентов относительно звезд не имеет, в данном случае, значения. Впрочем, если вам это интересно, я отвечу - положение континентом относительно звезд поменялось, причем, весьма значительно, только к проскальзыванию коры это не имеет абсолютно никакого отношения. В результате прецессии ось вращения Земли меняет свое направление относительно звезд и когда-то она была направлена не на Полярную звезду, а на Вегу. Но от этого положение континентов относительно географического Северного полюса не сместилось ни на градус!
Скворцов писал(а):2 . Про магнитные полюса в данных рассуждениях можно пока забыть. Не в них дело. Хотя бы потому, что магнитные полюса блуждают постоянно и могут уходить далеко от геополюса.
И что это "блуждание" настолько значительно, что как-то повлияло на использование компаса в мореплавании?
Скворцов писал(а):3...
Действительно, сейчас нет хорошо проработанных гипотез о силах, способных повернуть ось

Почему же нет? Например, несимметричный отрыв земной коры в Мезозое, Карбоне и Кембрии в результате чего ось вращения Земли смещалась относительно оси вращения ее ядра, что, как раз, и привело к ее расхожению с магнитным полюсом. Но происходило это сотни миллионов лет, а, отнюдь, не 5-10 тысяч лет тому назад.
Скворцов писал(а):4... "Выжимка" над Гренландией составляет 800 мм в год, "выжимка" над Чукоткой - 700 мм в год, над Таймыром - 300-400 мм в год, то есть в 1,1-2,2 раза больше, а максимальная толщина льда в Гренландии в 500 раз больше, чем на Чукотке и в бесконечность раз, чем на Таймыре.
6... Во сколько раз больше осадков написано выше и показано, что это никак не объясняет разницу в толщине льда.
В чем проблема??? Вы в школе не решали задач про бассейн с двумя трубами, в одну из которых вода втекает, а из другой вытекает?
Попробую объяснить на пальцах.
Для упрощения принимаем, что на всех этих территориях тает, примерно, одинаковое количество льда, скажем, 650 мм в год. Тогда в Гренландии за год накапливается 150 мм льда, на Чукотке 50 мм, а на Таймыре он не накапливается вовсе. Отсюда и "бесконечность". И это без учета того, что огромный ледник Гренлании отражает большую часть солнечного излучения, что резко уменьшает величину годового таяния.
Скворцов писал(а):5... На Новой Земле есть ледник потому что она ближе к старому полюсу, чем Таймыр или Чукотка. Это остатки старого оледенения.

Вам понятие "вечная мерзлота" знакомо? На Таймыре мощность ее слоя превышает 100 м. Если бы полюс был в Гренландии, то Таймыр должен был располагаться примерно на 60 широте (широта Питера!). А теперь, будьте добры, объяснить мне, каким образом на широте Питера мог образовался столь мощный слой вечной мерзлоты?
Уже один этот аргумент вдребезги разбивает любую идею о недавнем смещении полюсов!
Скворцов писал(а):7...
Ни про что не забываем, а фиксируем факт, что хотя на Таймыре осадков всего лишь в два раза меньше, чем в Гренландии, и по Вашей логике там должен быть ледник в два раза тоньше, то есть 1500 м толщиной, но реально там ледника нет.
По моей логике на Таймыре должен быть мощнейший слой вечной мерзлоты и отсутствие ледника, потому что там ОТСУТСТВУЕТ ЕЖЕГОДНОЕ НАКОПЛЕНИЕ льда! Более подробно - см. выше.
Скворцов писал(а):8... Наибольшая толщина льда в Гренландии как раз посередине, около 70 градусов, как раз где и Чукотка. На северном берегу Греннландии где 85 градусов ледника нет.
Юг Гренландии находится на 60 широте очень дождливого Петербурга (660мм в год). При этом в Питере ледника нет, и на Чукотке (700 мм в год), которая на 10 градусов севернее тоже ледника практически нет, а на юге Гренландии (800мм в год) ледник есть и от него откалываются приличной толщины айсберги.
1. А почему вы не приводите данные по осадкам на севере Гренландии? Что-то мне подсказывает, что их количество ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем на юге Гренландии, потому как теплый воздух Гольфстрима сильно "выжимается" после прохождения над югом Гренландии.
2. Поищите цифры по отражательной способности ледников Гренландии и болотистой местности Питера, которая имеет значительное влияние на величину ежегодного таяния льда.
Ваша проблема в том, что вы из общего баланса накопления льда выхватываете какую-то одну цифру и пытаетесь размахивать ею, как саблей. А надо учитывать общий баланс льда - сколько его образуется за год и сколько его тает...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Всемирный потоп и его хронология

Сообщение Владимир Фисунов » 06 авг 2018, 03:23

Петр Лунев писал(а):При одновременном смещении ядра и земной коры ось вращения тоже должна измениться!

Речь идет об изменении положения континентов относительно оси вращения Земли, т.е. о том, где располагался Северный полюс - там где сейчас или в Гренландии.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Пред.След.

Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron
@Mail.ru