Дольмены Кавказа (и не только)

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 22 авг 2018, 09:58

Алексей писал(а):
Алексей писал(а):Ошибаетесь, это сделали наши современники. :lol:
Усов Александр писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=h0jB5dB3gNo

Пример почти в точку, т. к. сделали это те кто и по ныне жив, и соорудили они это бульдозером. Просто сдвинули камни в кучу. ;)

Замечательно!.. Только объясните, какое отношение имел Ваш "пример" к скальным сооружениям, о которых говорилось выше? (Вдруг Вы сможете показать тот бульдозер, которым "нагребли" эти скалы :shock: )
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 авг 2018, 19:44

Усов Александр писал(а):И строгие формы этих камней... Вас не смущают?.. Природа научилась ломать камни взаимно перпендикулярными плоскостями?..

А почему они должны меня смущать ? Однородный материал при нагрузках ломается по кратчайшему расстоянию, то есть, по прямой. Вот, полюбуйтесь:

phpBB [video]


Или скажем такой вариант... Скажите, Александр, это по вашему ручная работа, или природное ?

209526-888279.jpg
209526-888279.jpg (138.42 КБ) Просмотров: 6741
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 22 авг 2018, 20:05

malder писал(а):
Усов Александр писал(а):И строгие формы этих камней... Вас не смущают?.. Природа научилась ломать камни взаимно перпендикулярными плоскостями?..

А почему они должны меня смущать ? Однородный материал при нагрузках ломается по кратчайшему расстоянию, то есть, по прямой. Вот, полюбуйтесь:

Полюбовался, спасибо... И у природы тоже есть прямое зубило по ширине сравнимое с разбиваемым камнем... и молоток тоже есть, который бьет помногу раз в одно и тоже место? Но это ещё не основной вопрос... Основной вопрос в том, каким образом природа могла обрезать множество камней общей высотой 30-40 м. по вертикальной плоскости и... не оставить при этом никаких осколков? Это при том, что с другой стороны скалы осыпь камней от той же скалы, и этот склон, конечно, ни по какой плоскости не обрезан (по крайней мере, в настоящее время). Вполне допускаю, что обрушение здесь вызвано чисто природными процессами. Но вертикальная плоскость...
malder писал(а):Или скажем такой вариант... Скажите, Александр, это по вашему ручная работа, или природное ?
209526-888279.jpg

Да, какая разница с точки зрения обсуждаемого вопроса?.. Я же не спрашиваю Вас, что лежит у меня в правом кармане...
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 авг 2018, 21:25

Усов Александр писал(а):Основной вопрос в том, каким образом природа могла обрезать множество камней общей высотой 30-40 м. по вертикальной плоскости и... не оставить при этом никаких осколков?

Ну я же объяснил ! Вертикальная трещина заполняется лавой. Лава застывает (естественно тоже вертикально). Потом окружающие мягкие породы вымываются. Остается твердая застывшая лава. В точности по аналогии с бетоном и опалубкой ))
Усов Александр писал(а):Да, какая разница с точки зрения обсуждаемого вопроса?

Ну, гранит ведь тоже образуется в процессе кристаллизации. В кристаллах прямые углы и линии вас не удивляют ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 авг 2018, 21:34

Усов Александр писал(а):И у природы тоже есть прямое зубило по ширине сравнимое с разбиваемым камнем... и молоток тоже есть, который бьет помногу раз в одно и тоже место?

Ну, если вам нравится такая аналогия, то да, есть. Это перепады температур. Днем внешний слой камня расширяется от тепла, внутренние слои при этом остаются неизменными. Ночью охлаждается (внутренние слои опять же на месте). Такие периодические расширения/сжатия в конце концов приводят к образованию микротрещин, в которые попадает вода. Вода зимой замерзает - трещины становятся больше... В конце концов имеем то что имеем.
Лично меня вполне устраивает такое объяснение. Ибо просто и логично. Если вас не устраивает, можете привлекать инопланетян, атлантов, великоукров - но это уже без меня. Альтернатива это конечно хорошо, но такими темпами вы скоро до плоской земли и планетарного карьера дойдете !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Фантом » 22 авг 2018, 22:20

malder писал(а):
Усов Александр писал(а):И у природы тоже есть прямое зубило по ширине сравнимое с разбиваемым камнем... и молоток тоже есть, который бьет помногу раз в одно и тоже место?

Ну, если вам нравится такая аналогия, то да, есть. Это перепады температур. Днем внешний слой камня расширяется от тепла, внутренние слои при этом остаются неизменными. Ночью охлаждается (внутренние слои опять же на месте). Такие периодические расширения/сжатия в конце концов приводят к образованию микротрещин, в которые попадает вода. Вода зимой замерзает - трещины становятся больше... В конце концов имеем то что имеем.
Лично меня вполне устраивает такое объяснение. Ибо просто и логично. Если вас не устраивает, можете привлекать инопланетян, атлантов, великоукров - но это уже без меня. Альтернатива это конечно хорошо, но такими темпами вы скоро до плоской земли и планетарного карьера дойдете !

Вот статья
https://denegnerad.livejournal.com/14560.html
Малдер, считаете что в этом нет толики правды?
ЗЫ. Там есть фотка Лебединского карьера, где я неоднократно бывал, ямка просто потрясающая :roll:
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 авг 2018, 23:03

Фантом писал(а):Малдер, считаете что в этом нет толики правды?

Это настолько бредово, что читать противно ! :evil: Автор даже не ноль, а глубокий минус в геологии ! Впрочем, возможно такие статьи публикуются сознательно - кому-то выгодно, чтобы люди тупо верили во всякую чушь ! Тупым стадом легче управлять. То же касается и плоской земли - блин, прям средневековое мракобесие какое-то !
Фантом, извините за резкость, накипело !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 22 авг 2018, 23:04

malder писал(а):
Усов Александр писал(а):Основной вопрос в том, каким образом природа могла обрезать множество камней общей высотой 30-40 м. по вертикальной плоскости и... не оставить при этом никаких осколков?

Ну я же объяснил ! Вертикальная трещина заполняется лавой. Лава застывает (естественно тоже вертикально). Потом окружающие мягкие породы вымываются. Остается твердая застывшая лава. В точности по аналогии с бетоном и опалубкой ))

Малдер, если вертикальная трещина заполняется лавой, то откуда взялось горизонтальное "рассечение" камней? Должен быть единый монолит, "в точности по аналогии с бетоном и опалубкой"? Вместо этого камни разделены по горизонтали на примерно равные части. То есть, Ваша аналогия... хромает.
malder писал(а):
Усов Александр писал(а):Да, какая разница с точки зрения обсуждаемого вопроса?

Ну, гранит ведь тоже образуется в процессе кристаллизации. В кристаллах прямые углы и линии вас не удивляют ?

В кристаллах нет, не удивляют, но гранит это далеко не кристалл, песчаник тем паче. И путешествуя по Уралу мне доводилось видеть много расколотых больших гранитных камней. Да, часть из них имеет довольно ровные плоскости расколов, но
а) речь идёт об одной плоскости, а не о прямом угле, где сходятся три плоскости;
б) вторая часть камня при расколе лежит рядом, и никуда не исчезает;
в) речь идёт об отдельном камне, а не о стене из камней расколотых совершенно одинаково и образующих единую поверхность.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение malder » 22 авг 2018, 23:12

Усов Александр писал(а):если вертикальная трещина заполняется лавой, то откуда взялось горизонтальное "рассечение" камней? Должен быть единый монолит, "в точности по аналогии с бетоном и опалубкой"?

Так он поначалу и был единым монолитом, пока был под грунтом. А потрескался уже много позже, под влиянием факторов выветривания.
Усов Александр писал(а):гранит это далеко не кристалл, песчаник тем паче.

Вот, специально фоткал в горах Кавказа. Это флюодолитный (то есть изверженный) неслоистый песчаник. Обратите внимание, как ровно он потрескался ! Там целые скальные массивы такие !

20140920_174217111.jpg
20140920_174217111.jpg (296.24 КБ) Просмотров: 6723
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Дольмены Кавказа (и не только)

Сообщение Усов Александр » 22 авг 2018, 23:29

malder писал(а):
Усов Александр писал(а):И у природы тоже есть прямое зубило по ширине сравнимое с разбиваемым камнем... и молоток тоже есть, который бьет помногу раз в одно и тоже место?

Ну, если вам нравится такая аналогия, то да, есть. Это перепады температур. Днем внешний слой камня расширяется от тепла, внутренние слои при этом остаются неизменными. Ночью охлаждается (внутренние слои опять же на месте). Такие периодические расширения/сжатия в конце концов приводят к образованию микротрещин, в которые попадает вода. Вода зимой замерзает - трещины становятся больше... В конце концов имеем то что имеем.

Весь камень намокает, замерзает и оттаивает? Тогда следуя Вашей логике, весь камень должен превратиться в крошку. Этого нет. Крошка должна лежать под камнем, её тоже нет. Когда одновременно крошится целая стена из камней высотой 30-40 м., то крошка должна образовывать приличную гору, где же она? Почему одна стена скалы разрушена "по законам природы", а вторая остаётся отвесной. На всякий случай замечу, что роза ветров северо-западная. Разрушена южная сторона, северная остаётся вертикальной.
malder писал(а):Лично меня вполне устраивает такое объяснение. Ибо просто и логично.

Ранее я уже говорил, что объяснения мне вообще не нужны. Мне необходимо понимание. У Вас его пока не ощущается, поэтому объяснения Вы принимаете на веру, без критического осмысления.
malder писал(а):Если вас не устраивает, можете привлекать инопланетян, атлантов, великоукров - но это уже без меня. Альтернатива это конечно хорошо, но такими темпами вы скоро до плоской земли и планетарного карьера дойдете !

Альтернатива чему? Выдумке?..
Хорошо... Давайте следовать Вашей "логике". Перенесёмся на Северный Урал. Климатические условия ещё более суровы, чем на Среднем Урале (о котором шла речь выше). Годовой перепад температур на Среднем Урале составляет 70-75 градусов (до +35 летом и зимой бывает -40 - -45 градусов). На Северном Урале летом бывают те же +35 градусов, а зимой до -55). Скорость ветра на Северном Урале тоже существенно выше. Казалось бы там, по Вашим объяснениям должны встречаться ещё более причудливые формы скал, но вместо этого... обычные скалы, такие же, как в Альпах, на Кавказе, Памире... только пониже. При этом время формирования Уральского Хребта на Среднем и Северном Урале одно и то же. Почему же там нет ничего подобного? Другие законы природы?
Теперь переместимся в Центральную и Южную Америку... Рукотворность тех мегалитических построек не вызывает сомнений, хотя понимания того, как это делалось... у нас явно недостаточно. Однако там мы допускаем, возможность создания человеком этих сооружений, а на Урале и в Сибири нет... Так где же логика?
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Пред.След.

Вернуться в Мегалиты, дольмены, менгиры



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
@Mail.ru