Атлантида – миф или реальность?

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение АлексТ » 27 сен 2016, 22:07

Петр Лунев писал(а):Вы считаете, что Египетская и Индийская культуры были настолько похожи, что их можно было не отличить во времена Платона?


Контакты греков с индийцами и перенимание ими друг у друга знаний - это очень древняя история, возможно что даже гораздо ранее Платона. Древние индусы много переняли у древнегреков, которых называли яванами; и наоборот- греки перенимали кое-что от индусов.
А сами атлантидо-образные мандалы относятся скорее даже не к индусам а к древнетибетцам, вернее к их древнейшей и невесть куда уходящей корнями "религии бон" (бон - "кости").. там ещё и не такое найти можно..
Насчёт сведений египетских жрецов про Атлантиду не скажу, но вот в индийских Пуранах регулярно упоминаются такие локи как Атала, Патала, Махатала, и другие локи (миры внизу, под водой) с корнями "атл", их больше семи, и слово "тала" в них значит "вода" и указывает на их подводность, расположенность ниже мировых вод. Тоже, на мой взгляд, параллель..
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение doktornic » 28 сен 2016, 17:06

"А сами атлантидо-образные мандалы относятся скорее даже не к индусам а к древнетибетцам, вернее к их древнейшей и невесть куда уходящей корнями "религии бон" (бон - "кости").. там ещё и не такое найти можно.."

Вообще-то возникновение религии БОН прекрасно датировано. Не прошло еще и тысячи лет с момента ее возникновения.
Что касается мандалы? Изначальной по праву считается мандала Шри Янтра. Которая на самом деле является самой обычной картой, на которой изображен - город Богов - Калапа, путь к хранилищам знаний и технологий Богов и так далее со всеми препятствиями.
Мандала не имеет ни малейшего отношения к Атлантиде, поскольку Атлантида погибла на 2000 лет раньше, чем появилась первая мандала Шри Янтра.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Владимир Фисунов » 29 сен 2016, 23:26

Петр Лунев писал(а):Абсолютно не понятно причем здесь горы, выходящие и "царапающие аж Солнце"!?

Я давно писал, что в данной теме это оффтопик, поэтому прекращаю обсуждение в данной теме"гор, царапающих Солнце".
Петр Лунев писал(а):Вопрос стоит однозначно: Атлантида это миф или реальность?

Однозначно: Атлантида это реальность
Петр Лунев писал(а):Где прямые ответы? Где они с сопровождением подтверждений или критикой?

Прямых ответов вам никто не даст! Тому, кто их знает, это ни к чему, ну, а тот, кто не знает, может вешать вам лапшу на уши и про Санторин, и про Южную Америку и про Кольский полуостров и т.д.
Попробую вам помочь, загадав небольшую загадку-подсказку, а уж сможете вы сами ее решить или не сможете, тут все будет зависеть только от вас. Вот цитата из моей книге в которой указано совершенно конкретное место расположения Атлантиды (первые главы выложены у меня на сайте):
Введение. писал(а):Вот, например, что Платон пишет о положении Атлантиды в «Тимее»:
«остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми Столпами.»
Обратите внимание на такую мелочь, как утверждение Платона о том, что Атлантида лежит не за, а перед проливом. Оно явно диссонирует с его же утверждением о том что:
«девять тысяч лет тому назад была война между народами, которые обитали по ту сторону Геракловых Столпов, и теми, кто жил по эту сторону»
На первый взгляд, кажется, что мы имеем дело с двумя взаимоисключающими утверждениями. Не могут люди, живущие на острове, расположенном перед проливом обитать по ту сторону от этого же пролива!

А теперь представьте, что оба утверждения Платоны истинны! Как это может быть? А вот ответив на этот вопрос, вы и решите проблему Атлантиды...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Петр Лунев » 30 сен 2016, 18:26

Аркадий писал(а):А теперь представьте, что оба утверждения Платоны истинны! Как это может быть? А вот ответив на этот вопрос, вы и решите проблему Атлантиды...

Большое спасибо, уважаемый Аркадий! Это очень ценное замечание и наводка на размышления.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Krasikov » 04 окт 2016, 10:37

Еще одна из многочисленных историй домыслов и рассуждений о судьбе Атлантиды. Фильм исследование происхождения мифа о гибели острова Тира после извержения вулкана.
http://dom-filmov.ru/filmy/boeviki/7748 ... -2011.html
Изображение
Аватара пользователя
Krasikov
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 21:33

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение kirass » 28 дек 2016, 13:47

Атлантида-это Атлантический хребет,ныне на дне океаническом.
http://rewgetyn.ru/wp-content/uploads/2 ... ebet-2.jpg
Атлантида-название эпохи со множеством цивилизаций.Период 70 -30 000 лет назад.Было два высокоразвитых уровня.Первый-это выше крышки нашего понимания.Открыты сферы между жизнью и смертью-это мир,подобный аду,но очень технологический.В обмен на технологии приходилось отдавать "живую" энергию.
Непосильный кредит.Войны и природные события стерли почти все.
Вторая,продвинутая,была основана на костях предыдущей.Более слабая,но все же освоение Марса,Луны,пояса астероидов,запуск зондов-добыча ресурсов-было основной задачей.Правда передвижение в космосе отличалось технологией,но не скоростью от сегодняшних достижений.И снова война,катаклизмы-стирание знаний,генетические манипуляции...наша ДНК сегодня исключительно собрана в упрощенном виде благодаря нашим предкам.
Наиболее ближнее событие той эпохи-неудачная попытка запустить кольцевую экваториальную энергосистему,что закончилось погружением острова размером в штат Техас в течении 24 часов в том месте,где его описал Платон-единственный из греков,отважившихся донести исторические знания.
Огромное цунами высотой в километр затопило все береговые линии на сотни километров,спровоцировав таяние льдов.Люди спаслись-те кто имел лодки,и живущих в горных местностях.(12300 лет назад)
Но установка,как ни странно работала еще примерно 6000 лет,снабжая Египет,Европу и Азию электричеством.
Многочисленные храмы,церкви,мечети-когда то снабженные кроме всего прочего фазированными антеннами- памятник электричеству.Ряд мелких катаклизмов и сбоев в системе окончательно лишил бесплатного электричества планету.В надежде восстановления былой энергии,в церкви начали пускать народ,устраивая различные поводы для праздников и сбора толпы.Но эффект ушел.
И все же-вдруг чего произойдет при совместном одновременном посещении всех этих церквей....религию разделили на три,а вместе с ним и праздники определили для каждой в непересекающееся время.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Фантом » 09 сен 2018, 19:31

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire ... tm/player/

Загадочный город древней цивилизации Атлантида может располагаться не под водой, как предполагали ранее, а в пустыне Сахара. Сторонники конспирологических теорий полагают, что скалистое образование, более известное как глаз Сахары, вполне соответствует очертаниям предполагаемой Атлантиды.

Согласно Солону, который, как считается, передал информацию о городе Платону, Атлантида была разрушена в 11600 году до нашей эры. Произошло это из-за глобальных климатических изменений. Неожиданные выводы опубликовал таблоид Daily Star.

Согласно измерениям, которые произвели с помощью Google.Maps, размер внешнего контура «глаза Сахары» составляет 23,5 километра. Согласно древним текстам, диаметр Атлантиды составлял 127 стадий, что в переводе на современную метрическую систему сотсавляет примерно 23,49 километра. ■
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение kirass » 11 сен 2018, 14:30

Фантом писал(а):Загадочный город древней цивилизации Атлантида может располагаться не под водой, как предполагали ранее, а в пустыне Сахара.

Север Африки был так же заселен, а Сахара,так же как и пустыня Гоби имели тропический климат.
Структура Ришат, око Сахары, как сегодня называют это место , по видимому ранее служило центровкой Земли в организации Солнечной системы.
Вероятно ,очень древний артефакт. Интересно, что при образовании растительности, становится невидимым из космоса.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Саныч » 06 янв 2020, 15:44

Олег писал(а):Датировки вообще опасно брать, это дело неблагодарное и тогда могли на Земле быть такие процессы, о которых геологи даже не догадываются сейчас.
Вы покушаетесь на основу основ, причинно-следственные связи.
В настоящее время на Земле нет таких процессов, о которых бы не знали геологи.
А такие огромные территории с континентальной земной корой, как Атлантида и др., в принципе полностью погрузиться в морскую пучину не могли. На худой конец они могли превратиться в горные страны типа Гималаев или Алтая.
При описании Атлантиды Платон пользовался слухами, как говорится, слышал звон, да не знал, где он.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Петр Лунев » 02 мар 2020, 14:20

Саныч писал(а):При описании Атлантиды Платон пользовался слухами, как говорится, слышал звон, да не знал, где он.

Уважаемый Саныч! Вы постоянно пытаетесь нарваться на грубость. Зачем? Привожу выдержку из Вики:
Древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Платон - первый философ, чьи сочинения сохранились не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью.
Вам, это нравится? А, сравните свои познания с его? И, Вы, после этого смеете утверждать, что он "олух"? Саныч, остепенитесь!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
@Mail.ru