Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 02 ноя 2018, 16:40

Пертопавловский храм.
Строительство храма началось 29 июня (10 июля) 1703 года в день святых апостолов Петра и Павла на территории только что заложенной Петропавловской крепости. По приказу Петра I строительство началось с колокольни. Из-за нехватки рабочих рук, бегства крестьян и недостатка рабочих материалов она была закончена только в 1720 году. Высота сооружения составляла 112 метров.
Координаты шпиля: 59°57′01″ с. ш. 30°19′00″ в. д.
Третий Исаакиевский собор.
Указом Сената от 15 июля 1761 года Савве Чевакинскому было поручено проектирование нового здания. В 1766 году был издан указ о начале работ на новой строительной площадке, намеченной Чевакинским. Торжественная закладка здания состоялась 8 августа 1768 года.
Координаты шпиля: 59°56′03″ с. ш. 30°18′24″ в. д.
географические координаты.jpg
географические координаты.jpg (168.42 КБ) Просмотров: 4782

(Координаты определял сам, поэтому могут отличаться от официальных.)
Пулковская обсерватория.
При выборе в 1830-е годы места на Пулковской горе для будущей обсерватории ориентиром послужил шпиль Петропавловской крепости и визуально выверенная по нему трасса главной магистрали, выходящей из города (сегодня это Московский проспект и начало Пулковского шоссе).Пулковский меридиан был принят в Российской империи за нулевой меридиан в 1844 году.
Координаты: 59°46′18″ с. ш. 30°19′33″ в. д.

Что же получается? Здание собора Чевакинский расположил таким образом, что оно своей диагональю лежит точно на будущем нулевом меридиане! Чевакинский владел тайными знаниями, он с*ка - масон! :D
Для сравнения:
148381-i_047.jpg
148381-i_047.jpg (105.56 КБ) Просмотров: 4782

(Координаты определял сам, поэтому могут отличаться от официальных.)
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Завкаф » 02 ноя 2018, 16:53

Трив

Ну все тот же Вигель пишет, что могло
В конце 1817 года утвердил он новый чертеж и план сего здания и для перестройки его учредил комиссию под председательством обер-шенка графа Николая Николаевича Головина. Генерал Бетанкур назначен членом сей комиссии по искусственной части, то есть настоящим строителем; именем же строителя почтен Монферран, архитектор невзначай.
Найдено, и весьма справедливо, что величина угловатого, неправильного пространного поля, которое под именем площади окружало прежний собор, повредит колоссальности возводимого нового храма,

Чтобы, между тем, чем-нибудь потешить царя, Монферран, с одобрения Бетанкура, затеял сделать деревянный модель новой церкви...
Государю угодно было модель сей удостоить своим воззрением...обратился он к Бетанкуру и сказал ему: «Вы знаете, насчет нашего предприятия как много в городе сплетен и пересудов; эти модели будут лучшим на них ответом»
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 02 ноя 2018, 17:27

Всё было гораздо проще, обыденнее. :-(
Стояли руины древнего монументального сооружения. Решили его восстановить из лежащих вокруг обломков. Для этого наняли "специалистов" из Европы. А те стали воровать, вывозя мрамор за границу. Лежащие на дне Финского залива колонны, везли не в Питер, а из Питера. Воровство обнаружилось, когда деталей конструкции стало не хватать. "Специалистов" выгнали. Стройка остановилась. Стали "мудрить" с проектами и изготавливать недостающие детали. Поэтому стройка и затянулась на 40 лет. ;)
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 02 ноя 2018, 17:51

парфенон и исакий.jpg
парфенон и исакий.jpg (55.7 КБ) Просмотров: 4775

Ни на какие мысли не наводит? И античный наряд "Медного всадника" становится понятен.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 02 ноя 2018, 23:48

Алексей писал(а):Если на берегу новая католическая церковь, то Адмиралтейская Исаакиевская церковь - это старая? Или нет?

Скорее нет, чем да, если вы моё мнение спрашиваете. По аналогии с Нью-Йорком, когда оный есть, а Олд-Йорка нету.
Алексей писал(а):Так где же всё таки стоял амбар переделанный в церковь?И как быть с текстом Серафимова?

Серафимов пишет, что амбар (и впоследствии церковь из амбара) находились на Адмиралтейском лугу, напротив главных ворот ,следовательно, напротив Гороховаой улицы.

Вопрос: где у Адмиралтейства находились главные ворота в то время? Судя по картам, не там где сейчас, а где-то сбоку, западнее.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 03 ноя 2018, 01:02

Академик писал(а):Скорее нет, чем да, если вы моё мнение спрашиваете. По аналогии с Нью-Йорком, когда оный есть, а Олд-Йорка нету.

Да? А мне известно, что есть и Нью-Йорк, и Йорк. И тот что построен раньше, и в честь которого назван новый город и есть старый.
Академик писал(а):Вопрос: где у Адмиралтейства находились главные ворота в то время? Судя по картам, не там где сейчас, а где-то сбоку, западнее.

А Гороховая улица с Невским проспектом то же находились где-то с боку, западнее?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 03 ноя 2018, 01:48

Алексей писал(а):Да? А мне известно, что есть и Нью-Йорк, и Йорк. И тот что построен раньше, и в честь которого назван новый город и есть старый.

Вероятно, так и есть, не спорю. Значит, мой пример неудачный. Что до "новой католической церкви" и "исаакиевской церкви" и почему они как-то связаны, по вашей логике, я всё равно не домыслил.
Алексей писал(а):А Гороховая улица с Невским проспектом то же находились где-то с боку, западнее?

Не понял вопроса. Относительно современных центральных ворот Адмиралтейства, Гороховая улица располагается напротив, а Невский проспект - восточнее. На картах, которые вы показываете, вход через ров находится западнее Гороховой улицы, там где недалеко от прохода обозначена Исаакиевская церковь. Поэтому я и спрашиваю, а где в то время был главный вход в Адмиралтейство?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 03 ноя 2018, 02:07

Академик писал(а):Вероятно, так и есть, не спорю. Значит, мой пример неудачный. Что до "новой католической церкви" и "исаакиевской церкви" и почему они как-то связаны, по вашей логике, я всё равно не домыслил.

Это не по моей логике, а выходит из текста Серафимова, который Вы привели. Смотрите в текст и на гравюру. Чего сложного?
Академик писал(а):Не понял вопроса. Относительно современных центральных ворот Адмиралтейства, Гороховая улица располагается напротив, а Невский проспект - восточнее. На картах, которые вы показываете, вход через ров находится западнее Гороховой улицы, там где недалеко от прохода обозначена Исаакиевская церковь. Поэтому я и спрашиваю, а где в то время был главный вход в Адмиралтейство?

На гравюре Игнатьева дороги пунктиром показаны и к Гороховой, и к Невскому. И проходят они как раз через Адмиралтейский луг. Для кого нарисовано? Исакиевская церковь показана на Сенатской площади, в центре.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 03 ноя 2018, 02:16

Алексей писал(а):Это не по моей логике, а выходит из текста Серафимова, который Вы привели. Смотрите в текст и на гравюру. Чего сложного?

Обозначьте главные ворота Адмиралтейства на плане Игнатьева, плз.
Алексей писал(а):На гравюре Игнатьева дороги пунктиром показаны и к Гороховой, и к Невскому. И проходят они как раз через Адмиралтейский луг. Для кого нарисовано? Исакиевская церковь показана на Сенатской площади, в центре.

Криво показаны, с изгибом. Поэтому я и прошу вас показать главные Адмиралтейские ворота в 1716-м году.

ПС Я не исключаю, что Серафимов мог ошибаться спустя 150 лет. Допустим, чертёжный сарай располагался западнее, там, где нарисован на плане. Что из этого следует?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 03 ноя 2018, 03:01

Академик писал(а):Обозначьте главные ворота Адмиралтейства на плане Игнатьева, плз.
Криво показаны, с изгибом. Поэтому я и прошу вас показать главные Адмиралтейские ворота в 1716-м году

Вот Вам сразу 2 плана разных авторов:
1716-spb.png
1716-spb.png (418.06 КБ) Просмотров: 4754
1716spb .png
1716spb .png (367.81 КБ) Просмотров: 4754
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

@Mail.ru