Странные изображения

Re: Странные изображения

Сообщение Sign of Dream » 17 авг 2019, 08:41

1. Я имела в виду, что эти окружённые хребтами области ранее были сушей, а потом ушли под воду.
2. Что значит "это просто СОХ" и "эта плита столько-то лет дрейфовала"? Вы имеете в виду, что раньше в этой области плиты сходились, а не расходились? Если да, то когда? Или Вы про оптическую иллюзию? Поясните!
Sign of Dream
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 22:14

Re: Странные изображения

Сообщение Владимир Фисунов » 17 авг 2019, 18:08

Sign of Dream писал(а):1. Я имела в виду, что эти окружённые хребтами области ранее были сушей, а потом ушли под воду.

Эти хребты образовались в результате того, что под азиатскую континентальную плиту "поднырнула" тихоокеанская океаническая плита, в результате чего край континентальной плиты слегка задрался в результате такой коллизии (плюс активная вулканическая деятельность в районе "огненного кольца"), в результате чего и образовались Алеутские и Курильские острова.
Что касается вопроса была ли там суша, то я не могу ответить на этот вопрос. Судя по исследованиям дна Охотского моря это шедьф, и в этом случае оно, действительно, могло когда-то быть сушей. Но поскольку форма береговой линии Камчатки прекрасно совмещаются с западным берегом Охотского моря, можно предположить, что некогда они были единым целым. А в этом случае Охотское море образовалось в результате отделения Камчатки и там должна быть океаническая кора, которую накрыл мощный слой осадочных пород. В этом случае на месте Охотского моря никогда не было суши.
Это всего лишь мои предположения. Если вам интересно, попробуйте поискать материалы по исследованию дна Охотского моря. Но в любом случае и Курильские и Алеутские острова это явно природное, а не искуственное образование.
Sign of Dream писал(а):2. Что значит "это просто СОХ

СОХ это Срединно Океанический Хребет - разлом в океанической коре в котором из вытекающей через этот разлом лавы образуется молодая океаническая кора. По мере ее образования океанические плиты по обе стороны такого разлома медленно (2-10 см/год) расходятся в противоположные стороны.
Sign of Dream писал(а):2. Что значит "эта плита столько-то лет дрейфовала"?

Земная кора состоит из множества тектонических плит, которые очень медленно перемещаются (дрейфуют подобно льдам Северного Ледовитого океан) по поверхности Земли. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить береговые линии Африки и Южной Америки, которые легко совмещаются друг с другом. Эти материки некогдабыли единым материком, но около 170 млн. лет тому назад между ними образовался разлом (нечто подобное в наши дни происходит на востоке Африки - восточно африканский разлом) через который изливалась лава, образуя океаническую кору. Со временем этоу коры стало так много, что образовался Атлантичекий океан, разделяющий эти континенты несколькими тысячами км.
Sign of Dream писал(а):Вы имеете в виду, что раньше в этой области плиты сходились, а не расходились? Если да, то когда? Или Вы про оптическую иллюзию?

Какие-то плиты расходятся, какие-то - сходятся. Некогда Африка, Южная Америка, Антарктида, Австралия и Индия, точнее, Индостанская плита были единым континентом Гондвана, который начал распадаться на отдельные континентальные плиты примерно 170-200 млн лет тому назад. Индия отделилась от него, не помню точно, но где-то 60-70 млн. лет тому назад и медленно двигалась (дрейфовала) на север, пока не столкнулась с азиатской плитой. Так что это никакая не иллюзия, а вполне реальное движение тектонических плит.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Странные изображения

Сообщение Sign of Dream » 17 авг 2019, 18:26

Я просила ответ на конкретный вопрос, почему именно в этом месте кора Индийского океана сформировалась именно таким образом, а не лекцию про движение тектонических плит. Ладно, здесь всё понятно.
Sign of Dream
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 22:14

Re: Странные изображения

Сообщение Владимир Фисунов » 17 авг 2019, 20:33

Sign of Dream писал(а):Я просила ответ на конкретный вопрос, почему именно в этом месте кора Индийского океана сформировалась именно таким образом, а не лекцию про движение тектонических плит. Ладно, здесь всё понятно.

Не буду больше вас беспокоить...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Странные изображения

Сообщение ВасАл » 31 авг 2019, 22:36

А что это за странный циферблат на часах вогзала в Сочи?Знаки зодиака перепутаны,некоторые заменены на какието странные.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Пред.

Вернуться в Таинственные изображения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron
@Mail.ru