Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 ноя 2019, 15:25

Алексей писал(а):Академик, я просил документы составленные археологами, а не писарями. Фото, видео материалы с пояснениями специалистов, а не случайных прохожих.

Опять смешите. Священник при только что построенном соборе - "случайный прохожий". Ладно, вот вам требуемый спец, извольте;
https://vk.com/doc11737525_438806664?ha ... 7a29baae14
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 16:05


После беглого просмотра:
На стр. 106 и 116 одно здание, на стр. 118 совершенно другое;
Фундаменты соответственно нужны разные;
Проект Ринальди соответствует правилам РПЦ кроме главного - ориентация по сторонам горизонта. Проект Монферрана вообще не соответствует;
В основе обоих проектов сохраняется прямоугольное здание;
Монферран делал то-же самое, что и Вы сейчас. Он укреплял старый фундамент загоняя в грунт брёвна. Новый фундамент строил под новой пристройкой.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 ноя 2019, 17:28

Алексей писал(а):На стр. 106 и 116 одно здание, на стр. 118 совершенно другое;

По моей ссылке нумерация начинается с 177 страницы книги. Но, допустим, что вы читаете книгу самостоятельно. На стр. 106 нет вообще никакого изображения, а на стр. 116 показан разрез фундаментов подкупольного пилона. На стр. 118 опять нет изображений. Вывод: я не понимаю, про что вы говорите. Пруф:
https://vk.com/doc11737525_438806618?ha ... 7e3aaf908e
Но хочу сразу уточнить: проект менялся и в 1818 году он не такой же как в 1825-м. Вы же в курсе, что проекты могут меняться?
Алексей писал(а):Монферран делал то-же самое, что и Вы сейчас. Он укреплял старый фундамент загоняя в грунт брёвна. Новый фундамент строил под новой пристройкой.

Поправочка: он не укреплял старый фундамент. Под ним (старым фундаментом) и так уже были сваи, забитые при Ринальди. Да и как вы вообще себе это представляете? В те времена сваи били копрами, т.е метод чисто ударный. Без разборки старого фундамента до его подошвы, это попросту невозможно - деревянная свая не проткнет известняковые фундаментные плиты. А Монферран старый фундамент не разбирал. Это сейчас весь фундамент, включая лежни, можно пройти колонковым бурением с алмазной коронкой и вкрутить туда анкер-сваю на цементном растворе на нужную глубину, а раньше - нет. Свайное поле он делал в тех частях, которые планировал пристроить - портики и часть стен (и фундамент сделал не ленточным, чисто под несущими стенами, а под всей площадью постройки). По свидетельству "каменных мастеров" (вторая по рангу должность после архитектора в то время), которых опрашивала Комиссия (или специальный Комитет, утвержденный во время остановки строительных работ при разборе монферрановских "залётов"), старые и новые части фундамента связывались "перевязкой", где возможно. Но как и было предсказано другими архитекторами, в итоге, получилось "не очень". С другой стороны, не только Монферран виноват, но и Николай 1, мнящий себя супер-строителем и дававший указания, но это уже совсем другая история..
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 24 ноя 2019, 19:55

Академик писал(а):Не всех. И ничего странного в этом нет. Но вам, я смотрю, сложно угодить - любые требуемые вами аргументы, вы впоследствии, переиначиваете" в пользу версии сохранившихся и дошедших до нас строений неизвестной доисторической цивилизации". Дело ваше, мне всё равно.

Я не переиначиваю, а ищу ответ. Разница между нами в том, что вы считаете написанное на бумаге истиной в последней инстанции: написано - значит так и должно быть ("ничего странного в этом нет"). А я хочу понять причину. В России не должно быть языческих храмов, но они есть. Значит нужно понять почему.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 ноя 2019, 20:06

Мел писал(а):В России не должно быть языческих храмов, но они есть. Значит нужно понять почему.

Античные архитектурные элементы не делают храм языческим. Но вы вольны считать иначе, само собой. Не буду мешать вашему "пониманию".
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 20:15

Академик писал(а):По моей ссылке нумерация начинается с 177 страницы книги. Но, допустим, что вы читаете книгу самостоятельно. На стр. 106 нет вообще никакого изображения, а на стр. 116 показан разрез фундаментов подкупольного пилона. На стр. 118 опять нет изображений.

Прошу прощения за ошибку, номера рисунков выдал за номера страниц.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 20:30

Академик писал(а): Ладно, вот вам требуемый спец, извольте;
https://vk.com/doc11737525_438806664?ha ... 7a29baae14

Стр.193 - 194. Все документы фуфло. Простое подтверждение: все стены упоминаются по сторонам горизонта - то восточная, то южная и т. д. Здание при этом сориентировано углами.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 24 ноя 2019, 21:39

Академик писал(а):Античные архитектурные элементы не делают храм языческим. Но вы вольны считать иначе, само собой. Не буду мешать вашему "пониманию".

архитектурные элементы в храме - это больше чем архитектурные элементы. Это символизм. Что характерно, внутреннее оформление античных храмов фокусирует внимание на свастике. А это языческий символ. Именно фокусирует: свастики образуют вязь, имеют большие размеры, заполняют всё пространство. В православных церквях тоже есть свастики, но они мелкие, разрозненные и нарисованы кое-как. Это большая разница.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 24 ноя 2019, 21:57

Мел писал(а):архитектурные элементы в храме - это больше чем архитектурные элементы. Это символизм.

Мел, я указал Академику на документ, в котором всё рассказано, и про символизм в том числе, но он читать не стал. Так что Вы зря пытаетесь что-то ему доказать.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 24 ноя 2019, 22:04

Алексей писал(а):Стр.193 - 194. Все документы фуфло. Простое подтверждение: все стены упоминаются по сторонам горизонта - то восточная, то южная и т. д. Здание при этом сориентировано углами.

Открою вам страшную тайну: при этой же ориентации здания, портики и прочие части сооружения до сих пор именуют "северным", "южным" и т.д. Ту же общепринятую терминологию употреблял и архитектор Никитин Н.П., хранитель и реставратор собора, труды которого вы имели честь читать и назвали "фуфлом"

Изображение
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

@Mail.ru