Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 28 ноя 2019, 22:24

Алексей писал(а):Считать? Компас есть?

Ну, не считать, а выражаться/использовать эту терминологию. Лично мне проще говорить как и общепринято: "северный портик", "южная сторона", "восточный пилон" и т.п. Зачем огород городить? Кстати, о птичках: как вы будете обзывать, к примеру, портики в разговоре? "Северо-восточный", "северо-западный" и т.д.? Не опасаетесь, что собеседникам будет трудно вас понимать? А, впрочем, мне до лампочки, как хотите, так и называйте.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Алексей » 28 ноя 2019, 22:44

Академик писал(а): Не опасаетесь, что собеседникам будет трудно вас понимать?

Чтобы понимать меня, Вам придётся выучить правильные названия. Что такое основание здания, и что такое фундамент. Где юг, а где север. В общем много всего.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 28 ноя 2019, 22:53

Алексей писал(а):Чтобы понимать меня, Вам придётся выучить правильные названия. Что такое основание здания, и что такое фундамент. Где юг, а где север. В общем много всего.

Иногда, как в случае с "основанием" нужно уметь понимать контекст, в котором это слово употреблено. ("Контекст" - см. словарь.)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Мел » 29 ноя 2019, 11:23

Алексей писал(а):
собор Александра Невского.jpg

Православный собор. Построен в то-же время, что и Исаакий, 1826-1832 годы. Стиль архитектуры тот-же. Но стоит строго с соблюдением канонов РПЦ: вход на западе, алтарь на востоке. Мог ли Александр Иванович Постников копировать Исаакий Монферрана? Нет. Монферран сам копировал. Но почему тогда собор стоит по правилам РПЦ, а храм нет? Потому что собор строился с нуля, а храм нет. Что же скрывает под собой Исаакиевский храм?

Даже если собор строился с нуля, всё-равно есть необходимость объяснить его языческую архитектуру. Очевидное объяснение - наличие в России в конце 18, начале 19 веков моды на языческий стиль. Но откуда эта мода взялась. Это серьёзный вопрос. С этим вопросом связан другой вопрос: насколько развита в таких с нуля построенных античных храмах внутренняя роспись свастиками (во всех их разновидностях)? Если ответить на эти вопросы, многое прояснится.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 29 ноя 2019, 20:23

Мел писал(а):Но откуда эта мода взялась. Это серьёзный вопрос.

Что вам мешает полистать какие-нибудь учебнике по истории архитектуры, если этот вопрос вас так занимает?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Ирина » 29 ноя 2019, 20:44

Мел писал(а): Даже если собор строился с нуля, всё-равно есть необходимость объяснить его языческую архитектуру. Очевидное объяснение - наличие в России в конце 18, начале 19 веков моды на языческий стиль. Но откуда эта мода взялась. Это серьёзный вопрос. С этим вопросом связан другой вопрос: насколько развита в таких с нуля построенных античных храмах внутренняя роспись свастиками (во всех их разновидностях)? Если ответить на эти вопросы, многое прояснится.

Вот это правильно. Античные храмы имеют свое распространение по всему миру. Даже в Японии они есть. Как я уже писала этот "модный стиль" архитектурный называется "колониальный" из-за использования колон при его строительстве. Это могут натуральные, которые несут какую-то архитектурную нагрузку, а могут быть декоративные, как элемент украшательства. До сих пор такие здания есть по всей земле даже в самых мелких городах и самых отдаленных. Это говорит о том, что это все было не так уж давно. Если это была Римская или Греческая империя, возможно, сначала Греческая, которые названы античными по своему стилю, то скорее всего это был рабовладельческий строй. Приемников в Римской империи много было, до сих пор существует Римское право в юриспруденции, Римский статут, которые регулирует западное законодательство. После развала соцсистемы и к нам оно уже пришло.))
Например, королева Франции Мария-Антуанетта (1755-1793), жена Людовика XVI (1754-1793), по своему происхождению родилась 2 ноября 1755 года в Вене в семье императора Священной Римской империи Франца I Лотарингского и его жены Марии-Терезии, назвали ее Мария Антония Йозефа Иоганна. Очень многое досталось нам от Римской империи, но об этом история почему-то умалчивает.... :-)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 29 ноя 2019, 21:06

Ирина писал(а):Например, королева Франции Мария-Антуанетта (1755-1793), жена Людовика XVI (1754-1793), по своему происхождению родилась 2 ноября 1755 года в Вене в семье императора Священной Римской империи Франца I Лотарингского и его жены Марии-Терезии, назвали ее Мария Антония Йозефа Иоганна. Очень многое досталось нам от Римской империи, но об этом история почему-то умалчивает....

Мне вот интересно, эти знания вы откуда получили?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Ирина » 29 ноя 2019, 22:35

Академик писал(а):
Ирина писал(а):Например, королева Франции Мария-Антуанетта (1755-1793), жена Людовика XVI (1754-1793), по своему происхождению родилась 2 ноября 1755 года в Вене в семье императора Священной Римской империи Франца I Лотарингского и его жены Марии-Терезии, назвали ее Мария Антония Йозефа Иоганна. Очень многое досталось нам от Римской империи, но об этом история почему-то умалчивает....

Мне вот интересно, эти знания вы откуда получили?

Эти данные не являются секретными, любой может их найти и посмотреть. Если вы хотите ссылку, я могу дать несколько, хватит и одной.
Если у вас есть другие данные, приведите свои аргументы.
https://www.factruz.ru/history_mistery_ ... inette.htm
Если вы имели ввиду что-то другое, то я уже давала ссылки на форуме и в этой ленте. И не я одна.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Ирина » 29 ноя 2019, 23:19

Продолжение.
Дата окончания истории Римской империи [color=#4040BF]дискуссионна. [/color]Для Запада обычно называется 476 год — год смещения императора Ромула Августула, или 480 год — год смерти Непота, последнего юридически легитимного императора. Для Восточной империи, государственность которой просуществовала, изменяясь, ещё около тысячи лет, называются даты: конец V века, 610 год, 1204 год, 1453 год и другие.

Несколько государств считало себя наследниками Римской империи. Прямым её продолжением на востоке являлась Византийская империя (византийский император Юстиниан захватил значительные части Западной Римской империи в середине VI века н. э., но его преемники не смогли их удержать). На западе же после падения Римской империи на её территории возникло множество более мелких государств. Одному из них (Франкскому государству) удалось покорить большую часть территорий Западной Римской империи, и в 800 году Карл Великий был коронован Римским епископом Львом III «императором римлян», или «императором Запада». Это государство просуществовало (с перерывами) до 887 года, пока не было окончательно разделено на три части. В 962 году правитель Восточно-Франкского королевства Оттон I Великий был провозглашён папой Иоанном XII императором Священной Римской империи, которая просуществовала в различных формах до 1806 года.

Обе французские империи (Наполеона I и Наполеона III) также называли себя наследниками Рима. В Московском государстве во времена правления Ивана III зарождается теория «Москва — Третий Рим». «Первый Рим пал, следом пал второй (Константинополь), Третий (Москва) стоит и стоять будет». Так появляется Российское государство со многими регалиями Византии.

В более поздний период в конце XIX — начале XX века на восстановление Римской империи претендовал Муссолини. Наследниками Священной Римской империи провозгласили себя германские империи О. Бисмарка и А. Гитлера (соответственно, «вторая» и «третья» империи, если вести отсчёт от Священной Римской империи).

Культурное наследие Римской империи принадлежит всему человечеству, интерес к нему в разные времена проявляли представители самых разных народов и культур, важное и особое место в сохранении культурного наследия Рима принимают романские народы и государства, объединённые использованием романских языков, также как и государства расположенные на бывшей территории Римской империи. Латинский язык долгое время был языком церкви и науки Западной Европы.

Я даю эту ссылку, потому что тут коротко.))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Римская_империя
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 29 ноя 2019, 23:22

Ирина писал(а):Эти данные не являются секретными, любой может их найти и посмотреть.

Извините,если выразился не совсем ясно. Меня интересует, откуда получают знания, которые "история почему-то умалчивает". Вот реально, интересно.

И в связи с этим, ещё один насущный вопрос: что такое эта самая "история" (которая "умалчивает")? Это статьи в Википедии? Анонсы на туристических сайтах? Слова экскурсоводов? Претензия к объему информации в школьных учебниках? Или что? Что есть такое сакральное - "история, которая умалчивает"?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

@Mail.ru