Санкт-Петербург. В поисках истины...

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Завкаф » 04 май 2020, 20:01

malder
эммм....да)
Изображение
Изображение
Welcome to reality
Аватара пользователя
Завкаф
участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 20:45

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 04 май 2020, 20:32

Тогда больше вопросов не имею :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 05 май 2020, 18:50

Как я понимаю, вопрос в том, что уважаемый Трив неправильно привязал ниточки к своему экспериментальному макету колонны, поэтомум её не получилось "поднять". У Адамини (помощника Монферрана) это хорошо видно. А будут или не будут "работать" леса вопрос второй. Не заметил, чтобы какой-либо скептик, сколь-либо обоснованно доказал, будто леса "работать" не будут.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 05 май 2020, 21:37

Академик писал(а): Не заметил, чтобы какой-либо скептик, сколь-либо обоснованно доказал, будто леса "работать" не будут.

Так ведь и никто из официалов как-то не удосужился привести расчеты, доказывающие истинность их утверждений.
Помните принцип "Чайника Рассела" ? Бремя доказательства лежит на утверждающем. А не на сомневающемся ;-)
Трив вон и макет сделал, и шары бронзовые отливал. Делал что-либо подобное кто-нибудь из ваших коллег ? То-то же ! Это вам не статейки друг у друга копипастить :D
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 05 май 2020, 21:46

malder писал(а):Так ведь и никто из официалов как-то не удосужился привести расчеты, доказывающие истинность их утверждений.

А это не нужно нормальным историкам. Есть куча изображений подъема АК, как минимум 4-х авторов при помощи таких вот лесов. Кто не согласен и сомневается- вперед, со всей натугой технарских знаний, доказывайте, что они работать не будут.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 05 май 2020, 21:54

malder писал(а):Трив вон и макет сделал, и шары бронзовые отливал.

Всё правильно, о чём я и говорю: он сомневается - он проверяет.

П.С. Но макет он собрал неправильно, а шар не рассыпался, не треснул, а всего-лишь несколько деформировался.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение malder » 05 май 2020, 23:07

Академик писал(а):А это не нужно нормальным историкам

А что им нужно ? Тупо верить тому, что написали их предшественники ? Так это уже не наука, это религия получается !
Вот скажите, Академик, какая от вас польза для отдельных людей или общества в целом ? За что я вас кормлю ?! Наука, насколько я понимаю, должна заниматься исследованиями, а чем занимаетесь вы ?
Академик писал(а):макет он собрал неправильно

Так в чем же дело ? Соберите правильно, утрите нос альтам поганым ! Или это вам тоже не нужно ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Академик » 06 май 2020, 00:18

malder писал(а):А что им нужно ? Тупо верить тому, что написали их предшественники ? Так это уже не наука, это религия получается !

Есть исторические документы, рисунки, публикации и не доверять им никаких оснований нет. Это как раз не религия, а наука, потому что есть свидетельства. А то что вы требуете - несерьезно. Вот представьте, приходит в РАН некий историк и глаголит:
- Мне нужно 20 млн рублей на исследования.
- На какие исследования?
- Хочу построить леса и проверить, мог ли Монферран поднять колонну.
(молчание) - Вы что, идиот?

Вот таким примерно будет диалог. Но вы требуйте, пишите петиции.
malder писал(а):Вот скажите, Академик, какая от вас польза для отдельных людей или общества в целом ? За что я вас кормлю ?! Наука, насколько я понимаю, должна заниматься исследованиями, а чем занимаетесь вы ?

Вы меня не кормите, я сам себя кормлю. Ежели вам не понятно, зачем нужны историки и история в целом (знания о прошлом), то ничем помочь не могу.
malder писал(а):Так в чем же дело ? Соберите правильно, утрите нос альтам поганым ! Или это вам тоже не нужно ?

Мне не нужно. Мне достаточно на ошибку указать.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Triv » 06 май 2020, 02:02

Академик писал(а):Как я понимаю, вопрос в том, что уважаемый Трив неправильно привязал ниточки к своему экспериментальному макету колонны, поэтому её не получилось "поднять". У Адамини (помощника Монферрана) это хорошо видно.


Монферран и его помощник слишком плохо согласовали свои действия.

Монферран достаточно четко изобразил точки крепления колонны и направление канатов на чертеже в своем альбоме (перекрещивания канатов не наблюдается):

Изображение

Более того, он построил модель подъема колонны с четким положением не перекрещивающихся канатов, которая сохранилась и ныне хранится в Петропавловской крепости:

Изображение

Изображение

Немудрено, когда два маститых "сказочника" видят одни и те же события в своих французских публикациях немного по разному. :D
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санкт-Петербург. В поисках истины...

Сообщение Triv » 06 май 2020, 02:12

Академик писал(а):а шар не рассыпался, не треснул, а всего-лишь несколько деформировался.


Петька спрашивает у Василия Ивановича:
- Василий Иванович, вот ты умный у нас, а вот есть такой вопрос: вот у поезда колёса круглые, рельсы ровные, а поезд, когда едет всё равно стучит. Почему так происходит?
Василий Иванович задумался:
- Вот ты, Петька, формулу площади круга знаешь?
- Ну знаю. "Пи-эр в квадрате".
- Так вот, Петька, этот квадрат и стучит!
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron
@Mail.ru