Монголо-татарское иго

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Коляновна » 28 сен 2020, 16:51

Алексей писал(а):... Слоги не переставляются, не выдумывайте...


ВОТ ВАМ ПЕРЕСТАНОВКА СЛОГОВ В НАЗВАНИИ! ЕЩЁ НАДО ИСКАТЬ ИЛИ ОДНОГО ПРИМЕРА ХВАТИТ?!

Перестановка слогов в названия.jpg
Перестановка слогов в названия.jpg (87.07 КБ) Просмотров: 4599
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 28 сен 2020, 16:59

Алексей писал(а):
Коляновна писал(а): В старинных книгах В=Б, Ж=З, К=Г, А=О, Э=Е, О=И, слоги переставляются как угодно в разных диалектах

Не книгах, а языках. Слоги не переставляются, не выдумывайте.
Кавказ = Chavcas = Чеукез;
Кернхоф = Chernhof = Чернигов.
И таких искажений тьма.

Уважаемый Алексей! Не совсем понятно, каким алфавитом Вы пользуетесь, если так странно переводите слова. На латинском языке буква "С" это русская буква "К", буква "h" это русская "х", буква "V" это русская "В". Если следовать этому правилу грамматики, то:
Chavcas = Кхавкас=Кавказ
Chernhof=Кхернхоф=Кернхоф
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Алексей » 28 сен 2020, 17:11

Владимир Ком писал(а):Уважаемый Алексей! Не совсем понятно, каким алфавитом Вы пользуетесь, если так странно переводите слова. На латинском языке буква "С" это русская буква "К", буква "h" это русская "х", буква "V" это русская "В". Если следовать этому правилу грамматики, то:
Chavcas = Кхавкас=Кавказ
Chernhof=Кхернхоф=Кернхоф

Владимир, в латинском языке, если слово начинается со звука "к", то пишется "СН".
Буква "V" в латинском языке обозначает два звука "У" и "В", отсюда и появление в языке Англо-Саксов буквы "УВ"="W". А буквы"Ch" Англо-Саксы произносят как "Ч".Поэтому: Chavcas = Чеукез/Чевкез; Chernhof (основной двор) = Чернигов. Керн(Chern) это основной , а не чёрный. Чёрный - вороной.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Алексей » 29 сен 2020, 08:35

Коляновна писал(а):ВОТ ВАМ ПЕРЕСТАНОВКА СЛОГОВ В НАЗВАНИИ! ЕЩЁ НАДО ИСКАТЬ ИЛИ ОДНОГО ПРИМЕРА ХВАТИТ?!

Ого, сколько эмоций! :-)
Я ни как не могу запомнить как правильно произносить: люрекс или рюлекс. Причина проста, это слово не входит в мою повседневную речь. Но я могу посмотреть как правильно, в словаре. А как быть со словами вышедшими из употребления? Автор приведённого Вами текста не знает как правильно произносятся некоторые слова, потому и даёт два возможных варианта. Но это не означает, что оба варианта правильные.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Коляновна » 29 сен 2020, 12:09

Алексей писал(а):Ого, сколько эмоций! :-)


Терпеть не навижу когда мужик ведёт себя хуже базарной бабы: болтает языком как помелом, вроде о нужном - но ответ ни о чём.

Так это уже и ёжику понятно, ЧТО ПЕРЕСТАНОВКА СЛОГОВ В НАЗВАНИЯХ БЫТОВАЛИ, а вы мне что написали? Такого "нет, не сочиняйте"!

Так извиняться будем или опять дрянную отмазку будете лепить!?
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Алексей » 29 сен 2020, 14:15

Коляновна писал(а):слоги переставляются как угодно в разных диалектах

Коляновна писал(а):Так это уже и ёжику понятно, ЧТО ПЕРЕСТАНОВКА СЛОГОВ В НАЗВАНИЯХ БЫТОВАЛИ, а вы мне что написали?

Алексей писал(а): Слоги не переставляются, не выдумывайте.

Ещё раз повторяю, что в разных диалектах одного языка меняются звуки или буквы. Кто-то акает, кто-то окает, кто-то в место "х" произносит "г". Слоги не переставляются!!!

------------------------------------------------------------------
Просто мысли вслух:
ОВЛА - Объединённая Великая Ложа Англии
или
ОЛВА - Объединённая Ложа всей Англии
И где тут перестановка слогов? :?
Река в Финляндии Овла, она же Оулу, она же Улео.
Река в России (Свердловская обл.) Ольва, она же Олва.
А тут где перестановка слогов? :?

Отредактировал Malder. Алексей, следующий пост с такими хамскими выражениями, буду удалять полностью. Чай не на базаре ! :oops:
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Алексей » 29 сен 2020, 16:25

Смотрим по тексту:
ОВЛА (ОЛВА)
ОВЛУЙ
Это всё названия одной реки в Финляндии. На Латыни пишется OVLV. В Латыни буква "V" означает два звука "У" и "В". Читаем разные варианты.
ОУЛУ - ОВЛУй - ОВЛа - ОУЛВа
И что же получается? А то, что в тексте в названии ОЛВА пропущена буква"У"
Должно быть вот так:
ОВЛА (ОУЛВА)
ОВЛУЙ
Где вы берёте тексты с такими ошибками? Харалужный - хараужный, Оулва - Олва.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Алексей » 29 сен 2020, 19:03

Отредактировал Malder. Алексей, следующий пост с такими хамскими выражениями, буду удалять полностью. Чай не на базаре ! :oops:
Только мои? Так я вообще могу помолчать
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение malder » 29 сен 2020, 22:07

Алексей писал(а):Только мои?

Не, ну ладно бы современная гопота малолетняя, тем пофиг, кому хамить ! Но вы же взрослый человек, старой закалки, воспитанный еще в Союзе ! В таких выражениях разговаривать с женщиной - Алексей, не стоит опускаться до их уровня !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 07 окт 2020, 21:05

Происхождение Чингисхана.
Удивительно, но о Чингисхане не осталось ни одного археологического свидетельства. Нет ни одного прижизненного портрета, мы не знаем, где он родился и где похоронен. Нет ни одного документа, составленного кем-либо, кто встречался с Чингисханом лично. Да, тёмная история. Начнём с самого начала. Попытаемся для начала выяснить, где родился Чингисхан.
У монголов не было своего летоисчисления. Древний персидский учёный Рашид ад-Дин в своём сборнике летописей говорит, что Чингисхан родился в год свиньи по китайской календарю. Но год свиньи повторяется каждые 12 лет.
Дата смерти Чингисхана, однако, хорошо известна. Это 1227 год. Рашид ад-Дин, утверждает, что Чингисхан умер в возрасте шестидесяти пяти лет. Следовательно, дата рождения Чингисхана — 1162 год. Но это год лошади. Рашид ад-Дин противоречит сам себе!
Ближайшие годы свиньи — 1155 и 1167-ой. Тогда Чингисхан скончался либо в 72 года, либо в 60 лет. Но все имеющиеся источники утверждают, что Чингисхан умер в старости, поэтому наиболее вероятная дата его рождения — 1155 год. Хотя и это не точно, потому что, Чингисхан мог родиться вовсе не в год свиньи. Рашид ад-Дин и здесь мог ошибиться, а мы уже «поймали» его на противоречии.
Если с годом рождения Чингисхана такая неразбериха, то с местом его рождения вообще тёмный лес.
В "Сокровенном сказании монголов" говорится, что предок Чингисхана переплыл море «Тенгиз». Значит, если верить этому, предок Чингисхана появился из-за какого-то моря. Какого? Аральского? Каспийского? Чёрного? Охотского? Восточно-Китайского? А может быть из-за озера Байкал, Балхаш или Иссык-куль? Причём слово «Тенгиз» переводится с тюркского просто «море». Значит в Сказании сказано просто, что предок Чингисхана переплыл море, а какое неизвестно. Кстати, в Казахстане есть озеро с названием Тенгиз, но существовало ли оно в XII веке и называлось ли так, неизвестно. Кроме того, это озеро расположено в двух тысячах семистах километров от современной монгольской столицы. Если верить Сказанию, то предок Чингисхана был уже не монгол, он пришёл из-за какого-то моря.
Далее предок поселяется в окрестностях течения реки Онон, недалеко от горы Бурхан-Халдун. Где находится гора неизвестно, а река Онон тянется на 1032 километра и протекает по территории Монголии и России. Где-то на реке Онон и родился Чингисхан. Где именно, современным историкам доподлинно неизвестно.
Далее нам известно, что в девять лет отец Чингисхана подобрал ему невесту из соседнего племени «Кунград». Но где в то время кочевали кунграды, неизвестно. Сейчас племя кунград расселено на огромной территории от Волги до Афганистана и никто не знает, тюркского оно или монгольского происхождения.
Когда скончался отец Чингисхана — Есугей, земли его рода захватило племя тайджиутов. Племя тайджиутов также кочевало как на территории современного Забайкальского края так и современной Монголии. Где именно неизвестно. У тайджутов Чингисхан провёл несколько лет в рабстве. Но однажды он сбежал, по некоторым расплывчатым данным, убив стражника.
Далее мы встречаем уже описание взрослого Чингисхана. Марко Поло описывает Чингисхана в своей книге «Разнообразие мира» как высокорослого, светлоглазого богатыря с густой рыжей бородой.
Ключевое слово здесь «светлоглазый». Род «Борджигины», из которого происходит Чингисхан, переводится как «синеокие», то есть голубоглазые. Всё это подталкивает на мысль, что предки или предок Чингисхана имел, возможно, европейское происхождение.
Место захоронения Чингисхана тоже покрыто мраком и никому не известно.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d498e07 ... 6a1dde4dc1
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Евразии и Арктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
@Mail.ru