Эльфы.

Эльфы.

Сообщение Гебекиз » 19 мар 2011, 01:20

Эльфы- они же Альвы, сказочные существа, что не только сосуществовали с человеком бок о бок, но считались светлыми духами природы.
Маленькие создания из германо-скандинавской и кельтской мифологии.Которых в современном мире почему-то считают исчезнувшими.
Хотя многие последователи культур древних народов до сих пор склоняются к тому, что эти создания все еще населяют нашу планету.
Что нам известно о них?
В мифологии Кельтов и Скандинавии эти существа входили в "Старшую Эдду" И "Младшую Эдду"
В "Старшей Эдде" Альвы (Эльфы) сопоставляются с богами - Асами.Они были тесно связаны с историей мироздания. Эльфы делились как бы на две группы (разряда):
Альфы-Прекрасные как солнце, светлые существа, что всячески помогали людям и являлись надёжной защитой лесов и природы в целом.
Дверги ( Цверги)- злые,мрачные и постоянно чем-то недовольные существа. Считалось, что именно они портили хозяйское имущество и насылали хворь на домашних животных. Зачастую хозяюшки, дабы умилостивить их, ставили у порога или же на печь что-то сладкое ( Ассоциируется с Русскими Домовыми)
Дверги( Цверги) Так же считались гномами.Подземный народец, что любил золото. Они считались искуснейщими кузнецами.Их главной угрозой были солнечные лучи. Свет которых превращал их в камень.
Эльфы были маленькими созданиями, что ловко прятались от глаз человека.
Это уже позже в современной литературе образ этих созданий изменился. Образы Эльфов стали использовать в фильмах, компьютерных играх, литературе.
Высокие,прекрасные и искусснейщие мастера.Хотя если внимательно изучить мифологии Скандинавии и Англии, можно заметить, что эти создания принимали точный облик человека, путая тем самым людей.Отвлекая от своего "Божественного" образа.Переходя плавно в человекоподобный.

В каждом мифе есть доля правды.И вполне возможно , что они всё еще наблюдают за нами из своих маленьких домиков.
Гебекиз
участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:29

Re: Эльфы.

Сообщение Олег » 19 мар 2011, 09:04

Рекомендую прочитать книгу Жака Валле "Параллельный мир", очень интересная, там собрано множество интересных историй, в том числе про невидимых сказочных существ.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Эльфы.

Сообщение НСкрипкин » 19 мар 2011, 20:36

Гебекиз писал(а):В каждом мифе есть доля правды.И вполне возможно , что они всё еще наблюдают за нами из своих маленьких домиков.

В юности пытался поймать домового. До сих пор помню его равнодушно-презрительный взгляд, так мы могли бы смотреть на пытающуюся нас схватить траву. Не наблюдают они за нами, а просто смотрят как мы смотрим на окружающий ландшафт :(
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Эльфы.

Сообщение Гебекиз » 19 мар 2011, 22:36

Спасибо за информацию.Надо бы ознакомиться. Но я изучала именно различные истории из мифологии.
Некоторые очень схожи с историями про домовёнка)

Однажды случилось у меня забавное дело) Я золотую цепочку поставила на полочку.А когда обернулась её уже там ни было) Пришлось задабривать домового.И пока я вернулась с кухни держа в руках мисочку с вареньем, цепочка оказалась на месте.
Гебекиз
участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:29

Re: Эльфы.

Сообщение Олег » 19 мар 2011, 22:40

НСкрипкин писал(а):В юности пытался поймать домового. До сих пор помню его равнодушно-презрительный взгляд, так мы могли бы смотреть на пытающуюся нас схватить траву. Не наблюдают они за нами, а просто смотрят как мы смотрим на окружающий ландшафт :(

Элементала (домового) никак не поймать нашими материальными ручонками точно также, как нельзя "НЛО" поймать в сачек. :D
В детстве его видел четко 3 раза. Один раз сидел на груди, я тогда маленьким был, жуткое состояние, когда тебя парализует и ты ничего не можешь сделать. Могу его описать, если нужно, но люди видят его разным в каждом доме.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Эльфы.

Сообщение Гебекиз » 19 мар 2011, 22:45

Олег писал(а):Один раз сидел на груди, я тогда маленьким был, жуткое состояние, когда тебя парализует и ты ничего не можешь сделать.

Часто они сидят на груди у спящих людей. Иногда даже душат.
У славян считалось, что в этот момент нужно было спрашивать "К добру или худу" И довой ответив уходил.
Гебекиз
участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:29

Re: Эльфы.

Сообщение Гебекиз » 19 мар 2011, 22:48

Олег писал(а):Один раз сидел на груди, я тогда маленьким был, жуткое состояние, когда тебя парализует и ты ничего не можешь сделать

На руси считалось, что Домовые садяться на грудь спящих людей и душат их.В этот момент нужно было спрашивать "К добру или к худу" Обычно Домовой отвечал и исчезал.

Опишите. Очень любопытно)
Гебекиз
участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:29

Re: Эльфы.

Сообщение А.Колтыпин » 19 мар 2011, 23:29

Мне кажется, дискуссия вышла из русла темы. Все-таки домовые не эльфы, хотя согласен, это интереснейшая тема для отдельного обсуждения и можно попробовать начать (вернее продолжить) ее.
Если Вы читали мою работу по эльфам
Эльфы и великая эльфийская цивилизация
то должны были познакомиться в ней с моим мнением насчет этого удивительного народа. Вообще, эльфы, фэи, фэйри – моя любимая тема, поэтому очень рад, что мы едва ли не с нее начали форум.
Итак, я считаю, что наиболее реалистично эльфы показаны в фильме «Властелин колец» по произведениям Толкиена. Это - человекоподобные существа с прекрасной внешностью, сверхчеловеческими способностями (владением магией, оборотничеством) и отличающиеся необычайным долголетием (как минимум 3 тысячи лет, скорее всего более 10 тысяч лет).
Почему я так считаю?
1) Эльфами стали называться Племена богини Дану после того, как они были побеждены и ушли «под землю», в сиды. То есть эльфы мифические или сиды из ирландских преданий – это и есть исторические Племена Богини Дану, которые покинули Ирландию в 1700-700 гг. до н.э.
2) Имеется много описаний внешности мужчин и женщин Племени богини Дану (Туата де Дананн). Везде подчеркивается их красота и человеческий облик, а также то, что они были высокими (выше людей).
3) Приводится немало случаев браков Туата де Дананн с людьми и рождение детей от таких браков.
4) Имеются захоронения Туата де Ану или «царских скифов» по Геродоту (одно из них – Принцесса Кадын, Алтайская принцесса или Владычица скифов), из которых видно, что они по анатомическим особенностям почти не отличались от людей. А по многим признакам (в том числе – и те и другие спустились с небес, имели в качестве тотема грифонов, обладали ясным умом и огромной отвагой и т.д.) это был один народ.
5) Имеются свидетельства браков эльфов с людьми и даже оставшихся от таких браков эльфийских предметов (в Исландии). Вряд ли были возможны браки малюток-фэйри с людьми.

Что же касается маленьких крылатых существ, то они больше всего напоминают индийских валакхильев – мудрых летающих карликов размером с палец или ладонь.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфы.

Сообщение Олег » 19 мар 2011, 23:36

А.Колтыпин писал(а):Мне кажется, дискуссия вышла из русла темы. Все-таки домовые не эльфы, хотя согласен, это интереснейшая тема для отдельного обсуждения и можно попробовать начать (вернее продолжить) ее.

Да, ушли немного от темы.
У меня вопрос:
Как лично Вы считаете, все-так эльфы - это материальные существа, как мы из крови и плоти или они состоят из энергии? Может есть и материальные, и энергетические, ведь наш мир на самом деле вес населен каким-то невидимыми существами, в природе не бывает ничего пустого, все заполнено.
Просто я вспоминаю тему "снежного человека" и там много фактов, что он не человекообразный монстр из плоти, а некая энергетическая субстанция...
Как уже писал, есть случаи в США пуленепробиваемого "йети". Или следы обрываются на снегу как будто он просто исчез в воздухе.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Эльфы.

Сообщение Гебекиз » 19 мар 2011, 23:45

Также считалось, что Эльфы это Ангелы.
Жан-Луи Фетжен упоминает их красочно и подробно в своих книгах.
Люди приравнивали Эльфов к Ангелам. Поскольку те были намного превосходнее людей. Как в искусстве, так и в развитии своей расы.
Гебекиз
участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 17:29

След.

Вернуться в Волшебные существа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
@Mail.ru