Дыханье Бога

Дыханье Бога

Сообщение А.Колтыпин » 17 апр 2011, 22:53

Вот, наконец, и пришла весна и каждый городской житель стремится выбраться на дачу, в лес, на реку,... - в общем, на природу. Вырваться из вечного шума улицы, запаха бензина и других непередаваемых ароматов города. Подышать свежим воздухом, послушать пение птиц, и насладиться чудными весенними ароматами. После такой поездки душу почти любого человека наполняет чувство какого-то особенного удовлетворения и нескрываемой радости.Напрашивается вывод - природа намного лучше города. Но знает ли городской житель, проводящий большую часть жизни в городе, насколько сама природа может быть разной. Я не имею в виду разные климатические зоны и ландшафты. А подразумеваю совсем другое - источаемые тем или иным местом ароматы.
С детских лет мне приходилось очень много бывать на природе- сначала ходить на рыбалку и за грибами с отцом в Воронежской области, потом много странствовать по Подмосковью, Калужской области, Украине; затем я провел 15 полевых сезонов на Камчатке, Чукотке, Командорских, Курильских островах, побережье Охотского моря, В Восточной Сибири, на Тянь-Шане, в Среднем и Южном Урале, в степях Казахстана, а потом стал ездить и вовсе в экзотические места - Крым, Кавказ, Турция, Израиль, Таиланд, Камбоджа и т.д. Так вот, всюду, где я бывал и общался один на один с природой, я осязал свойственный только данному месту непередаваемый запах или набор ароматов. Было что-то подобное на похожих реках, в похожих лесах, степях, но все равно, было что-то не совсем то, неуловимое. И сейчас, через много лет, я вспоминаю то или иное место прежде всего по его запаху.
Конечно, биологи объяснят все это просто. Определенным типом почв, определенным наборов трав, деревьев и цветов. Но мне почему то кажется, что этого мало. Я всегда считал, что здесь задействовано нечто большее - источающий ароматы воздух, эфир или как бы я сейчас сказал, дыханье Бога. А само неповторимое очарование той или иной местности и есть частичка Бога.
Если это так, тогда становится понятным вся ущербность жизни в городах с постоянной суетой, шумом, чужеродными природе запахами. И становится очевидным торжество жизни в Гармонии с природой, как когда-то было в золотом веке.
Уверен, люди лишились многого, отказавшись от такой гармонии, и самое главное - быть наедине с Богом и чувствовать его дыхание.
Прав ли я в своих размышлениях?

Кстати, недавно прочитал, что согласно последним исследованиям, городской шум сокращает жизнь на 12 лет. Ну а набор запахов конечно еще что-то прибавляет в этому + приводит ко многим болезням.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дыханье Бога

Сообщение Vedantist » 18 апр 2011, 00:46

На всем Востоке жгут благовония не просто так. Жгут на всех молитвах, на разных церемониях и даже по любому поводу. Есть ароматы, которые помогают сосредоточиться, проводить медитацию. Есть ароматы, которые помогают расслабиться, отвлечься от всего, и т.д. Но все ароматы оказывают определенное воздействие на психику. А немецкие ученые установили, что запах сандала и ладана оказывают воздействие даже на подсознание. Не зря ладан жгут в христианских церквях, это помогает мирянам " приобщиться к богу". Но об этом еще в допотопные времена знали древние индийцы. Возжигание благовоний и медитация помогали настроиться на одну волну с богом. Дым и аромат создавали мостик между человеком и богом. Окуривание помогает очищать жилище, ароматерапия помогает многим в самых разных случаях. Все зависит от конкретного аромата. Поэтому, запах природы, запах трав, запах восточных благовоний всегда помогают нам жить дальше, поскольку это и есть дыхание Бога. Специалисты установили, что пребывание в шумном общественном месте в течение 30 мин вызывает у человека стресс. А запах городской цивилизации с ее выхлопными газами, смогом и огромным количеством свалок вызывает не только угнетение, но и кучу болезней.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Дыханье Бога

Сообщение Олег » 18 апр 2011, 06:31

А.Колтыпин писал(а): Так вот, всюду, где я бывал и общался один на один с природой, я осязал свойственный только данному месту непередаваемый запах или набор ароматов. Было что-то подобное на похожих реках, в похожих лесах, степях, но все равно, было что-то не совсем то, неуловимое. И сейчас, через много лет, я вспоминаю то или иное место прежде всего по его запаху.

Вы все так аппетитно описали, что захотелось везде побывать, но не всегда наши желания сходятся с нашими возможностями. Одно только утешает, что может быть в следующей жизни будет возможность путешествовать по всему Свету.
Наша планета очень красивая и в ней много необычайного происходит каждую секунду, в том числе и то, что скрыто от нашего восприятия. Меня эти чувства прям распирают и не могу все выразить в слова... :D
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Дыханье Бога

Сообщение А.Колтыпин » 18 апр 2011, 22:27

Помимо специфических ароматов любая местность характеризуется еще и специфическим набором звуков – пением птиц, жужжанием насекомых, плеском рыб, шуршанием травы, шепотом листвы, дуновением ветра, и многим – многим другим. Некоторые звуки настолько специфические, что иногда бывает трудно понять, чем они вызваны. Мне несколько раз казалось, что звуки издавали скалы и камни, деревья – причем, не листва, а стволы деревьев,.. порой ощущаешь, как будто кто-то незримый находится рядом.
Город, к сожалению, лишил нас всех этих ощущений. Пусть даже в какой-то момент в каком-то месте мы не ощущаем запаха выхлопных газов. Но все равно - воздух какой-то мертвый. Даже в городских парках он представляет собой лишь жалкое подобие того, что мы чувствуем в лесу.
Вчера посмотрел по телевизору кусочек фильма «Повелитель зверей». Его сюжет весьма интересный и заслуживает отдельной темы. Но об одном я хочу сказать уже сейчас. Все обитатели показанного в фильме далекого прошлого, когда мир был полон волшебства и магии, жили небольшими группами в маленьких деревушках и были как бы частью природы, сливались с ней. Возможно, это объясняется скудным бюджетом фильма. Но, я все же думаю, что авторы сценария были недалеки от истины. Потому что волшебство, магия, общение с животными возможны только в гармоничном обществе, живущем по законам природы, когда человек как бы сливается в ней. Чего мы, дети научно-технического прогресса, лишены теперь
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дыханье Бога

Сообщение Олег » 19 апр 2011, 05:55

А.Колтыпин писал(а): Потому что волшебство, магия, общение с животными возможны только в гармоничном обществе, живущем по законам природы, когда человек как бы сливается в ней. Чего мы, дети научно-технического прогресса, лишены теперь

Да. Мы уже лишены этой возможности, ведь мы - дети технического прогресса. :(
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Дыханье Бога

Сообщение Лебедь » 19 апр 2011, 15:11

*************************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Дыханье Бога

Сообщение Олег » 19 апр 2011, 16:34

Лебедь писал(а): А втот запахи, запахи остаются с нами навсегда. Мы узнаем знакомый запах через много лет, более того мы вспомним всё что с этим запахом связано. В подробностях.
Мне всегда хотелось создать запах Родины. И тогда, и сейчас. Я ведь южанка, мне тепла хочется, моря, солнышка. Закрыть глаза, вдохнуть и окунуться в родную атмосферу хоть на секунду.

Они всплывают в памяти только тогда, когда подобный запах встречается.
Например, я не помню какой запах был в детском садике, но помню запах спортзала в школе, столовой и коридоров, но если сейчас зайти в мой садик, то сразу запах из детства вспомнится, точно так же и с другими. :D
Запахи видимо как и привычки, предпочтения, передаются в следующую жизнь на Земле.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Дыханье Бога

Сообщение А.Колтыпин » 22 апр 2011, 23:11

Кстати, вы не обращали внимания как может меняться погода в зависимости от какого-то события. Например, на революционные и подобные им праздники она почти всегда плохая, ненастная, а на церковные, как правило, ясная и солнечная. Даже если до этого стоит ненастная погода, с большой вероятностью можно предположить, что, например, на Пасху, облака рассеятся и станет тепло. Это ли не воля Божья?
Посмотрим, так ли будет на этот раз - и до Пасхи и до майских праздников осталось недолго.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Дыханье Бога

Сообщение Ольга » 23 апр 2011, 17:25

Присоединяюсь к высказавшим свое мнение. Согласна со всеми. Более того, эта приятная тема также будит чувства, связанные с прошлым. Пришлось пожить в Скандинавии - Норвегия, Швеция, Дания, в Польше. Каждая страна имеет свое дыхание. Как-то съездили на экскурсию в Лондон. Действительно, не зря говорят - "дух старой Англии". Там он особенный. Страна показалась мне очень близкой. А Данию я просто полюбила. Часто во снах я бывала именно там, а когда приехала, то все это увидела. Долго искала город "из моей прошлой жизни" и из снов, а когда нашла, радость была превеликая. К тому же, попав на одну старинную улочку, я остановилась у одного из домов и долго плакала, просто так, без причины. Когда приезжаю на Родину - словно оживаю, а если долго не получается съездить в родной Киев - тоскую и чувствую беспокойство. Особенно сильны воспоминания из моего детства - запах настурции, душистого табака, осенние костры... Мы так мало знаем о нашей жизни, да и о Земле - пока еще не так-то и много. Спасибо Александру Викторовичу, что создал этот форум, который собирает единомышленников. Теперь я знаю, что не одна в этом мире.
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Re: Дыханье Бога

Сообщение Олег » 23 апр 2011, 17:38

А.Колтыпин писал(а): Даже если до этого стоит ненастная погода, с большой вероятностью можно предположить, что, например, на Пасху, облака рассеятся и станет тепло. Это ли не воля Божья?
Посмотрим, так ли будет на этот раз - и до Пасхи и до майских праздников осталось недолго.

Кстати, в тему Пасхи и схождения благодатного огня. У кого какие соображения на этот счет?
Я лично считаю, что схождение благодатного огня - это "чудо" делает не Бог, а сами священники/жрецы, точнее копты - одни из первых христиан, они египтяне. Вот их жречество обладая определенными древними эзотерическими знаниями материализует каким-то образом огонь.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

След.

Вернуться в Бог и Душа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 70

cron
@Mail.ru