Эльфы.

Re: Эльфы.

Сообщение Vedantist » 07 апр 2012, 00:15

Что-то как-то опять все запутанно. О каких вообще эльфах идет речь? Если эльфы - волшебные существа, то скорее это о тех, что в сказках - маленькие, живут в домиках, типа современных смурфиков. Если эльфы - прежние обитатели земли, тогда как по легендам, жили там, пришли сюда, были предками тех. Давайте разберемся, кто такие эльфы и какое отношение они имеют к племени богини Дану, гандхарвам, апсарам, данавам, гиперборейцам, ариям, которых всех вместе объединил наш уважаемый товарищ Колтыпин в единое понятие - эльфийская цивилизация. Я постарался внимательно прочитать все статьи А.Колтыпина на сайте:
"...ответы почти на все поставленные Вами вопросы можно найти в моих работах
Гандхарвы - белые полубоги из индийских преданий. Возницы небесных колесниц
Апсары - девы неземной красоты из индийских преданий
Эльфы в Древней Ирландии
Гандхарвы, апсары, Племя богини Дану - полубоги, ставшие духами
Гандхарвы и апсары - эльфы, жившие на Земле
Эльфы и великая эльфийская цивилизация
По поводу апсар, гандхарвов и племени Дану у нас горячая дискуссия развернулась в теме про апсар viewtopic.php?f=38&t=347&start=80
По поводу эльфов Гипербореи или связи эльфов с ариями и гиперборейцами интересный разговор начался в теме про Гиперборею viewtopic.php?f=26&t=66&start=50
Ну и как же без миграции эльфов не только по Европе, но и по всему миру в качестве потомков белых богов (это уже моя выжимка из работ А.Колтыпина по его любимым эльфам) - в теме про потомков белых богов
viewtopic.php?f=66&t=152&p=4360#p4360
Так что, как мечтал наш уважаемый Александр Викторович, его любимых эльфов скоро будем обсуждать во многих разделах форума. Наверное, Олег прав - Колтыпин в прошлой жизни был эльфом!
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Эльфы.

Сообщение Петр » 08 апр 2012, 00:01

Мне тут как-то попадалась вот такая информация про эльфов. Индологи Э.Н.Темкин и В.Г.Эрман в своей книге «Мифы древней Индии»(несколько изданий было) пишут о том, по своему мифологическому характеру именно видьядхары более всего напоминают эльфов европейского фольклора. Видьядхары переводятся с санскрита как «ведуны». Первоначально они выступают как духи гор и лесов. Относительно других мифологических существ в индийском пантеоне они появляются относительно поздно. Возможно, это как раз и говорит о более позднем появлении видьядхаров на нашей планете.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Эльфы.

Сообщение А.Колтыпин » 08 апр 2012, 00:31

Vedantist писал(а): Если эльфы - волшебные существа, то скорее это о тех, что в сказках - маленькие, живут в домиках, типа современных смурфиков.

Это кто сказал? Почему, раз волшебные, значит маленькие? Ирландские сиды были большими, но тем не менее они стали называться эльфами. Маленькие существа с крылышками вообще не имеют никакого отношения к эльфам. В индийской мифологии они называются валакхильями. В других - даже не знаю.
Vedantist писал(а): Давайте разберемся, кто такие эльфы и какое отношение они имеют к племени богини Дану, гандхарвам, апсарам, данавам, гиперборейцам, ариям, которых всех вместе объединил наш уважаемый товарищ Колтыпин в единое понятие - эльфийская цивилизация

Вообще-то эльфы не имеют никакого отношения к данавам, гиперборейцам и ариям. Данавы - это демоны, а эльфы - боги или полубоги. Гиперборейцы и арии - смертные, а эльфы - бессмертные или долгожители. Я их не объединял.
Vedantist писал(а):По поводу апсар, гандхарвов и племени Дану у нас горячая дискуссия развернулась в теме про апсар

Я сейчас сконцентрировал все свои статьи и фрагменты статей про эльфов в одном разделе "Эльфы, феи, гномы" и открыл его немного расширенной статьей Эльфы в мифологии и истории. Великая цивилизация эльфов. Милости прошу. А о сопоставлении апсар, валькирий, Племени богини Дану и эльфов написано лучше всего здесь Апсары, валькирии, богини Туата де Дананн, феи Авалона - эльфы, эльфийки. Еще раз об эльфийской цивилизации (видимо, меня больше вдохновляют эльфийки)
Vedantist писал(а):По поводу эльфов Гипербореи или связи эльфов с ариями и гиперборейцами

нет связи между эльфами и ариями с гиперборейцами, как нет связи между богами и смертными
Vedantist писал(а):Ну и как же без миграции эльфов не только по Европе, но и по всему миру в качестве потомков белых богов (

не потомков белых богов, а самих белых богов
Петр писал(а):Индологи Э.Н.Темкин и В.Г.Эрман в своей книге «Мифы древней Индии»(несколько изданий было) пишут о том, по своему мифологическому характеру именно видьядхары более всего напоминают эльфов европейского фольклора.

Про видьядхаров слишком мало информации. Но в буддийских текстах они называются мудрецами Шамбалы. Считается, что они являются основными ее жителями. Вряд ли здесь пахнет воинтвенностью.
А гандхарвы, апсары, Туата де дананн были не только ведунами, но и чародеями и оборотнями
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфы.

Сообщение Альб Траум » 06 май 2012, 18:38

Всем привет!
Интересно тут у Вас. Вот, что я слышал о мифических существах.
Эльфы, феи, драконы, демоны, ангелы, и остальные волшебные существа -- все имеют происхождение из сновидческих миров. Кто читал Карлоса Кастанеду, тот может быть знает о неорганических существах, они совсем рядом, но мы редко можем с ними взаимодействовать. Так же в хрониках, уже, наверное, Акаши, или в очень древних текстах, таких как "Записки о поисках духов" Гань Бао (исторические факты) можно понять, что между миром сновидений и реальным миром была очень эфемерная граница, и именно поэтому волшебство присутствовало в повседневности. Все, что от этого осталось на данный момент -- это сказки, легенды и мифы.
Вот занятная ссылочка. Немного в тему фей (эльфов):
http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=17&t=1145
Альб Траум
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2012, 17:37

Re: Эльфы.

Сообщение Vedantist » 08 май 2012, 11:32

Альб Траум писал(а):Эльфы, феи, драконы, демоны, ангелы, и остальные волшебные существа -- все имеют происхождение из сновидческих миров. Все, что от этого осталось на данный момент -- это сказки, легенды и мифы

Ну да, то, что космонавты в космосе ощущают себя динозаврами, то, что в белой горячке или под воздействием ЛСД и др. препаратов всякие шаманы и жрецы и алкаши видят одних и тех же существ, - это оказывается все сновидения, причем одинаковые у всех, так же, как и летающие тарелки всем одинаковые снятся. Грэм Хэнкок целую книгу написал по этому поводу "Сверхъестественное", он приходит к другому выводу. И эти выводы согласуются с опытами и выводами американского психиатра Станислава Грофа http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B0%D0%B2
Кстати, вы же сами про догонов интересную информацию написали viewtopic.php?f=15&t=446 или у догонов тоже такие яркие сновидения и галлюцинации происходили, что они написали такие необычные сказки, легенды и мифы?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Эльфы.

Сообщение Альб Траум » 08 май 2012, 12:58

Vedantist
Странно выходит. Вы почему-то посчитали, что я сновидения считаю глюками. Вообще-то я совершенно обратное имел ввиду. Книгу Хэнкока читал, не сказал бы что полностью с ним согласен. Не все древние "видящие" были торчками. Духовный опыт возможен и без веществ.
Насчет всего остального (сновидений, глюков, соседки с низу, проблем) вот что скажу: сам великий Ра, творил мир силой слова: давал вещам их имена, тем самым определяя их место в СВОЕМ мироздании.

Так что Эльфы -- форева! =)
Альб Траум
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2012, 17:37

Re: Эльфы.

Сообщение Апчхи » 23 май 2012, 23:22

Олег писал(а):Рекомендую прочитать книгу Жака Валле "Параллельный мир", очень интересная, там собрано множество интересных историй, в том числе про невидимых сказочных существ.


Да, неплохая книжонка.
У меня есть собственный блог - http://volshebnaya-planeta.ru/
Апчхи
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:18
Откуда: http://volshebnaya-planeta.ru/

Re: Эльфы.

Сообщение Karantyr » 15 июн 2012, 12:39

Вы не читали по-случаю труды Захария Ситчина? Он писал о происхождении Шумерской цивилизации. Если полагаться на его умозаключения, то выходит что падшие ангелы - это просто взбунтовавшиеся группы нефелимов. Правда как ангелов и архангелов их стали люди определять гораздо позже. Но эти "ангелы" когда-то любили выпить и поесть. У них было много земного опыта. У них между собой были войны. Впоследствии сознание людей весьма мифологизировало эти события.
Karantyr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 11:42

Re: Эльфы.

Сообщение Karantyr » 15 июн 2012, 15:25

Гебекиз писал(а):Также считалось, что Эльфы это Ангелы.
Жан-Луи Фетжен упоминает их красочно и подробно в своих книгах.
Люди приравнивали Эльфов к Ангелам. Поскольку те были намного превосходнее людей. Как в искусстве, так и в развитии своей расы.

Ангелы это группы существ тонкого плана, которые могут рождаться в телах людей, а могут и не воплощаться. Эльфы - это племена Богини Дану, теперь сильно смешавшиеся с фоморами и элементалами земного плана. В настоящий момент под эльфов люди "подписывают" разнородную группу из Данов, Фоморов, Духов растений и симбиотически с ними существующих неорганических существ (коих чрезвычайное неизученное разнообразие).
Karantyr
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 11:42

Re: Эльфы.

Сообщение Vedantist » 15 сен 2012, 21:30

Из работы Колтыпина http://www.dopotopa.com/bele_i_chernye_ ... emony.html
Больше всего сложностей вызывала трактовка происхождения живших еще в начале II тысячелетия до Р.Х. в Ирландии предводителей Племени богини Дану. Их относили то к богам, то к демонам. При их характеристике применялось даже такое понятие как "божественные демоны". И только в средние века Туата де Дананн церковью был вынесен окончательный приговор, и они стали относиться к эльфам, лошадиноголовым, песьеголовым и подобным им демоническим существам.
Обратите внимание! Эльфы приравнивались Церковью к уродливым химерам, хотя, в дошедших до нас преданиях они рассматривались как необычайно красивые и прекрасно сложенные человекоподобные создания со светлой кожей, голубыми глазами и золотистыми волосами. Вот до какого абсурда может иногда доходить "слепое" религиозное рвение отдельных деятелей, действующих от имени церкви.

Вопрос к вам, Александр Викторович, как специалисту, который много внимания уделил племени богини Дану, и который очень любит эльфов. Почему все-таки церковь относит это племя к демоническим существам? Вы относите племя Дану к эльфам по той же причине, что и церковь? Как по вашему мнению, церковь по недосмотру или специально проигнорировала описание племени Дану в дошедших до нас преданий? Ведь обман рано или поздно вскроется и тем самым репутация церкви будет подмочена.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Волшебные существа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

@Mail.ru