Манускрипт Войнича

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 21:12

Манускрипт Войнича — это самая загадочная книга в мире. Все ее 234 страницы исписаны непонятными словами, составленными из загадочных букв, изрисованы изображениями не существующих на Земле растений, звездными картами и голыми женщинами, которые у нас тоже не водятся.
7564534232.jpg
7564534232.jpg (38.45 КБ) Просмотров: 12406
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 21:18

В 1912 году американский коллекционер Уилфрид М. Войнич обнаружил эту странную книгу на вилле Мондрагоне в итальянском городе Фраскати. Между страницами лежало письмо, датируемое 1665 или 1666 годом, от ректора Пражского университета. Он просил одного известного ученого поучаствовать в разгадке шифра. Судя по тексту послания, Священный римский император Рудольф II Богемский, правивший с 1576 по 1612 год, купил манускрипт за 600 дукатов. На вес это будет три с половиной килограмма золота. В послании также был намек на то, что автором каракулей мог быть Роджер Бэкон, францисканский монах и мистик XIII века, который интересовался наукой и криптографией.
Манускрипт Воинича — небольшая по формату, но довольно толстая книга, совсем не похожая на древние роскошные фолианты. В ней много иллюстраций, но выглядят они будто бы нарисованными примитивистом или двенадцатилетним подростком. Изображено много цветов и растений, совершенно не похожих на те, которые встречаются в природе. Хотя некоторые экземпляры отдаленно напоминают перец и подсолнухи. В разделе, который условно можно отнести к биологии, нарисованы упитанные голые женщины, или «нимфы», как их называют исследователи-энтузиасты. Они небольшого роста и неказисты, с круглыми животами и маленькими заостренными грудями. Женщины принимают ванны с зеленой водой. Она поступает по трубам, напоминающим фаллопиевы и артерии. А еще в книге есть астрологические схемы, зодиакальные круги и карта неба с изображением звездного скопления, напоминающего туманность Андромеды. Бумага в книге очень дешевая.
r5656879782.jpg
r5656879782.jpg (36.08 КБ) Просмотров: 12404
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 21:32

doktornic писал(а):Уважаемые коллеги. Я НЕ ЗАЯВЛЯЛ, ЧТО ПРОЧЕЛ ВЕСЬ МАНУСКРИПТ. ПРОЧЕЛ ВСЕГО ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ. Ну читайте Вы внимательно комментарии.

Докторник, а что за слова?Их смысл? Комментарии читаем внимательно.
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Ивенс » 23 сен 2012, 23:13

Такое впечатление, что картинки рисовались с целью объяснения какого-то процесса. Спускание голых женщин по трубам и дальнейшие их приключения.Возможно,манускрипт был запрещён церковью.
Ивенс
 

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение doktornic » 23 сен 2012, 23:48

Ивенс, клятвенно обещаю - как только закончу вторую книгу, займусь(вновь) Войничем.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Владимир Ком » 17 апр 2017, 01:45

На одном сайте я наткнулся на сообщение, что удалось перевести манускрипта Войнича (пример перевода 1 и 75 стр).
Декод манускрипта Bойнича.
------------------------------------------------------------------------------
автором перевода являюсь я, то есть Петр Каберне.
дата открытия ключа перевода:20.09.2015 г. 20:35 
По мере продвижения перевода буду выкладывать следующие страницы.
почта:snake-police@inbox.ru
*- плохое качество цифровой копии, не дающее возможности идентификации текста
------------------------------------------------------------------------------
Страница 1
Одинаковые, потому что они руки. К сердцу поступает напиток через шланги. Сода представляет собой ядовитую газовую смесь в напитке. Соду можно взять из золы или горячей савойской капусты, представляет опасность для рук. Необходимо взять девять грамм на фунт жидкости. 
Аналогичной силой обладает там цветок боярышника, обучение в пазовой главе.
****** из главы празднования долины, то к тому что только *** боярышника является июль, как и час
Нить ****** 
То знание получено было пятого июля *.
Я должен прочесть раздел только когда удостоверюсь в том, что цветки боярышника зацвели розовым. Обрезать побеги следует ножом для обрезки, сделанным из серебряной проволоки и двух павлиньих перьев.
Мужские побеги обрезаются ножом в июле, находятся наверху его листьев. Женские побеги находятся уровнем ниже на палке под цветком в состоянии как побеги. Урожай данной культуры хороший.

стр. 75 манускрипта
Правила охраны (безопасности?) 
Нож в ее состоянии был вопросом жизни, который подарит ей луч жизни. Я считаю, что это происходит ежегодно по воле мира. Она будет купаться в море или лежать покрытая ежегодно увеличивающейся сыпью кор оспы. Возможно лук порей ей поможет по этому вопросу. При действии опия будет свободно ежегодно купаться, иначе будет плакать при посадке в чан. Ее крики в чане несоразмерны. При снятии яйца блох следует рассматривать под лупой, после чего положить их в свёрток с известью. Нож при скоблении следует направлять верх, при этом она будет кричать на весь мир. стоит вопрос об использовании винограда, есть вопрос об использовании ивы. Перчатки следует использовать, чтобы не обжечься об горячие травы. Так же беспокоит сильный вопрос об использовании дикого яблока. Необходимо использовать дополнительную щетку, от которой она так же будет плакать. Данная работа не терпит вольных вопросов. вольное использование ножа создаст проблемы. эффект опия создает подъем жизни. виден вопрос где она будет жить. После часового скобления ножом на нее необходимо одеть одежду с накидкой, так ей будет снижена угроза жизни. При этом она будет изрыгивать и задавать вольные вопросы о завоевании жизни. От опия она будет бессмысленно петь и смотря на нож плакать. 
С сайта http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/inv ... tml?author
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение doktornic » 17 апр 2017, 13:11

Это не перевод, а бред сумасшедшего. Старинные тексты всегда ЛОГИЧНЫЕ и ЧИТАЕМЫ. А здесь набор слов, плохо связанных по смыслу между собой.
Пробуйте читать сами. Не обращайте внимания на лишние завитушки. Некоторые буквы перевернуты. И так далее.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Владимир Ком » 17 апр 2017, 14:44

Изображение
Уважаемый ДокторНИК, если всё так просто, как Вы говорите, то возьмите и прочтите предложенный лист из манускрипта Войнича. Все буквы хорошо видны. Тогда можно будет и другим понять Ваш метод, а заодно назвать его Вашим именем.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение Владимир Ком » 17 апр 2017, 15:55

Изображение
Можно взять более лёгкий вариант для перевода. На фото явно нарисован круг Зодиака с картинками - символами созвездий. Но эти созвездия перепутаны, не в такой последовательности, как мы привыкли видеть на астрологических картах, да и не те изображения. Под картинками есть надписи, значит, это название созвездий. Если сопоставить, то можно будет составить код для каждой буквы. Но кроме того надо знать ещё и язык, на котором говорил автор манускрипта. Предположим, что это латинский язык, тогда найдём названия созвездий на латинском языке и сопоставим с надписями на картинке.
Изображение
Возьмём для примера совпадающие картинки созвездия, например, Стрелец, который на латыни читается как Sagittarius, сокращённо Sgr. На манускрипте название состоит из пяти символов. Из них, первые два повторяются почти на всех надписях и можно предположить, что это слово ОН (такой-то). Поэтому к самому названию первые две буквы не подходят. Остаются три символа, из них центральный похож на букву О, поэтому примем за букву "О". Первый символ похож на латинскую букву "С", а по-русски и по-немецки СЕ-ЦЕ. Осталось понять последний знак, который похож на перевёрнутую маленькую латинскую букву " r " , тогда, сравним сокращённое Sgr и соr. Если заменить S на близкое С, то слово по-русски звучит как: ОН СОР.
Этот пример показывает, что вся загвоздка в том, на каком языке читать это манускрипт, ведь в качестве написания можно использовать латинский или другой шрифт, а вот смысл находится в языке автора манускрипта.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Манускрипт Войнича

Сообщение malder » 19 апр 2017, 23:00

Российские математики нашли осмысленность в манускрипте Войнича.
http://earth-chronicles.ru/news/2017-04-19-103577
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Артефакты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

@Mail.ru