Шумеры и боги шумерской мифологии

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение SSh » 28 сен 2012, 19:22

И да, не бог был Мардук, а скорее всего был царь (а все царские роды берут свои корни от Богов, даже в современном мире) который и взял свои корни от этой кометы или этого пришествия. Так это был обычный смертный человек и ничего в этом сверхъестественного нет. Так же как и Посейдон и его родословная вплоть до того же Платона.

Ну а скорее всего, те кто взял власть после кометы Мардука, это и были царские роды которые провозгласили себя потомками этого "бога" Мардука.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение doktornic » 28 сен 2012, 22:07

SSh. Посейдон - это не простой смертный, а один сын из семейства Богов. Он был братом Зевса.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение Петр » 29 сен 2012, 00:43

SSh писал(а):Если уж смотреть глазами древнего человека, то это "произведение" чисто символическое! любая цифра, любая деталь никогда не несет прямого значения - зато включает в себя множество смысловых нагрузок. Это законы мифологии, о которых вы видимо не имеете никакого понятия.

Тут вот в науке еще не все мифологию признают, а вы о ее законах говорите. Раз уж вы разбираетесь в законах мифологии, так расскажите нам об этих законах. Что же изобразил древний человек на этом изображении? И что изображали древние скульпторы на подбородке фараонов, и у Мардука тоже?
Вернемся к Мардуку.
SSh писал(а):Мардук - комета
SSh писал(а):И да, не бог был Мардук, а скорее всего был царь

Ничего страшного, я думаю, к концу дискуссии вы определитесь. :D
В связи с тем, что астрология и мифология тесно переплетаются, мне кажется, надо рассматривать оба варианта. Мардук - это планета и Мардук - это бог. В связи с этим есть очень интересная книга "Астрология и мифология" (1994/1998) http://astrolingua.spb.ru/ANONS/astrnom.htm в которой авторы дают советы какими именами богов, мифологических героев и известных людей называть новые планеты и астероиды. Бог небесного града Вавилона Мардук/Marduk, который победил хаос, сотворив из него новый мир (и сам образ Вавилона/Babylon среди астероидов тоже не представлен). Боги юпитерианского ряда (громовержцы, цари богов) — имена которых можно рекомендовать для называния астероидов, близких к Юпитеру ("ахейцы"): шумерские Энлиль и Мардук.
Возьмем, например индийские Накша́тры — это созвездия в индийской астрономии, так называемые «лунные стоянки» или «лунные дома», через которые проходит Луна. Каждая накшатра названа по имени главной звезды, находящейся в ней и имеет своего патрона (бога или мудреца). В литературе индуизма накшатры отождествляются с дочерьми Дакши и описаны в Яджурведе (Кришна-Яджурведа, Тайттирия-Самхита, 4.4.10). Накшатры во времена составления Яджурведы не были аналогами зодиакальных созвездий, известных в Древнем Междуречье (Шумер и Вавилония), а были обозначениями именно групп "неподвижных" звезд, образующих аналоги сегодняшних созвездий, т.е. узнаваемых невооруженным глазом конфигураций. Список http://teonanacatl.narod.ru/vedic-nakshatra.html Обратите внимание, все эти созвездия имеют имена богов (Сурья, Сома, Чандра и т.д.).
И еще одна интересная деталь. Далее все накшатры делятся на четверти или пада по 3°20’. Всего пад 108 — сакральное число для индуизма и буддизма.
Авторы книги Семира и В.Веташ первые в России обратились к теме архетипов Зодиака и на основе астрологии создали общую модель развития мировой мифологии.
Они, наверное, тоже знакомы с законами мифологии.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение SSh » 29 сен 2012, 17:17

А что тут определяться то? Мардук - он же Бог, он же комета! Эта комета и есть Бог и имеет десятки названий, у каждого народа своё. Немезида, Гиксос, Фаэтон, Мардук, она же и Энлиль, она же и Ромул и т.д.

Петр, шумерскую мифологию "мозговым штурмом" не возьмешь, можешь мне поверить. Более того. Ураническую мифологию, которую они используют, нельзя трактовать произвольно. Над каждым термином надо работать. День за днем, год за годом, всю жизнь. Каждый мифологический термин всегда имеет несколько значений, это основное условие для его использования в мифологии, иначе он там не применяется. Мифологические термины всегда увязаны с канвой рассказа, но всегда имеют несколько параллельных, скрытых научных линий. И даже если ты хорошо понимаешь текст, изложить это письменно непосвященному человеку необычайно сложно, почти невозможно. Надо постоянно делать пояснения, которые будут уводить в сторону от основного сюжета. Кроме того в тексте есть ключевые слова и огромное количество сакральных чисел, которые являются основой сюжета. Этим надо жить, и я недостаточно образован, чтобы все это объяснить. Есть всеобщее заблуждение. Я все прочитаю, посижу, подумаю и пойму. Даже если я расскажу, не поймешь, потому что там как минимум, три уровня познания. Большего не осилил. И если сказанное мною будет понято неправильно, и в дальнейшем озвучено, мне будет стыдно. Это у тинейджеров на сайтах просто. Лепят горбатого, не стесняясь своего бескультурья, но даже то, что ясно изложено на форуме, понять не могут, потому что задница на месте головы. Поэтому договоримся так. Изучаешь год-два самостоятельно, не задавая вопросы. Увижу, что понимаешь - беседуем, нет - извини.

С уважением.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение Петр » 29 сен 2012, 17:53

Ну так Захария Ситчин посвятил шумерам всю жизнь, никто другой не изучал шумеров так подробно. Написал много книг. А другой исследователь Алан Элфорд поддержал его, написал тоже много книг, созвучных с книгами Захария Ситчина. Почему же не верить Захарию Ситчину, он ведь специалист по шумерам?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение SSh » 29 сен 2012, 19:43

Он хорошо перевел исследования, но допустил вольности в переводе и его личные интерпретации привели к вот таким последствиям. Выводы у него на грани фантастики.
А вы читали такое? - http://astronaut.ru/bookcase/article/ar ... _coolmenus Вот так и дискредитирует себя Ситчин.
Я уже говорил его самую главную ошибку в переводе - всё планеты, звезды, блуждающие звезды (кометы, метеориты) - в шумерских текстах обозначались одним обезличенным словом "СВЕТИЛО". Его небрежный перевод и личные додумки превратили слово "светило" в слово "планета". Так и появилась "сказка" о планете-х, хотя планет с такой траекторией не бывает по-определению - это комета. И Энлиль, и Мардук - название одной и той же кометы. А слово Нибиру - дословно переводится "место пересечения" - и обозначает день, когда эта комета пересекает орбиту земли. Т.е. это не планета-х, а время катастрофы.
Кстати, слово аннунаки - позже заимствовано христианской церковью (в Библии) и в библейской мифологии это ангелы (досл. "вестники") - т.е. отколовшиеся(и сопутствующие) метеоритные тела этой кометы(Бога). А как вы знаете, комета при приближении к планете начинает раскалываться от силы притяжения. Т.е. гравитация планеты разрывает кометное ядро (Шумейкера-Леви и Юпитер). К тому же, кометное ядро состоит из множества слипшегося роя метеоритов.
Крылатый диск у шумеров - обозначение кометы, так же как и в греческой мифологии рисовали волосатую голову (медуза горгона ещё одно название этой кометы [планеты-х]).
Обозначенные крылья у "богов" - принадлежность к небесным посланникам. Так же как и нимб (заимствованная "волосатая/бородатая голова" у греков) у святых (от слова свет - sol), между прочим, все святые - это в основном места взрывов. Они все выдуманы и их аналогов никогда не было в виде живых людей.
Последний раз редактировалось SSh 29 сен 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение SSh » 29 сен 2012, 19:59

Вообще тексты шумеров расшифрованы достаточно полно и не Ситчиным, но в науке нет ясного понимания того, что писали шумеры. Это связано, во-первых, с архаичностью языка, а, во-вторых, с мифологией текстов, которые каждый трактует как хочет и именно трактовку Ситчина вы читаете в его книгах. Это как понимание современной Библии. Мы действительно имеем настоящие шумерские тексты, но мы не знаем их настоящего смыслового содержания.
Теперь следует сказать и о фактах. Лично я никогда не доверяю единичному факту, а только их совокупности. И если совокупность фактов выстраивается в логичную гипотезу, а факты не противоречат друг другу, то этой гипотезе можно доверять. Но если гипотеза строится на неопровержимом, но единичном факте - это всегда заблуждение. Ведь единичный факт сам по себе ничего не значит, его можно толковать как угодно и даже с точностью до наоборот.
з.ы. простите, но мне приходится уже просто копипастить свои предыдущие сообщения :)
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение Vedantist » 14 окт 2012, 23:07

Кроме алана Элфорда идеи Ситчина по поводу аннунаков и др. изложил исследователь В.Ю. Конелес в своей книге "Спустившиеся с небес и сотворившие людей" (Вече. 2000)
http://sir35.ru/Kon/1_0901.htm (книга с картинками)
koneles_v.jpeg
koneles_v.jpeg (2.83 КБ) Просмотров: 11737
В.Ю.Конелес - геофизик, астроном-любитель, переводчик, региональный эксперт Ассоциации `Экология непознанного` (Москва), член `Международного общества по исследованию НЛО` (International Society for UFO Research (ISUR), Atlanta, Georgia USA).
Его работа в основном соответствуют эпохам шумерского и аккадского царств VI-II тысячелетия до н. э. Особое внимание автор уделяет Шумерской цивилизации (как считают многие — одной из самых передовых цивилизаций древности), а также самым различным свидетельствам того, какую роль сыграли в истории человечества боги, «сошедшие с небес». В ней также излагаются основы общей модели образования и эволюции Солнечной системы и Земли, и жизни на ней, включая появление и развитие Человека. Фундаментом этой модели стали современные и древние знания. Как пишут в аннотации, используя огромный исторический материал, автор приходит к выводу о существовании на Земле в прошлом, где-то 15000 - 10000 лет назад необычайно высокоразвитой цивилизации, владевшей глубокими научными знаниями и активно использовавшей неизвестные нам технологии.
.
Вложения
Сошедшие с небес.jpg
Сошедшие с небес.jpg (231.86 КБ) Просмотров: 9725
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение Vedantist » 17 ноя 2012, 14:51

Есть еще одна интересная работа, детальный, объемный, похоже на научный анализ шумерского наследия.
Автор Тенгиз Гудава С 1987 по 2004 гг. - работал на Радио Свобода, редактором Русской редакции. Ныне - свободный журналист.
Тенгиз Гудава.jpg
Тенгиз Гудава.jpg (12.41 КБ) Просмотров: 11671

Думаю, что это не его работа, поскольку работа очень сложная, с большим количеством лингвистических, математических и астрономических исследований.
Тем нее менее, у кого есть время и желание, почитайте, и нам расскажете.
ДО И ПОСЛЕ БИБЛИИ Типология божественного http://www.netslova.ru/gudava/sumer/
Вот некоторые главы:
Глава 2. Шумер http://www.netslova.ru/gudava/sumer/gl2.html
Глава 4. От Авраама к Адаму. От шумерского к еврейскому. О происхождении Авраама http://www.netslova.ru/gudava/sumer/gl4.html
Глава 6. ЭНУМА ЭЛИШ. О сотворении богов http://www.netslova.ru/gudava/sumer/gl6.html
Глава 7. МАРДУК. http://www.netslova.ru/gudava/sumer/gl7.html
Глава 10. Небесное строительство. Про Нибиру, Землю и Мардука http://www.netslova.ru/gudava/sumer/gl10.html
Глава 12. О сотворении человека на шестой день http://www.netslova.ru/gudava/sumer/gl12.html
Глава 16. Религия Шумера. О Боге, которому поклонялся Авраам http://www.netslova.ru/gudava/sumer/gl16.html
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Шумеры и боги шумерской мифологии

Сообщение Vedantist » 17 ноя 2012, 15:06

Двенадцать шумерских богов - Шумерский "Элохим"
Из второй главы про Шумер вышеуказанной работы http://www.netslova.ru/gudava/sumer/gl2.html
Как Библия любит генеалогические списки патриархов, так шумерский протобиблейский материал любил генеалогию богов.
Древо имеет такой вид:
12 шумерских богов.jpg
12 шумерских богов.jpg (20.35 КБ) Просмотров: 9725
Схема, надо сказать, не жесткая. Родственные связи в разных документах могут варьировать, но стержень всегда один: верховный бог Ан, что значит "Небо" (отсюда и первый бог греческой мифологии Уран); у него два сына Энки (старший) и Энлиль (младший), которые составляют два полярных клана, как Монтекки и Копулетти, вечно враждующие
Отцовство Энлиля и братство Ишкура и Сина - также достаточно жесткий элемент шумерского пантеона (заметим, 12 богов!).
Божества, не вошедшие в схему - Тиамат, Абзу, Лахму, Лахуму, Кишар, Аншар - слишком деперсонифицированы. Это скорее стихии - хаос, "тьма" и "бездна", первородный океан (та самая "вода", над которой носился дух Божий!), первородная материя, космическое пра-вещество и поле.
Есть и другие "не олимпийские" боги, есть и "младшие" или "малые" боги-аннунаки, которые суть библейские ангелы.
Суть революционного переворота шумеров в религии - понимание Бога как МНОЖЕСТВА БОГОВ, как МНОГОБОЖИЯ, в точности совпадало с причинностью цивилизации как многоукладной, многоаспектной, много-смысловой и много-ипостасевой жизни. Много богов - это МНОГО СМЫСЛОВ, которые вечно воевали друг с другом, хотя и укладывались в единую гармонию, земным выплеском которой была Шумерская цивилизация.
Каждый бог соответствовал той или иной отрасли жизни, тому или иному Смыслу Жизни, той или иной ее грани:
Ан - Небо был высшим и максимально оторванным от земли, трансцендентным богом. Его имя часто употребляется в шумерском религиозном эпосе (Дубмеше), но почти всегда как символ, как отвлеченное понятие. Он не фигурирует в эпосе как герой, его характеристики смазаны, он обезличен и пассивен в земных эпопеях, а когда действует, то зачастую проявляет безразличие или жестокость к человеческому племени. Это сутьевой Бог - внешняя, высшая сила, апологизированная в Исламе в отсутствующем образе Аллаха.
Энки (или Эа) - старший сын Ана - "Князь Земли" ("Воды") -самый земной из богов, Творец Человека и Спаситель его, отец всех художников и Великий Змей, т.е. Сатана - противник Элохима. Первый хозяин Земли, которого сместил младший брат - Энлиль.
Энлиль - "бог воздуха, ветра, Духа", жестокий и вспыльчивый инициатор Потопа, ставший Главным Богом Шумера. Это Бог духовности, Божьей ревности-святости, совершенства всего, в том числе человека. Это бог-Господь и сам термин "энлильство" означает "господство".
Между кланами Энки и Энлиля идет нестихающая борьба, война - Армагеддон, это борьба плоти и духа, зуда творчества и жертвенности творчества, стремления к земле-жизни и стремления к небу-бытию. Вотчина Энлиля - Шумер и весь восток, Азия. Вотчина Энки - Египет, Африка, запад.
Посреди воюющих братьев - Нинхурсаг - Великая Богиня, Матерь Богов - ей принадлежит Синай. Территория Ханаана - та зона пересечения, где не стихает Армагеддон, - это вечное поле битвы.
Старший сын Энки - Мардук - бог огня, Движения, Пересечения, главный герой центрального произведения всей шумерской (месопотамской) агиографии - поэмы "Энума Элиш", записанной на семи глиняных табличках.
Мардук - победитель в Небесной Битве Хаоса-Тиамат и Творец Мироздания: Неба и Земли, Космоса и Нооса, это первый Господь, т.е. Господин богов, лидер и царь (сар) в Совете Богов. Мардук символизирован с "планетой богов" Нибиру, Планетой Пересечения - блуждающей планетой, "планетой-чужаком", своеобразной астрономической IBRI.
Увы, этот персонаж словно вынесен за скобки Шумерского пантеона, Мардук находится словно вне его, если не против него. Кроме "Энумы Элиш" и пары вавилонских апологий, Мардук почти не упоминается в Дубмеше, и есть основания полагать, что герой этот табуизирован и поминается под именами (кличками) демонических персонажей (Асаг, Эбих), не как бог, но тварь и порой как предмет неодушевленный.
Младший сын Энки - Думузи - Божественный Пастух, Агнец, бог плодородия, Природы и Воскресения. Это ясный прообраз Христа-Спасителя, который пожертвовал собой и умер, но воскрес.
Сыновья Энлиля во многом похожи и в то же время антагонистичны сыновьям Энки.
Нинурта - воин, бог битвы, своеобразный антипод Мардука и прообраз святого Георгия и архангела Михаила.
Ишкур - (Адад, Тешуб) бог Бури, Дождя, Молний и Грома - самый распространенный божий образ трех последних миллениумов до нашей эры: Зевс, Юпитер - это все Ишкуры. Иконный образ Ишкура - Крылатый Бык, рога - символ его плодородия. Для Шумера это в какой-то мере "иностранный бог" - само имя Ишкур (KUR-"иноземье", ISH-KUR "дальние горы") говорит об этом. Дождь - оплодотворение Небесами Земли - феномен сугубо творческий, посему Ишкур - бог Творчества, а так как именно на его зодиакальное господство пришлась эра с 42 по 21 век до н.э., т.е. эра жизни Шумерской цивилизации, то Ишкура следует считать Богом Цивилизации. В этой ипостаси он жестко конкурирует с Мардуком, который, по сути, является богом современной сциентистской цивилизации (Мамоной, "золотым тельцем", Компьютером). Ишкур, ставший богом не только Месопотамии, но и Месоамерики - богом Кон-Тики, Виракоча и их аналогиями, символизировал святые, духовные основы человеческой цивилизации, он был Плачущим Богом. Но ревность к святости превратила его в ненавистника плоти как таковой. Отсюда пошел культ Ягуара - яркий американский двойник еврейского бога Яхве, ненавистного к чужим народам и культам.
Син (Нанна, Наннар) - бог Луны, которому посвящена глава 16, ибо Син был покровителем городов Ур (родины Авраама) и Харран (его полустанка на пути в Ханаан). Это скромный, но колоссальный бог, о котором скажем чуть позже.
И, наконец, близнецы - Шамаш-Уту - бог Солнца и Правосудия и Инанна - богиня Любви и Войны, Утренняя звезда, вошедшая в другие религии под именами Иштар, Астарта, Афродита, Венера... Вавилонская Блудница.
Есть еще один бог - сын Мардука - Набу. Это малозаметный бог Дубмеша, тем не менее, приковывает наше пристальное внимание. Причина проста: мы вошли в новую эру, эру бога Набу! О нем в последней главе книги.
Последний раз редактировалось Vedantist 17 ноя 2012, 15:50, всего редактировалось 5 раз(а).
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Месопотамии и Ближнего Востока



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
@Mail.ru