Приключение Незнайки - сказание о "золотом веке"

Приключение Незнайки - сказание о "золотом веке"

Сообщение А.Колтыпин » 09 янв 2012, 19:26

Обратил ли кто-нибудь, читая детям Истории о Незнайке, на описанное там общество малышей-коротышек. У них не было денег и товарных отношений, каждый работал в меру своих способностей и брал по потребностям, все трудились на благо общества и заготавливали еду для общего пользования, к тем, кто отлынивал от работы, применяли меры общественного воздействия, питались исключительно фруктами и овощами - по всем признакам это было общество "золотого века". Откуда пришли эти знания? Из древних источников? Или таким автор видел развитое коммунистическое общество? Но тогда какое отличие между ним и обществом "золотого века". Если бы коммунисты построили такое общество, которое описали в своих трудах масоны высших степеней посвящения Маркс и Энгельс, может быть все было по-другому? Но видимо слишком сильна в людях их "темная"половина, которая не дала исполнить предначертанное. Желание обладать, иметь больше, чем имеют другие, сажать тех, кто знает больше тебя, свело на нет все благие побуждения и мотивы.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Приключение Незнайки - сказание о "золотом веке"

Сообщение Олег » 10 янв 2012, 16:48

Всё проще: :)
Кстати, в другой книжке Николая Носова — "Незнайка на Луне" — полностью раскрыты все прелести демократического общества. На Луне живут капиталистические подонки, люди-коротышки там злы и коварны, полиция продажна, капиталисты жестоки. Контраст с коммунистическим бытом коротышек — чудовищный. Демократическое общество показано в такой красе, что книга осталась в памяти на всю жизнь. И, что характерно, не только у меня. Кстати, крайне важный момент: коротышки, постоянно предающиеся отдыху и развлечениям, неизбежно превращаются в баранов. Что мы, собственно, теперь вокруг себя и видим.

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689214
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Приключение Незнайки - сказание о "золотом веке"

Сообщение v_sem » 10 окт 2012, 00:06

А в книге "Незнайка в Солнечном городе" показан способ нравственного совершенствования личности. Для получения волшебной палочки, Незнайка должен совершить три добрых поступка, но при этом не думать, что он совершает их ради волшебной палочки. Долго у него ничего не получается, то он не мог сделать три добрых дела подряд, а потом не как не мог избавиться от мысли, что делает это ради волшебной палочки. И наконец так привык делать добрые дела, что стал их делать просто так, от чистого сердца. Так при помощи Кармы совершенствуется в нравственном отношении , в процессе перевоплощений, наша сущность. Ведь высшая степень нравственности - праведность, а высшая степень праведности - святость.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Приключение Незнайки - сказание о "золотом веке"

Сообщение schokur » 27 дек 2015, 14:14

Олег писал(а):в другой книжке Николая Носова — "Незнайка на Луне" — полностью раскрыты все прелести демократического общества.
На Луне живут капиталистические подонки, люди-коротышки там злы и коварны, полиция продажна, капиталисты жестоки. Контраст с коммунистическим бытом коротышек — чудовищный. Демократическое общество показано в такой красе, что книга осталась в памяти на всю жизнь. И, что характерно, не только у меня. Кстати, крайне важный момент: коротышки, постоянно предающиеся отдыху и развлечениям, неизбежно превращаются в баранов. Что мы, собственно, теперь вокруг себя и видим.

Однако в баранов превратились люди , длительно жившие в условиях развитого социализма. Произошел квантовый скачок в инволюции советского человека. Результатом стала податливость тв-зомбированию и вообще дрессировке. Впору уже рассматривать часть населения как животных (с научной точки зрения).
schokur
участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 май 2013, 00:49


Вернуться в Золотой век и др. эпохи, острова бессмертных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
@Mail.ru