Планеты рождают планеты

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение НСкрипкин » 28 авг 2011, 20:33

Интересная попытка опираясь на современный уровень знаний объяснить происхождение спутников http://www.technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/201/1912
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение Петр » 23 ноя 2011, 19:04

Согласно одной из наиболее популярных гипотез появления Луны она родилась, когда на заре жизни Солнечной системы тело размером с Марс врезалось в молодую Землю. Но до сих пор учёные не могли ответить на простой вопрос — откуда он взялся? Путем компьютерного моделирования учёные пришли к заключению, что тело, которые ударилось в Землю и создало Луну, сформировалось точно на том же расстоянии от Солнца, что и Земля, и поразил нашу планету на относительно низкой скорости и не точно лоб в лоб, а несколько по касательной. Так где же эта планета сумела «отсидеться», когда создавалась Солнечная система, чтобы дорасти до размеров Марса?
Принятая теория рождения планет говорит, что они постепенно «срастались» от пыли и обломков, притянутых гравитацией. А это процесс, при котором «богатые» становятся «богаче», а «бедные» — «беднее», то есть, эта планета должна была поглотиться прото-землей прежде, чем он мог бы достигнуть существенной массы. В Солнечной системе есть два места, подходящих под данную теорию. Это точки «Лагранж-4» и «Лагранж-5», существование которых рассчитал французский математик Жозеф Луи Лагранж в 1772 году. Они находятся на орбите Земли, но на 60 градусов позади и впереди нашей планеты, если говорить о её движении по кругу.
В этих точках все силы в системе Земля — Солнце уравновешивают друг друга. И любые медленные камни, которым случилось попасть туда, оказываются в ловушке, словно в межпланетном Саргассовом море. В одной из этих точек вполне могла когда-то сформироваться планета величиной с Марс, которая обращалась бы вокруг Солнца по той же орбите, что и Земля. Когда эта загадочная планета достигла большой массы, гравитационные возмущения со стороны других планет (главным образом — Юпитера), в конце концов, раскачали её и изгнали из точки Лагранжа. При этом в четверти смоделированных столкновений в результате формируется тело — точь-в-точь — Луна.
При этом, без Луны ось нашей планеты испытывала бы куда большие долговременные колебания, что вызвало бы серьёзные изменения в климате с печальными последствиями для жизни. Гравитация Луны сглаживает такие колебания, делая климат стабильнее. http://www.membrana.ru/particle/392
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение Vedantist » 03 мар 2012, 01:24

Луна, при всех прочих причинах является одной из главных причин равновесия, спасительного для всех живых организмов. Этот спутник Земли, «выплывающий» каждую ночь на небо, смягчяет колебания земной оси. Попробуем мысленно смахнуть с небосклона Луну, вечную возмутительницу морей. На наших глазах разразится климатическая катастрофа. Летом в северном полушарии Солнце месяцами будет держаться в зените, в то время как большая часть южного полушария на весь этот срок погрузится во мрак. В одной части Земли воцарится нескончаемый, невыносимо жаркий день, в другой ее части будут стоять трескучие морозы и пугающая тьма не рассеется много месяцев. – вполне возможно, что легенды о светлой стороне и тьме восходят к временам, когда Луны не было. И возможно, тогда без Луны и была такая ситуация. Затем боги решили исправить эту ситуацию, поместили Луну (каким образом пока нет точного ответа),чтобы смягчить климат и обеспечить нормальную жизнь обитателям Земли. Этим и занимались боги в древние времена.
Эти резкие температурные перепады породят атмосферные бури, мощь и ярость которых мы не можем себе даже вообразить. Гибельную картину дополнят нескончаемые дожди. Разразится потоп, подобный легендарной библейской катастрофе. Лишь Луна, из ночи в ночь восходящая над нами, умеряет этот разгул стихий.
Ученые имеют разные версии относительно такого размещения Луны http://blog.kp.ru/users/algor42/post170141219/
Группа астрономов из цюрихского Университета теоретической физики и Университета Колорадо провела компьютерные симуляции рождения планет из газа протопланетного облака и планетезималей, и теперь утверждает, что каждая двенадцатая из скалистых планет Вселенной вполне может иметь спутник, похожий на нашу Луну.То есть ныне утвержденная наукой версия столкновения Земли с чем-то марсообразным и образования Луны становится маловероятной.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение Петр » 13 мар 2012, 19:10

Ну хорошо, наука до сих пор не может сказать, ни когда Луна появилась, ни как она образовалась. Но если в легендах и сказаниях есть упоминания о том, что когда-то Луны не было, значит, она появилась на памяти людей. Или это боги им об этом рассказали? Например, об этом писал в V веке до н. э. греческий философ и астроном Анаксагор из Клазомен, пользовавшийся не дошедшими до нас источниками, где утверждалось, что Луна появилась на небе позже возникновения Земли. В III веке до н.э. его поддержал греческий философ и поэт, главный смотритель Александрийской библиотеки, Аполлоний Родосский. В сочинении «Аргонавтика» он приводит слова другого философа — Аристотеля, столетием ранее упоминавшего в одном из своих трудов о древних обитателях горных районов Аркадии (области на полуострове Пелопоннес), которые "питались желудями, а было это в те времена, когда на небе еще не было Луны». Писатель и историк Плутарх, живший на рубеже I-II веков н.э., говорит об одном из правителей Аркадии по имени Проселенос, что значит «долунный», его подданных проселенитах, первых обитателях Аркадии.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение НСкрипкин » 22 мар 2012, 20:23

Ещё одно подтверждение, что в звёздном мире процесс рождения широко распространён http://glob-news.ru/cosmos/86-obnaruzhe ... vezda.html
Звезда данного типа не могла возникнуть самостоятельно путём конденсации из газового облака, однако же она есть, следовательно её породила другая звезда в уже готовом сформированном виде ещё на заре времён.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Луна возникла из-за космического столкновения

Сообщение Casey1984 » 28 июл 2012, 00:22

Где-то в статьях автора сайта я уже читал подобное http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... gins.shtml, еще одно подтверждение, что возможно оно так и было. И наверняка послужило причиной изменения скорости вращения земли и т.д.
Аватара пользователя
Casey1984
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 11:27
Откуда: Москва

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение НСкрипкин » 04 ноя 2012, 19:16

Следует признать, что современная концепция о возникновении планет из протопланетного облака возникшего из остатков взрыва Сверхновой имеет явно видимый, но тщательно замалчиваемый недостаток. Где остаток звезды (чёрная дыра, нейтронная звезда), из которой образовалась наша система? Ничего подобного в окрестностях Солнца не обнаружено, хотя поиски велись очень тщательно на всех доступных современной науке частотах и самыми современными приборами. Однако же, планетарные системы существуют и их открывают всё больше и больше. В чем причина такого просчёта?
По всей видимости, причина, как всегда, в полном игнорировании звёзд и планет как живых функционирующих систем! А если рассмотреть данную проблему (появления планетарных систем) с точки зрения функционирования звезды как живого организма, то следует признать, что как живая система звезда полностью контролирует все свои внутренние процессы и интенсивно освобождается от излишков вещества (причем эти излишки исторгаются из её недр не только в виде солнечного ветра, но и время от времени в виде вполне сформировавшихся планет) и гибель звезды в виде взрыва Сверхновой - скорее редкий несчастный случай, чем закономерный конец существования.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение Vedantist » 08 фев 2013, 00:07

НСкрипкин писал(а):Некоторое представление о создании Луны из тела Земли даёт древний геологический артефакт "Око Сахары" http://www.priroda.su/item/1996 . Очень похоже на прерванный акт рождения планетоида
По сообщению научного вестника Массачусетского технологического института ученые разработали новую гипотезу о происхождении Луны. Согласно ей, Луна образовалась в результате ядерной реакции внутри нашей планеты, которая привела к взрыву и выбросу гигантской массы вещества в космос.
В отличие от более распространенной гипотезы образования Луны за счет удара о Землю астероида и выбивания из нее огромного куска, которая не дает объяснения одинаковому соотношению изотопов в земных и лунных базальтах (по этой теории, только 20% лунного вещества должно быть земным по происхождению, а остальные 80% - веществом астероида), гипотеза Мейера и Вестренена хорошо объясняет, почему лунные и земные породы близки по изотопному составу.
По их версии, в процессе образования Земли из протопланетного облака тяжелые радиоактивные элементы, такие как уран и торий, концентрировались по экватору. В момент, когда их масса превысила критическую отметку, началась цепная ядерная реакция, и под поверхностью Земли образовался геореактор. В результате ядерного взрыва вещество из недр планеты было выброшено в космос и со временем оформилось в спутник. Эта гипотеза предполагает, что отрыв Луны от Земли произошел довольно давно - несколько миллиардов лет назад. Однако этому противоречат исследования ученых Института по изучению планет (Planetary Science Institute, НАСА, США) и Университета Брауна (Brown University, США) под руководством профессора Питера Шульца (Peter H.Schults), согласно которым вулканические горы в районе Ина (Ina) образовались всего 1-10 млн. лет назад. Профессор Шульц и его сотрудники уверяют, что нашли на лунной поверхности как минимум еще четыре подобные зоны. Присутствие на Луне таких молодых, возрастом в 1-10 млн. лет вулканических структур, свидетельствуют о том, что огромный кусок древней континентальной платформы, который впоследствии стал Луной, был оторван от Земли совсем недавно (по геологическим меркам).http://www.dopotopa.com/novosti-2.html
Кстати, об отрыве Луны от Земли мы обсуждали также в теме про раскрутку Земли viewtopic.php?f=5&t=146&start=20
Петр писал(а):У Фисунова В.А. описан механизм раскрутки Земли и отрыв Луны. Много различных расчетов, и много интересных рассуждений http://www.jhooty.narod.ru/l2/luna23.htm

Комментарий А.Колтыпина:
А.Колтыпин писал(а): Отрыв Луны от Земли подробно описан в древних преданиях - индийском предании о пахтанье океана в районе мировой горы Меру (северного полюса) богами (адитьями) и демонами (дайтьями, данавами, змее-людьми нагами и многорукими существами во главе с Вишну), ацтекской легенде о раскрутке небесного свода вокруг мировой горы Коуалькан (оси Земли), как сверло, Камаштли - Мишкоатлем, Тлалоком, Шипе или Тескатлипокой и предании индейцев хопи о предоставлении по приказу помощника Верховного Творца Тайовы, Сотукнанга, оси Второго мира самой себе. На основании проведенного мной в книге "Битвы древних богов" сопоставления фольклорных и геологических данных было установлено, что это событие, скорее всего, имело место на рубеже раннего и среднего миоцена (17 млн. лет назад) и привело к одной из самых разрушительных в истории Земли катастроф.
Остается открытым вопрос. Этот ядерный взрыв 17 млн. лет назад был естественным, неизбежным результатом процессов, происходящих в Земле, или этот ядерный взрыв был управляемым?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение Рус » 04 июн 2014, 14:33

Предлагаю такую модель развития планетарных систем:

Звёзды в своё время рождают планеты, выходящие прямо их тела самого Солнца. Происходит это так. Первоначально надо сделать небольшое лирическое отступление о природе самой гравитации. По современной теории всемирного тяготения каждый произвольный кусочек вещества притягивает любой другой кусочек вещества. На самом же деле притягивает только определенное вещество, как магнит, например. Только каждый магнит является двухполярным, а гравитирующее вещество является однополяным. Т.е. если взять два таких шарика из гравитирующего вещества, то они будут взаимно отталкиваться. Всё остальное вещество ведет себя гравитационно пассивно, т.е. только притягивается.

Так вот. В определенное время в недрах звезды, либо планеты образуется, точнее отделяется от основного гравитационного ядра небольшое ядрышко, к-рое отталкивается от основного ядра и стремится выйти наружу. Пример такого недавнего выхода случай в Сасово. Если ему это удается, то это ядро вылетает из недр и может занять место на небосводе. Постепенно оно увеличивается в размерах и становится планетой или спутником. Все планеты растут, за счет нисходящего потока эфира, направленного к их центру. Также все планеты удаляются от Солнца, а спутники от планет, т.к. гравитационные сферы растут и объекты взаимно отталкиваются. Так, например, Луна уходит от Земли на 2см в год, что обозначает рост грависферы Земли на 2см в год.

Глаз Сахары, думаю, не тот случай. Он больше похож на термоядерный воздушный взрыв, а не на то, что шарик в 50 км "вылез" из под Земли. Там также находят тектиты. К слову таких воронок на планете очень много.
Рус
участник форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 май 2014, 00:28

Re: Планеты рождают планеты

Сообщение Саныч » 31 янв 2016, 15:34

Рус писал(а):Все планеты растут, за счет нисходящего потока эфира, направленного к их центру.
То, что планеты и их крупные спутники испытали, а некоторые и до сих пор испытывают увеличение в размерах, не подлежит сомнению. Хотя причина расширения окончательно не определена.
Ганимед 1.jpg
следы расширения на Ганимеде
Ганимед 1.jpg (36.34 КБ) Просмотров: 9444


Имхо: Очень жаль, что на форуме ограничен размер вложений. Это создаёт серьёзные неудобства.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Пред.След.

Вернуться в Наша Солнечная система



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
@Mail.ru