Сильнейшие вспышки на Солнце в начале августа 2010 г. - репетиция к солнечному представлению в 2013 г. - Земля до потопа: исчезнувшие континенты и цивилизации

Перейти к контенту

Сильнейшие вспышки на Солнце в начале августа 2010 г. - репетиция к солнечному представлению в 2013 г.

Новости

В начале августа 2010 года все астрофизические обсерватории мира зафиксировали на Солнце две мощные вспышки. В результате на Землю обрушился сильнейший поток энергии. Неожиданный всплеск солнечной активности вызвал в США и Западной Европе редчайшее для этих широт и времени года явление - полярное сияние.
Однако пробуждение светила после длительной спячки чревато не только красочным небесным шоу. Что означает для нас такое поведение Солнца, и что произойдет со светилом в ближайшее время? На эти вопросы ответил заведующий лабораторией солнечной активности Института земного магнетизма Борис Филиппов.
Ученый заметил, что зафиксированные вспышки сильнейшие за последние два года. По его словам, с 2008 года Солнце находилось в минимуме активности, и этот минимум затянулся до настоящего времени.
"Конечно, мы не знаем досконально, как происходит все на Солнце, но в отношении фазы активности можно сказать определенно, что сейчас стадия роста этой активности после очень продолжительного минимума"
, - констатировал Борис Филиппов, уточнив, что максимум активности будет достигнут к 2013 году.
"Мы не ощущаем ультрафиолетового излучения, потому что атмосфера Земли задерживает его подавляющую часть. Но в годы максимальной активности Солнца поток излучения возрастает, и поэтому нахождение под его лучами представляет большую опасность",
- подчеркнул специалист.
Борис Филиппов отметил, что Солнце светит вполне стабильно, и в ближайшее столетие общий поток излучения не изменится. Возраст Солнца 4,5 миллиарда лет, и по оценкам специалистов, еще такой же срок ему не будут грозить какие-либо катаклизмы.

Источник
: http://www.vesti.ru по материалам программы "Утро России"

Мой комментарий: Произошедшие в начале августа вспышки на Солнце усугубили стоявшую в Центральной полосе России почти 40 градусную жару при полном отсутствии осадков и пожары лесов и торфяников. Очень многие люди почувствовали в тот момент разной силы недомогание. Поэтому прогнозируемый на 2013 год еще больший рост активности Солнца не внушает  особого оптимизма. Однако, если человечество переживет планируемую на декабрь 2012 года всемирную катастрофу, то, вероятно, многие даже не вспомнят о ней. Другое дело, если Б. Филипов ошибся, и максимум солнечной активности придется на конец 2012 года. Тогда к этому нужно отнестись более чем серьезно.
Насчет опасности нахождения под Солнцем во время вспышек я разделяю мнение ученого. Земная атмосфера итак имеет очень тонкий защитный слой - беспрецендентно тонкий по сравнению со всей 66 миллионлетней историей человечества. Когда-то он составлял десятки метров, и в результате этого продолжительность жизни разумных обитателей Земли превышала 100 тысяч лет.

Перейти к содержанию раздела Новости

Назад к содержимому