А.Колтыпин писал(а):Шумерская мифология рассмотрена в моей неопубликованной третьей книге. Ситчин пишет много дельного, и на начальном этапе я был особенно близок к его мыслям. Но при изучении мифологии многое пересмотрел. Например, сейчас я не склонен считать Мардука планетой. На мой взгляд, это был один из предводителей белых богов. Как и Энки был вполне реальной исторической личностью. И Ра.
Удивительно, но Захария Ситчин тоже не склонен считать Мардука планетой. В подтверждение я приведу одну из своих заметок по книгам Захария Ситчина (
http://www.4chakra.ru/Altana/Altana_Sitchin.htm#14):
------------------------------------------------------------------------
Когда Мардук был Иеговой?Мы знаем (
http://www.4chakra.ru/Altana/Altana_Sitchin.htm#12), что Иегова – собирательный израильтянский образ ануннаков. В разное время и в разных обстоятельствах роль Иеговы исполняли различные боги-ануннаки. Одним из главных прототипов Иеговы был и шумерский бог Мардук, что логически непосредственно следует из исследований Захария Ситчина, вопреки заявлениям самого З.Ситчина, который охотно признает в роли Иеговы Энки и Энлиля, но, как ни странно, вопреки всем очевидным свидетельствам, не желает признавать Мардука.
Вернемся во времена, когда шумер Аврам еще не стал семитом Авраамом. «
Двадцать четыре судьбоносных года – с тех пор как Авраам покинул Харран, Шульги лишился трона, а сосланный Мардук перебрался в земли хеттов, - завершились Годом Катастрофы, 2024 годом до нашей эры. Проанализировав библейский рассказ об Аврааме, а также связанную с ним историю судьбы Ура и трех его последних царей, попробуем пройти по стопам Мардука» (З.Ситчин, Войны богов и людей, 2006 г., глава 14).
Но мы сначала чуть-чуть пройдемся по стопам Аврама (в изложении З.Ситчина, в той же книге, гл.13). «
2123 год до н.э. – В Ниппуре в семье Фарры родился Авраам. 2095 год до н.э. - …Фарра вместе с семьей покидает Ур. 2048 год до н.э. – …Семидесятипятилетнему Аврааму приказано идти из Харрана в Ханаан. 2047 год до н.э. - …Авраам идет из пустыни Негев в Египет. 2042 год до н.э. – Цари Ханаана присягнули в верности «другим богам». Авраам возвращается из Египта с элитным отрядом. … Кто же это «другие боги», которым поклонялись в Ханаане? Это Мардук, планировавший вернуться из ссылки, и его сын Набу…».
Авраамом Бог нарек Аврама когда ему было уже 99 лет, но З.Ситчин для упрощения изложения его везде называет Авраамом. «
Вырисовывающийся образ Авраама – не кочующего со своими стадами пастуха, а полководца-новатора из царского рода – отличается от привычного образа еврейского патриарха, но он полностью согласуется со сведениями, содержащимися в древних источниках. … Миссия Авраама имела военный характер: защитить космические объекты аннунаков, центр управления миссией и космопорт.»
От кого же защищает космопорт ануннаков Авраам? - От объединенного войска пяти царей, поклоняющихся богам клана Энлиля. Двигаясь к космопорту, это войско натыкается на войско Авраама и поворачивает к землям Ханаана, находящимся во власти Мардука и Набу. Четыре царя Ханаана выступают против этого войска и терпят поражение. Ханаанские города Содом и Гоморра подвергаются разграблению. В плен попадает и племянник Авраама Лот. Авраам пускается в погоню, отбивает Лота и все награбленное имущество.
«
По возвращению в долине Салима (в Иерусалиме) его встречали как героя: И Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, владыки неба и земли…». Царь Содомский предложил Авраму взять себе все отбитое имущество, «
Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Богу Всевышнему, владыке неба и земли, что даже нитки и ремня от обуви не возьму…» (Бытие 14.22).
Теперь посмотрим на связи между Авраамом и Мардуком. Мардук прибывает в «земли Хеттов», его сын Набу успешно начинает склонять царей Ханаана на свою сторону и в это же время Аврам от Бога Всевышнего получает приказ переместиться куда? Да именно в Ханаан, который уже фактически находится под контролем Мардука, и совсем не для того, чтобы защитить земли Ханаана от Мардука.
Мардук готовится захватить космопорт на Синайском полуострове и не хочет допустить туда войска царей клана Энлиля. Что делает Аврам? – По приказу Бога Всевышнего он занимает боевую позицию на границе с космопортом, а в Египте, в исконных владениях Мардука, основательно укрепляет свою боевую мощь.
Так кто же этот «Бог Всевышний», которому служит Аврам? По содержанию приказов Бога Авраму уже можно крепко заподозрить, что это Мардук. Но З.Ситчин в главе 14 той же книги приводит и прямое свидетельство, что это именно Мардук и никто иной.
Наступил 2024-й год до н.э. Одно из обнаруженных в шумерских раскопках пророчество царю Ура «
...сообщало, что вскоре с запада второй раз придет тот, кто называет себя «Всевышним» …именно в этом году «враги с запада вторглись на равнину» Месопотамии. Не встретив сопротивления, они «быстро двинулись в центр страны, одну за другой захватывая сильные крепости». …Враг Ура и его богов, «тот, кто называет себя Всевышним», достиг сердца Шумера. Пророчества сбылись – Мардук во второй раз вернулся в Вавилон». Комментарии, как говорится, излишни.
Авраам не просто так называет своего Бога Всевышним. Очевидно, Бог ему себя так назвал. Но именно Мардук, единственный из всех богов-ануннаков, себя так называл уже в те времена. И есть ли смысл, подобно З.Ситчину, искать для Авраама другого Всевышнего, имея на руках такую информацию?
Конечно, Иегова – это не только Мардук. Это истинно собирательный образ ануннаков. В частности, племянника Авраама Лота спасает от гибели уже не Мардук, а, скорее всего, сын Энлиля Нинурта, который вместе с братом и врагом Мардука Нергалом уничтожил космопорт и города Ханаана с помощью ядерного оружия. Именно Нинурта, взял на себя обязанность предупредить ануннаков космопорта о предстоящем ядерном ударе, а также спасти «достойных» людей в подлежащих уничтожению городах Ханаана. Но в Библии, по прихоти ее авторов и редакторов, все делает якобы один и тот же Бог – Иегова.
-----------------------------------------------------------------