Монголо-татарское иго

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 02 янв 2023, 06:22

Алексей писал(а):
ВасАл писал(а):Вот вам понравилось славянин=раб,

Нет, ВаСал, Вы не правильно сделали вывод, нам не нравится "славянин=раб". Мы просто спросили у Вас, как писалось слово "славЯнин" до 18-го века? До появления буквы "Я". Откуда взялось это слово?
ВасАл писал(а):Просто"ты какой земли, ты какой орды(Литвы)",

"Из орды в орду ходил и в литву угодил" а такое высказывание Вам знакомо?
ВасАл писал(а):а почему не"ты какой земли, ты какой Руси или Норвегии, Суоми?" Орд могло быть много как и земель

Потому, что орда - временное войско, собираемое для выполнения конкретной задачи. Каждое такое войско имело свой отличительный знак - орден. Орд не могло быть, а было много, т. к. были они не многочисленные и собирались каждая в своей местности, земле.
ВасАл писал(а):Кстати, литовцы очень успешно противостояли татаро-монголам,

Если бы литы успешно противостояли TARTARIA MAGNA (Татаро-монголам), то до Чукотки все народы сей час были бы католиками.
ВасАл писал(а):" Это сильные, издревле СЛАВНЫЕ люди"(Быт.6.4).

А как эта фраза написана в первоисточнике? Что-то мы слово "Славные" там не нашли.
ВасАл писал(а):Просто я знаю что такое Великое княжество Литовское

Ну так скажите, что это за образование такое - Wielkie Księstwo Litewskie.

Свою версию выложите сперва,прежде чем вопросы задавать.
Почему ВКЛ католическая?
К вашему сведению в русском языке все названия месяцев не славянские и не несут отражение действительности.А вот в Беларуси до сих пор несутт-снежань(снега много),студень(холодный),лютый(злой,морозный),сакавик(сок пошел в деревьях),красавик(листья распускаются),тоавень(трава пошла расти),и т д.
Если кто и взял от византийцев или римлян то это в первую очередь русские, а потом уже беларусы или украицы.
Последний раз редактировалось ВасАл 02 янв 2023, 06:58, всего редактировалось 4 раз(а).
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Алексей » 02 янв 2023, 06:26

Да-а уж.....Специально ведь написал название на польском. Не княжество, а ксенство! Князь мирской титул, ксенс - церковный.
Lit - зажигать, поджигать. Ксенс поджигатель, другими словами инквизитор. Ксенс Витовт возглавлял войско "святой" инквизиции (Ordo Teutonicus). Раз он ксенс, да ещё инквизитор, то он не мог иметь семью, а значит ни какой дочери. Инквизиция топором и огнём загоняла народы в христианство. Как только народы признали власть христианской церкви, их объединили с ранее полонёнными народами ( Полония - так называлась территория современной западной Польши). И называться объединённая территория стала Ржечь Посполита. Ржечь - так на польском звучит слово "рейх".
Ржечь - рейх;
пос - после/ранее;
по - полонённая;
лита - поджигателями (инквизицией).
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 04 янв 2023, 09:43

Что в Римско-католической церкви названия месяцев September, October, November (англ.)что в Константинополь-православной Сентябрь,Октябрь,Ноябрь(рус.)схожие названия, а вот у беларусов и украинцев до сих пор по старому месяцы называются.ВКЛ долгое время могла оставаться языческой. До сих пор есть языческий праздник Купала, очень известный праздник.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение doktornic » 05 янв 2023, 15:18

Алексей. В среде альтернативщиков врать не принято в принципе.
====Специально ведь написал название на польском. Не княжество, а ксенство! =====
Для начала прочитайте правильное написание этого слова ===Ксёндз (польск. ksiądz — «священник», белор. ксёндз, укр. ксьондз) — польский, а также белорусский[1] и украинский[2] католический священнослужитель".
Изучайте Вы матчасть хотя бы немного, а потом пишите что хотите.
===Księstwo = Герцогство==
Что за люди, не знают значений слов, русского языка не знают. Увидят непонятное слово - прочитают сикось-накось, и начинают строить свои "теории".
=====Рейх (нем. Reich (инф.) [ˈʁaɪç]) — немецкое слово для обозначения ряда земель, подчинённых одной власти. нем. Reich восходит к др.-в.-нем. форме rîhhi[1] < прагерм. *rīkjan[2] букв. «господское» от прагерм. rīkz «господин, правитель». Древнее значение «нечто, находящееся под властью правителя» сохраняется в немецком языке до сих пор и может переводиться на русский язык словом «государство» или различными терминами, обозначающими типы государств: «царство», «империя», «держава»
====Ordo Teutonicus====Вот уж действительно - "Гляжу....и вижу". ====Ordo Teutonicus - это всего лишь ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН. Сначала узнайте, что это был за Орден, а потом называйте ВОИНСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ "инквизицией".
Слово -ЛИТа = ОСВЕЩЕННЫЙ, ОСВЕТЛЕННЫЙ.
Это ж надо додуматься до такого, сравнить должность мелкого святоши с КНЯЖЕСКИМ ТИТУЛОМ. Вы хоть разницу понимаете между этих слов - ТИТУЛ и ДОЛЖНОСТЬ????
И смех и грех. Глава войска Святой инквизиции с какого-то перепуга неожиданно для всей Европы издает чрезвычайно важный для своего Великого княжества УКАЗ - =====ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС был решен им весьма оригинально, так, как его не решал до этого прецедента, да и после тоже, никто и нигде: великий князь издал особые хартии, привилегии, гарантировавшие евреям, проживающим в подвластных ему городах, ряд прав и свобод, среди которых значились свобода вероисповедания, защита жизни и имущества, право занимать военные и другие посты, вести торговлю, заниматься ремёслами.
Разрешались еврейские общины, на древнееврейском языке называвшиеся «кехиле», на русском – «кагал» (кагалом назывался и орган самоуправления общины). Евреи могли иметь свои молитвенные дома, школы, бани, кладбища, скотобойни. Они выводились из-под юрисдикции низших судов: их теперь имел право судить только великокняжеский суд или их собственные суды. Налагался запрет на обвинение евреев в кровавом жертвоприношении, то есть в том, что они якобы убивают людей (в основном малолетних детей) с целью использования крови убиенных для своих еврейских жреческих ритуалов.======
А мы все еще удивляемся - Почему академики и доктора так ненавидят альтернативщиков??? Зачем они создали комиссию по антинауке???
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение doktornic » 05 янв 2023, 23:14

Еще добавлю кое-что. В качестве необходимых для исследователя знаний. Иерархия правителей и подчиненных.
Во главе всей огромной империи стоял ИМПЕРАТОР, - прямой потомок Богов. ОН избирался всеми царями ЕДИНОГЛАСНО. Именно император УПРАВЛЯЛ ИМПЕРИЕЙ - издавал Законы, координировал все действия царей, наблюдал за соблюдением Законов во всей империи. Цари подчинялись только императору. И только он имел право судить их.
Главный в каждой отдельной стране Тартарии - ПРАВИТЕЛЬ - ЦАРЬ. Всего было 7 Тартарий - семь царей. Сибирское царство, Астраханское царство и так далее.
ЦАРЬ - ЦЕ(это) АРИЙ - ПРЯМОЙ ПОТОМОК БОГОВ. Правит отдельной территорией в империи.
На территории Руси - России следующий в иерархии власти следует КНЯЗЬ.
В Европе не было ЦАРЕЙ, ибо на всей территории Европы находилась вторая часть Великой империи - Тартарии. Поэтому в Европе во главе страны стояли короли. Это лица, входившие в ближний круг РА(Бога). КОРОЛЬ = КРЛ - КОЛО РА = КРУГ РА. Или лучше сказать - КРУГ ИРИЯ. КРУГ БОГОВ.
Следующими в иерархии были герцоги, с такими же правами, как и князья на Руси.
А дальше шла вся мелочевка - бароны, графья и так далее.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение Владимир Ком » 19 июл 2023, 20:11

Александр Колтыпин
Монгольскую империю выдумали ватиканские иезуиты. На самом деле это Тартария – наследница Скифии и предтеча России

Советские историки миф о Монгольской империи не выдумали сами, а использовали наработки в области фальсификации истории, сделанные веками ранее ватиканскими иезуитами. Доказательством является исторический голландский атлас 1720 года. Чем он интересен? … Есть в этом атласе раздел, который называется Хронология Тартарии. Начинается эта хронология с 1154 г. и с принца Чингисхана. Так что Великая Тартария – это и есть империя Чингисхана, а потому именно ее фальсификаторы и скрыли под названием мифической Монгольской империи. Но для чего Ватикану нужно было превратить монгул и тартар в монгол и татар, а Великую Тартарию в Монгольскую империю? Дело в том, что Тартария была главным врагом Ватикана. Войско Батыя спасло Русь от вторжения крестоносных армий Ватикана, которые уже были готовы сделать с ней то же самое, что сделали с Западной Русью...
https://history.eco/mihail-kuzneczov-mongolskuyu-impe..
На основании изложенного в предыдущих постах по миссионерской деятельности апостолов Андрея, Фомы, Петра и др., широкому развитию НовоЗаветного Христианства на Руси и в Азии до Японии и Индонезии, появлению Христа после «воскрешения» на Руси, в Сирии, Ср. Азии, сев. Индии и т.д., руководства им несторианскими патриархиями, участия патриархов Скифии и Азии во многих Вселенских соборах, равнозначность несторианского патриарха пресвитера Иоанна с римским папой и константинопольским патриархом, его родственных связей с Чингисханом, а также постоянное проникновение на Русь иудохристианства с юга (Хазария), запада (Ватикан) и севера (Скандинавия-Польша-Прибалтика) можно сделать следующие предположения:
1) татаро-монгольского нашествия на Русь в том виде, в каком оно представлено в учебниках истории и СМИ, не было;
2) под татаро-монголами подразумевался «евразийский союз» белых богов, потомков белых богов и разных азиатских народов, примерно такой, каким он понимается историком Л.Гумилевым;
3) этот союз управлялся христианами-несторианами (Нового Завета) и объединял христиан, буддистов, мусульман и язычников;
4) скорее всего, империя Чингисхана и Тартария были одним и тем же территориальным образованием;
5) поход Чингисхана и его последователй на Русь был не завоевательным, а освободительным походом, который был направлен на сохранение исконной православной веры славян или аналогичного ей христианства Нового Завета;
6) поход Чингисхана и его последователей был направлен на борьбу с иудохристианством, которое стало завоевывать Русь с VII-VIII вв. и окончательно утвердилось на ней в X в.;
7) доказательством этого является союз потомков Чингисхана с русскими князьями и выборочное уничтожение ими русских городов и купцов (тех, кто приняли католическую веру). В то же время, города и купцы, сохранявшие лояльность к православию и христианству Нового Завета, оказались нетронутыми.
8) конечной целью чингизидов было завоевание Ватикана, однако, этому помешали козни самого Ватикана, который активно использовал тактику нагов (разложение общества, подкуп руководства и удар исподтишка).
Почему Батый не взял Ватикан?
Г.Сидоров и М.Кузнецов разоблачают миф о “монголо-татарском нашествии на Русь”, к которому приложили руку немецкие историки, занявшиеся переписыванием русской истории по заказу правящей династии Романовых. Согласно проведенной авторами реконструкции истории, на самом деле в XIII-XV веках происходила борьба между объединенными Ордой=Тартарией, называемой также Сибирской Русью, и Русью против объединенного Запада и Ватикана. Ватикан хотел продвинуть католическую веру на Руси и привести к принятию католицизма империю Тимчака-Чингисхана. Для этого он регулярно посылал в Русь и Орду миссионеров и тамплиеров. А когда дипломатическая миссия провалилась, к северо-западным границам Руси был двинут Ливонский орден. Поддержал его Тевтонский орден. На северо-западную Русь двинулись силы Швеции и Дании. На Руси противостоял этому Александр Невский. А Батый послал на помощь своему приемному сыну (А. Невскому) его духовного брата, своего сына Сартака с туменом тяжелой конницы. Объединенный удар Орды (Сибирской Руси) и Руси был направлен, прежде всего, против тех князей, которые в своих княжествах приняли католицизм. Серьезно пострадали прозападные князья: родственник Византийского императора князь Рязанский, христианин-фанатик, князь Юрий Владимирский и им подобные. Из 200 городов татары сожгли только 14. После искоренения прозападного княжеского заговора и Орда, и Русь, по сути, объединились. Батый всех, кто ратовал на Руси за принятие католицизма, вышвырнул вон. Затем Батый вместе с тамплиерами и германским императором Фридрихом II пошли на Ватикан. Армия Ватикана осенью 1242 года была разгромлена, и сам папа бежал из Италии во Францию, за ним устремились союзные армии Батыя и Фридриха II. Тем временем, в ставку Ордынских ханов на Волге, в город Сарай, или восточный Царьград, пришло из Грастианы известие о смерти великого хана савиров Агея, по-тюркски – Удэгея… Из-за его смерти в ставке началась смута. Поэтому Батый должен был спешить срочно в Сарай и не взял Ватикан.
https://history.eco/m-kuzneczov-g-sidorov-orda-protiv..
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение v_sem » 29 ноя 2023, 00:18

Добрый вечер. У историков существует мнение, что древняя Русь спасла Европу от татаро монгольского нашествия. Но если оценивать действия европейских стран как сейчас, так и в древности, то получается, что мы спасли и спасаем восточные страны и их население от крестовых походов Европы, громя орды крестоносцев и полчища современных европейских завоевателей.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 02 дек 2023, 11:29

v_sem писал(а):Добрый вечер. У историков существует мнение, что древняя Русь спасла Европу от татаро монгольского нашествия. Но если оценивать действия европейских стран как сейчас, так и в древности, то получается, что мы спасли и спасаем восточные страны и их население от крестовых походов Европы, громя орды крестоносцев и полчища современных европейских завоевателей.

У каких историков?
Какие орды ?
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение v_sem » 02 дек 2023, 12:02

ВасАл писал(а):
v_sem писал(а):Добрый вечер. У историков существует мнение, что древняя Русь спасла Европу от татаро монгольского нашествия. Но если оценивать действия европейских стран как сейчас, так и в древности, то получается, что мы спасли и спасаем восточные страны и их население от крестовых походов Европы, громя орды крестоносцев и полчища современных европейских завоевателей.

У каких историков?
Какие орды ?

Добрый день. Вот Вам один источник https://news.rambler.ru/other/39752729- ... -mongolov/ , а погуглите найдете ещё. Мнения, что Русь защитила Европу так же придерживались Гумелев и Пушкин. Но много фактов говорит о том, что татаро монгольское нашествие выдумка Запада, а на самом деле это были междоусобные войны. А вот войны между нами и крестоносцами это факт, и это не давало им возможности проникнуть дальше на Восток.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Монголо-татарское иго

Сообщение ВасАл » 10 дек 2023, 00:07

Ходят слухи что тамплиеры предчуствуя свою участь отвезли свои финансы на Русь. Насколько это правда это другой вопрос, но оппонент тамплиеров тевтонский орден участвовал в битве на Чудском озере, а вот самого могущественного ордена тамплиеров там не было, могло ли это повлиять на решение уничтожить своенравный орден храмовников.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Пред.След.

Вернуться в Цивилизации Евразии и Арктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru