Великие вымирания и древние пришельцы

Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение zond » 02 апр 2013, 20:12

Я задаю сразу слишком много вопросов, в результате получаю слишком мало ответов. Попробую изменить тактику – на этот раз один вопрос.
Современный человек (цивилизованный) расселил по свету (не всегда намеренно) множество живых организмов (растений, зверей, насекомых). И эти «пришельцы» частенько выживают из своих ниш исконных обитателей. Между тем, насколько мне известно, до прихода «белых», фауна практически везде была обособленной, эндемичной. Что, «боги» не перевозили на своих кораблях крыс, коз, голубей и термитов? Или есть какие-нибудь примеры?
Аватара пользователя
zond
участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:02

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение НСкрипкин » 03 апр 2013, 12:08

Прежде чем заполнить какую либо экологическую нишу новыми видами, требуется произвести зачистку старых, что хорошо иллюстрирует график вымираний (вертикальная шкала - процент вымерших видов, горизонтальная шкала - время в мил.лет), после каждой зачистки появлялись в громадном количестве новые виды.
Вложения
График вымираний.png
График вымираний
График вымираний.png (22.23 КБ) Просмотров: 32615
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение zond » 04 апр 2013, 10:30

Вымирание инициирует видообразование, это понятно. Место пусто не бывает. Но речь не об этом, а о косвенных свидетельствах путешествий древних "богов". Которые можно было бы видеть в более однородной фауне различных континентов, к чему, например, дело идёт сейчас. А то ведь что получается - до "великих географических открытий" в Америке даже мышей не было! В Новой Зелландии свиньи и крысы вытеснили дронтов и киви, в Австралии - динго уничтожили сумчатого волка. Но их туда люди притащили. А почему не "боги" - давным-давно? У них что, в "конях" и виманах не было укромных уголков, или они их тщательно мыли/стерилизовали?
Аватара пользователя
zond
участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:02

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение Vedantist » 05 апр 2013, 11:36

Zond, мы с вами получается коллеги или единомышленники, я тоже люблю задавать каверзные вопросы, и к сожалению, тоже часто не получаю ответы.
zond писал(а): Но их туда люди притащили. А почему не "боги" - давным-давно? У них что, в "конях" и виманах не было укромных уголков, или они их тщательно мыли/стерилизовали?

Во-первых, только человек может по своей глупости нарушать экологическое равновесие, а потом ахать и охать,что это с природой происходит.
Во-вторых, согласно ведическим (древнеиндийским) текстам боги создавали человека не один раз, и когда, наконец-таки создали совершенное существо, зааплодировали и дэвы и асуры. Но даже боги, видимо не предполагали, каким неразумным существом он потом окажется, что готов разрушать себя и свою землю ради тщеславия, алчности и стремления к власти. Я бы на месте богов аннулировал бы такое неразумное существо и создал бы заново.
В-третьих, а вы считаете, что этот график вымираний - случайное явление? Почитайте для начала легенды о пахтанье молочного океана http://www.dopotopa.com/pahtanie%20okeana.html
В-четвертых, теперь я хочу задать лично вам вопрос. известно, что 65,5 млн лет назад вымерли динозавры. Выдвигают множество гипотез. Но вы обратили внимание на то, что почему-то проходят стороной тот факт, что динозавры вымерли, а вот акулы, черепахи, ящерицы и т.п. остались жить дальше? Более того,
Vedantist писал(а):Экспедиция Свифта обнаружила еще некоторые удивительные факты. Например, на плато динозавров явно прослеживались и отпечатки копыт горных козлов, обитавших здесь в Юрский период. Эксперты, ознакомившиеся с этими следами, признали, что они идентичны копытам современных козлов, которые на Кугинтангтау живут и поныне. Получается, что динозавры вымерли, а козлы – нет
viewtopic.php?p=9181#p9181
И вот еще почти статья о том, что в динозавровых слоях найдены следы большого количества современных животных viewtopic.php?p=9773#p9773
Так вот вопрос. Как такое могло произойти, что динозавры, обитавшие на земле 150 млн. вдруг вымерли, а остальные рептилии, животные и млекопитающие каким-то образом выжили и продолжают жить сегодня?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение malder » 05 апр 2013, 17:11

Vedantist писал(а):на плато динозавров явно прослеживались и отпечатки копыт горных козлов, обитавших здесь в Юрский период.

В данном случае, имхо, вполне может иметь место ошибка с датировкой. То есть, козлы с динозаврами жили в гораздо более близкий к нам период ! Это, кстати, объясняет и сохранившиеся мягкие ткани диносов, обсуждаемые нами в соседней ветке.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение zond » 06 апр 2013, 08:01

Vedantist писал(а): только человек может по своей глупости нарушать экологическое равновесие, а потом ахать и охать,что это с природой происходит
Почему же "только человек"? А боги со своими войнами, приведшими к глобальным катастрофам?
Vedantist писал(а): даже боги, видимо не предполагали, каким неразумным существом он потом окажется
Я так думаю: боги, дэвы, асуры и т.п. - это разумные сущности из тонкого мира. Создание "человека" (тела) им понадобилось для того, чтобы иметь возможность воплощаться в грубом, физическом мире. Потому-то они все и обрадовались, когда нарисовалась такая возможность. Но, выйдя "сюда", "вниз", они-то и стали безобразничать и т.п. Возможно, чуя свою безнаказанность в том, что всегда могут вернуться в тонкий мир, незатронутый всеми этими изменениями. И это естественно, а потому переделать "человека" не только невозможно, но и бессмысленно. Не поможет.
Vedantist писал(а):вы считаете, что этот график вымираний - случайное явление?
Ничего случайного не бывает. Все события имеют причину в тонком мире, только мы этого отсюда не видим.
Vedantist писал(а): динозавры вымерли, а вот акулы, черепахи, ящерицы и т.п. остались жить дальше? Как такое могло произойти?
Меня этот вопрос самого давно интересует. Я так думаю - Катастрофа была такая, что все Живые погибли - наземные сразу, от огня, ударной волны, радиации и т.п. Водные и подземные, возможно продержались некоторое время, но потом тоже подохли с голоду. Остались только микробы, да и то в состоянии цист, и очнулись через многое время, когда среда нормализовалась. Но как же потом возродились прежние (некоторые) виды?
Есть несколько версий. Самая простая и "реалистичная" - некие разумные создания - "меловые люди", предвидя катастрофу, создали "банк жизни", и оттуда животные были восстановлены (возможно, автоматически).
Более фантастическая - Ж. совершили "скачок во времени", просто перенеслись через этот промежуток, даже ничего не почувствовав. В пользу этого говорит то, что они не претерпели соответствующих изменений. КАК это произошло - другой вопрос.
Вот, например, Земля считается живым и разумным "организмом". Если это так, то она сама это и сделала, причём неоднократно.
В другом случае это могли сделать духи тонкого мира тем же способом.
Аватара пользователя
zond
участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:02

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение Петр » 13 апр 2013, 15:14

НСкрипкин писал(а):Прежде чем заполнить какую либо экологическую нишу новыми видами, требуется произвести зачистку старых, что хорошо иллюстрирует график вымираний (вертикальная шкала - процент вымерших видов, горизонтальная шкала - время в мил.лет), после каждой зачистки появлялись в громадном количестве новые виды.

zond писал(а):Вымирание инициирует видообразование,

Сами по себе зачистки и новое видообразование происходить не может, даже в течение длительного периода времени.
Давайте повнимательнее посмотрим на вымирания.
Таблица вымираний.jpg
Таблица вымираний.jpg (19.75 КБ) Просмотров: 35771

1 Эдиакарское вымирание - массовое вымирание 542 млн лет назад. падения уровня кислорода. Вымерло более 50 % видов.
2 Кэмбрийско-ордовикское вымирание - 488 млн лет назад, более 40 % всех видов исчезли
3 Ордовикско-силурийское вымирание - 443 миллиона лет назад. Погибло более 60 % морских сложных многоклеточных организмов. Считается, что вспышка гамма-лучей из космоса разрушила озоновый слой и на поверхность планеты стала вырываться ультрафиолетовая радиация Солнца, которая разрушила большую часть растений. К счастью, кое-кому удалось выжить, но чтобы полностью восстановиться планете понадобилось еще 300 миллионов лет.
4 Лауское событие Силурийского периода - 420 млн лет назад случилось резкое изменение климата, вызвавшее исчезновение 30 % всех видов.
5 Девонское вымирание около 374 млн лет назад, одно из крупнейших вымираний в истории земной флоры и фауны. 75 процентов всей этой удивительной живности вымерло
6 Вымирание в каменноугольный период - 305 млн лет назад, кислорода в воздухе было до 35 %. Короткий ледниковый период вызвал падение углекислого газа, исчезло почти 10 % всех видов, исчезли тропические леса.
7 Массовое пермское вымирание 252 млн лет назад. Произошло вымиранию 96 % всех морских видов и 70 % наземных видов позвоночных. Исчезло множество видов, ушли в прошлое целые отряды и даже классы; большая часть отряда парарептилий (кроме предков современных черепах).
8 Триасово-юрское вымирание произошло примерно 201,6 миллиона лет назад, привело к исчезновению около 50% всех родов обитателей суши и океана. По другим данным Триасовое вымирание 199,6 миллионов лет назад 20 % всех форм жизни внезапно исчезло, многие виды из широко распространённой группы земноводных полностью исчезли. По меньшей мере половина известных сейчас видов, живших на Земле в то время, вымерли. Это событие освободило экологические ниши, позволив динозаврам доминировать, начиная с юрского периода.
9 Некоторые считают, что было еще Позднее юрское вымирание
10 Мел-палеогеновое вымирание 65 млн лет назад. Частью этого массового вымирания явилось вымирание динозавров. Вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водорослей. Всего погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных. Однако большая часть растений и животных пережила этот период. Например, не вымерли сухопутные пресмыкающиеся, такие как змеи, черепахи, ящерицы и водные пресмыкающиеся, такие как крокодилы. Выжили ближайшие родственники аммонитов — наутилусы, а также птицы, млекопитающие, кораллы и наземные растения.

Как мы видим, вымирания происходят неравномерное и неодинаково. Иногда очень короткие промежутки времени. Это что, корректировка видов или неудачные эксперименты создателя?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение Vedantist » 29 апр 2013, 12:18

Не знаю, кто как считал, ученые считают, что наша планета пережила уже пять катастрофических периодов глобального вымирания, каждый из которых кардинально менял биосферу. И вот теперь на Земле начинается шестое "Великое вымирание". Нынешнее вымирание будет самым стремительным, по геологическим меркам — вовсе мгновенным. С такой оценкой выступила международная группа учёных, изучавших состояние морей нашей планеты. Их выводы шокировали их самих: океанические экосистемы деградируют с такой огромной скоростью, что можно уже говорить о начале глобального вымирания подводной флоры и фауны. Среди наиболее опасных факторов ученые называют окисление и кислородное истощение морской воды и нарушение круговорота углерода в природе.
http://oko-planet.su/pogoda/listpogoda/ ... etsya.html
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение Vedantist » 12 май 2013, 00:03

За последние 500 млн. лет, учёные насчитали пять наиболее хорошо известных массовых случаев гибели представителей животного и растительного мира нашей планеты. Многие исследователи связывают эти события с падением метеоритов. Первый инцидент произошел 439 млн. лет назад в Ордовицко-Силурийском периоде. В результате уничтожены 25% семейств морских животных и 60% морской флоры.
Вторая катастрофа произошла 364 млн. лет назад, на исходе Девонского периода. Не стало 22% семейств морских обитателей и 57% морской флоры.
Третья катастрофа, случившаяся 251.4 млн. лет назад, в Пермско-Триасовом периоде, была самой масштабной. Всего погибли 95% живых существ, в том числе 53% семейств морских животных, 84% морской флоры и приблизительно 70% сухопутных организмов, включая растений, насекомых и позвоночных. Вначале специалисты полагали, что гибель животных и растений происходила на протяжении примерно 8 млн лет, но затем этот период сократили до 5 тыс. лет. Виновниками катастрофы разные ученые называли то мощные излияния вулканических лав, то снижение уровня кислорода в атмосфере, то изменение уровня моря, климатические колебания, внезапный выброс из недр ядовитых газов и т.п. Но недавно американские геохимики и планетологи во главе с Л.Бекер (L.Becker; Университет штата Вашингтон, Сиэтл) нашли свидетельства космического происхождения этой катастрофы: изотопный состав гелия и аргона в образцах горных пород из таких удаленных друг от друга мест, как Китай, Япония и Венгрия, оказался типичным для метеоритов. Более того, исследователи выяснили, каким образом эти газы могли сохраниться в земных породах до наших дней. Они обнаружили микроскопические количества гелия и аргона в фуллеренах - полых молекулярных сетчатых шариках, образованных чистым углеродом. Анализ газов, которые находятся в таких решетчатых “клетках”, показал: содержание изотопа гелия 3He в образцах пород, относящихся к изучаемому времени, в 50 раз больше, чем в слоях, лежащих выше или ниже, а отношения 3He/4He и 40Ar/36Ar в них типичны для метеоритов и не характерны для Земли.
В качестве "подозреваемого" учёные рассматривают кратер Вудли, диаметром 120 километров, расположенный около города Вурамел, на западном побережье Австралии. Это — четвертый по величине кратер на нашей планете. Его очертания удалось выявить, лишь измерив аномалии магнитного и гравитационного поля Земли в этом районе. Судя по расчетам, кратер Вудли образовался в результате падения метеорита диаметром пять километров. В момент удара сила давления в триста тысяч раз превысила атмосферное давление. Сразу после падения метеорита на всей планете начались извержения вулканов. В океанах возникли гигантские приливные волны – цунами. В небо взметнулась плотная завеса пыли; на несколько месяцев Солнце скрылось за ней.
Геолог Артур Дж. Мори собрал пробы с трехсотметровой глубины. Их анализ показал, что породы в данном слое отложений чрезвычайно уплотнены. Обнаружились также многочисленные стекловидные образования, возникающие при резком перепаде температур и давлений. Однако остатки самого метеорита так и не были найдены. Да и точно датировать время его падения тоже пока не удалось
Четвертая катастрофа, происшедшая от 199 до 214 млн. лет тому назад, в конце Триасового периода, унесла жизни 22% семейств морской фауны и 52% морской флоры. Она же, правда, расчистила эволюционное пространство для появления самых крупных из известных науке земных существ - динозавров.
Наконец, последняя, пятая и самая известная катастрофа, подписавшая смертный приговор динозаврам, случилась 65 млн. лет назад в Третично-Меловом периоде. Тогда погибли 16% семейств морских животных, 47% морской фауны и 18% семейств сухопутных позвоночных.
Наиболее вероятной причиной гибели динозавров стало уже доказанное падение на Землю астероида в районе мексиканского полуострова Юкатан, образовался кратер диаметром 200 километров.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Великие вымирания и древние пришельцы

Сообщение edagon » 23 авг 2020, 00:37

Опубликована моя книга "Краткая история эволюции наших старших братьев по разуму". В ней упоминается великое пермское вымирание и его роль в формировании нечеловеческого разумного вида.
http://samlib.ru/e/eduard_s_a/kratraya-istoria-5.shtml
edagon
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 03:31


Вернуться в Исчезнувшие обитатели Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru