Что даст человечеству искусственный интилект?

Что даст человечеству искусственный интилект?

Сообщение v_sem » 11 фев 2023, 22:13

Добрый вечер. В сё ближе тот момент, когда человечество создаст искусственный интеллект, который в разы будет превышать человеческий. Какую пользу от этого может получить человечество? Если цель жизни – совершенствование, которое идет двумя параллельными, но поддерживающими друг друга путями: умственным и нравственным. Умственный для разума- тела, основой которого является интеллект. А нравственный для души, т.е. нашей сущности, которая является нашей не уничтожаемой основой. Именно нравственность регулирует наше поведение. Но беда в том, что человечество может создать искусственный разум, но не может вдохнуть в него душу. А следовательно поведение искусственного разума не будет ни чем и ни кем контролироваться, т.е. нравственность у него будет напрочь отсутствовать. Да на первых этапах человечество сможет возможно его контролировать, но разуму свойственно развитие. И что будет, когда он разовьется? Получится сверх разум без нравственности и без контроля. А что ему взбредет творить, а точнее вытворять это большой вопрос? И оставит ли он существовать своего создателя?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что даст человечеству искусственный интилект?

Сообщение Фантом » 01 апр 2023, 08:52

Илон Маск (Elon Musk), Стив Возняк (Steve Wozniak), а также более 1000 других экспертов в области искусственного интеллекта и представителей IT-индустрии призвали ввести полугодовой мораторий на обучение ИИ-систем, более производительных, чем недавно представленная модель GPT-4 компании OpenAI. В открытом письме они предупредили о потенциальных рисках для общества.
v_sem, о каких же рисках они ведут речь? Все ближе момент, когда ИИ выдавит человека? И войны между ИИ и людьми сойдут с экранов фильмов в реальность?
Аватара пользователя
Фантом
участник форума
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 16:31

Re: Что даст человечеству искусственный интилект?

Сообщение v_sem » 01 апр 2023, 13:08

Фантом писал(а):Илон Маск (Elon Musk), Стив Возняк (Steve Wozniak), а также более 1000 других экспертов в области искусственного интеллекта и представителей IT-индустрии призвали ввести полугодовой мораторий на обучение ИИ-систем, более производительных, чем недавно представленная модель GPT-4 компании OpenAI. В открытом письме они предупредили о потенциальных рисках для общества.
v_sem, о каких же рисках они ведут речь? Все ближе момент, когда ИИ выдавит человека? И войны между ИИ и людьми сойдут с экранов фильмов в реальность?
Добрый день. Формирование нравственности свойственно только одухотворенным существам т.е. у тех, у кого есть сознание ( или то, что в эзотерике называют духом). Началом формирования нравственности является язык при помощи которого осуществляется львиная доля передаваемой информации. Язык формирует культуру. Кант определял её как "Особое смысловое измерение человеческой деятельности." А на основании культуры формируется нравственность и культурно этический код нации. Поскольку у ИИ отсутствует сознание (а если возможно оно и присутствует, то в извращенном виде), то вся его деятельность направленна для получения выгоды любым путем. А выгода эта направленна со стороны человечества для обеспечения своего тела (носителя сознания), но не для совершенствования его (сознания). Т.е. ИИ создан как облегчение для нашей телесной деятельности, а это способствует развитию эгоизма и затормаживает, если не аннулирует вообще, формирование совести. А отсутствие совести нам наглядно демонстрирует англосаксонская нация. Но это только цветочки по сравнению с неуправляемым ИИ. А то, что он выйдет из под управления можете не сомневаться.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что даст человечеству искусственный интилект?

Сообщение v_sem » 22 апр 2023, 12:41

Добрый день. И не об этом ли, о чем говорилось выше, предупреждают нас древние знания. "Когда физический интеллект, не защищенный высокой нравственностью, выходит за рамки соответствующего ему уровня духовного развития, закон природы обеспечивает его насильственное подавление. Движение к абсолютному злу, прерывается для каждой расы очередным катаклизмом. Мы можем контролировать события нашей жизни, но не закон её развития. И его ни один смертный не может изменить. В течение цепи рождений, хотя личность(тело) меняется, нить жизни (луч, дух, сознание), на которую они нанизаны подобно бусинкам, остается непрерывной." (Эзотерический буддизм) Т.е. мы всё время наступаем на одни и те же грабли и дальнейшее наше развитие зависит от того сможем ли мы переступить или обойти их.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Что даст человечеству искусственный интилект?

Сообщение Владимир Ком » 25 апр 2023, 00:44

Человечество похоже на 12 -14 подростка, относительно более старых цивилизаций Космоса, которые нас и создали. Многие из них, кто находится в 3 -х мерном мире материи в древние времена заметили, что эмоции мешают ясному мышлению, поэтому отказались от эмойций в пользу мышления. Естественно они стали похожи на биороботов, тольхо холодный и чёткий расчёт, чтобы достич желаемого. Эти цивилизации стали объединяться и созда Супер Космический Копьютер, в котором рабочими элементами служат сами биороботы. Но они столкнулись с проблемой жизненной энергии, которая извлекается с помощью эмоций. Поэтому они решили создать биологический вид разумных существ, у которых мало ума, но много эмоций, чтобы подпитываться от эти "дурачков". Именно челловечество и является таким "донором" для умных в свою пользу инопланетян на протяжении вот уже 3 миллионов лет. В принципе, мы повторяем основные этапы развития более развитых цивилизаций, поэтому как и они, мы стоим сейчас перед выбором: - Что выбрать: эмоции или ум? Если выберем ум, то мы станем биороботами в системе СуперКомпа Вселенной. Если выберем положительные эмоции, а не негативные, то сумеем воссоединиться с Духовными цивилизациями Космоса, для которых важна любовь и доброта, нежели жестокость и ложь, чтобы властвовать над молодыми цивилизациями. Одни дают энергию Жизни, другие её забирают. Схему дуального магнита проявляется во всём 3-х мерном дуальном мире. Так что ответ на вопрос: "Что даст человечеству искусственный интилект?" - будет простым: люди станут биороботами и будут подчинены ИИ тёмной части Вселенной. :twisted: :!:
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04


Вернуться в Великие катастрофы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron
@Mail.ru