- изучены периоды климатических колебаний до рубежа миоцена и плиоцена (5,3 млн. лет назад), в плиоцене (5,3-2,8 млн. лет назад), плейстоцене (2,8-0,012 млн. лет назад) и голоцене (с 11,7 тыс. лет назад).
По данным Жетанга Гуо и его коллег из Китайской Академии наук, с начала миоцена (~ 23 млн. лет назад) в Великих Азиатских пустынях к северу от Тибетского плато накопилось 231 слоя древней коричневатой, нанесенной ветром, пыли, называемой лёссом. Лёсс откладывался до 6,2 млн. лет назад между слоями красной глины. Каждый такой слой формировался на протяжении около 65 тысяч лет.
Изучение керна скважин озера Байкал показало, что в течение последних 5 млн. лет на Земле выделялись отчетливые 44-, 23- и 19-тысячелетние климатические циклы, связанные с изменением наклона и положения земной оси. Установленные по изучению байкальского керна периоды кратковременных похолоданий и потеплений данной периодичности отмечались при бурении осадков и в разных океанах. Они также были зафиксированы на Аляске, в Исландии, Европе, Западной Сибири и ряде других районов. Таким образом, 44-, 23- и 19-тысячелетние климатические циклы имеют общепланетарный характер.
В других работах вместо 44-тычячелетнего цикла упоминается 41-тысячелетний цикл (более часто).
Последние 782 тыс. лет глобальные колебания климата определялись преимущественно 100-тысячелетней эксцентриситетной периодичностью (изменением формы орбиты земли с круговой до эллиптической), тогда как в более ранний период плейстоцена климатическая цикличность представлена в основном 41-тысячелетними колебаниями, обусловленными вариациями наклона земной оси. С 772 тыс. лет назад доля 41-тысячелетнего цикла составляет 25 % климатической изменчивости, а доля 23-тысячелетнего периода – около 10 %.
В голоцене (с 11,7 тыс. лет назад) преобладают события Бонда или циклы Бонда с колебаниями климата ~ 1470 +/- 500 лет (по разным данным от 1000 до 2000 и более лет). Вышеперечисленные более длительные циклы не обнаружены, вероятно, из-за малой продолжительности периода.
Аналогичные осцилляции Дансгора-Эшгера с периодичностью 1470 или 1500 лет отмечаются по бурению льдов Антарктиды и Гренландии для последних 40 000 лет плейстоцена, причем, глубже они затухают, в интервале 40-30 тыс. лет назад имеют отклонение 12 % от осцилляций голоцена, и только возле самой границы с голоценом совпадают с циклами Бонда .
На основании представленных выше данных можно заключить об изменении характера колебаний земной оси, которое, скорее всего, было вызвано столкновением Земли с другими небесными телами, на рубеже миоцена и плиоцена (мессинская катастрофа, 5,3 млн. лет назад) и на рубеже плейстоцена и голоцена (11,7 тыс. лет назад). Изменение характера орбитального движения Земли (без изменения характера колебаний земной оси), вероятно, произошло на рубеже эоплейстоцена и плейстоцена (между 800 000 и 700 000 лет назад). Оно могло быть вызвано пролетом возле Земли какого-то космического тела.
Таким образом, с начала плиоцена до конца плейстоцена (5,3-0,012 млн.лет назад) северный полюс оставался в Гренландии. Катастрофическое событие (пролет небесного тела?), повлиявшее на периодическое изменение формы орбиты Земли, могло случиться 700-800 тыс. лет назад. Еще одно катастрофическое событие, приведшее к небольшому (в пределах 5 град) изменению положения полюсов (наклона земной оси) и изменению характера осцилляций могло произойти в валдайский интергляциал (50-25 тыс. лет назад).
- изучена «мамонтовая фауна», время ее возникновения и гибели и характер распределения на Земле.
В так называемую «мамонтовую фауну» входили многочисленные представители животного мира – мастодонты, носороги, гиппопотамы, львы, тигры, медведи, верблюды, лошади, бизоны и мн. др. Сами мамонты появились в плиоцене (5,3 – 2,6 млн. лет назад) и жили до 14-9 000 лет назад (а отдельные виды до 4-3 000 лет назад) в Европе, Азии, Африке и Северной Америке. Основное вымирание мамонтов и других представителей «мамонтовой фауны» произошло в плейстоцен-голоценовую катастрофу 11 700 лет назад, причем практически одновременно погибли мамонты и другие животные мамонтовой фауны не только в Сибири и Северной Америке, но и других (в том числе южных) областях Земли.
Это «ставит крест» на господствующей среди ученых гипотезе о гибели мамонтов в результате потепления и является веским аргументом в пользу глобальной плейстоцен-голоценовой катастрофы и потопа 11 700 лет назад. Масштаб этой катастрофы, по-видимому, был близок к масштабу катастроф миоцена-плиоцена (5,3 млн. лет назад), эоцена-олигоцена (34 млн. лет назад), мела-палеогена (65 млн. лет назад) и т.д.
В то же время, существование мамонтов и мамонтовой фауны с начала плиоцена (5,3 млн. лет назад) до окончания плейстоцена (12 000 лет назад) подтверждает ранее сделанный вывод, что в плиоцене и плейстоцене не было глобальных катастроф, сопровождавшихся смещениями земной оси и всемирными потопами.
2) В предыдущем отчете был восстановлен климат и климатическая зональность в Европе и Азии в конце плейстоцена. Было показано, что плейстоценовые климатические зоны простирались с юго-запада на северо-восток, и на большей части Западной и Восточной Сибири, Аляски и Арктическом шельфе (восточнее Новосибирских островов) был умеренно-теплый и сухой континентальный климат. Приведенные в (1) выводе данные позволяют считать, что сходный климат и климатическая зональность сохранялись здесь весь плейстоцен (до 2,8 млн. лет назад) и до рубежа миоцена и плиоцена (5,3 млн. лет назад), хотя, конечно, в этот период были вариации климата, обусловленные описанной выше климатической цикличностью и другими факторами. Существование в этих районах теплолюбивых видов мамонтовой фауны (львов, гиппопотамов, верблюдов, лошадей, бизонов и мн. других), а также описанные горбы с жиром у мамонтов (по аналогии с верблюдами) подтверждают это.
Это дает основание считать, что Западная и Восточная Сибирь, Аляска и сухопутная часть шельфа Арктики восточнее Новосибирских островов на протяжении последних 5 млн. лет (до 12 тыс. лет назад) была благодатным краем, в котором могли существовать многочисленные народы и государства. Наличие черноземных палеопочв в Западной Сибири и сухопутного шельфа Арктики в течение большей части плиоцена и плейстоцена (5,3-0,012 млн. лет назад) подтверждает это.
3) Изучение материалов по истории оледенения Северной Америки позволило получить информацию о катастрофическом событии перед началом позднего дриаса (12 800 лет назад), проявленном как в Северной Америке, так и в Гренландии, Европе и даже Сирии. В связи с неоднозначной датировкой дриаса, бёллинга, аллерёда (как было показано в предыдущем отчете, датировки различаются почти на 2000 лет) очень сложно установить точную последовательность событий конца плейстоцена, предшествовавшей плейстоцен-голоценовой катастрофе (11 700 лет назад). Но попытаться это сделать необходимо.
Проф. антропологии и геологии из Университета Цинциннати К. Танкерслей, Д.Кеннетт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США), Б.Найпир из университета Кардиффа и другие исследователи из 24 научных учреждений в процессе изучения 18 (30, по другим данным) мест развития пограничных отложений с поздним дриасом в Северной Америке, Европе и на Ближнем Востоке, в слое возрастом 12 800 лет, нашли в них (дальше данные немного разнятся в разных источниках) крошечные углеродные (по другим данным, с большой долей кремния) шарики - сферулы, которые образуются при очень высоких температурах (по другим данным, еще и при высоких давлениях). Их характеристики показывают, что они образовались при горении угля или лесных пожарах (по другим данным, при плавлении породы и почвы). Сферулы были найдены от архипелага Чаннел недалеко от Калифорнии до нескольких мест на севере Сирии. По подсчетам К.Тенкеслей, всего их около 10 млн.тонн и они распространены на площади около 50 млн. кв. км.
Другие важные находки в том же слое 12 800 лет назад включают микрометеориты, наноалмазы (микроскопические алмазы, обычно находимые в метеоритных кратерах), лонсделейты (редкие гексагональные алмазы, также находимые в метеоритных кратерах), а также стекло и иридий (ссылки на стекло и иридий есть только в нескольких работах).
Сходные отложения, состоящие из наноразмерных алмазов, «ударных сферул и других характерных частиц» были обнаружены в слое 12 800 лет назад на дне озера Куицео (Мексика) и во льдах Гренландии.
В донных отложений оз. Куицео установлена аномально высокая концентрация микроалмазов трех аллотропных форм, углеродных наносферул и своеобразно оплавленных микрочастиц ударного происхождения. «Алмазный» слой находится под слоем с высокой концентрацией частиц древесного угля, образующегося при лесных пожарах. Аномально высокая концентрация наноалмазов (лонсдейлита и n-алмазов) установлена и во льдах Гренландии.
По мнению изучавших слой возрастом 12 800 лет специалистов, он образовался при столкновении астероида (метеорита) или кометы с Землей. Д. Кеннетт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (США) считает, что климатический переворот 12 800 лет назад был очень резким и мог занять всего год, возвестив о начале прохладного позднего дриаса.
Вычислив и сопоставив возраст "пограничных слоев" (354 разреза из 30 мест на более чем четырех континентах), исследователи позднее пришли к выводу, что данный катаклизм состоялся около 12 835 лет назад, плюс-минус 100 лет.
В работе К. Танкерслей ореол развития пограничных отложений со сферулами и наноалмазами, датируемых 12 800 лет, сопоставляется с Австрало-Азиатским поясом тектитов.
Красное поле – эллипс рассеяния сферул и наноалмазов. Красные точки –места, где К.Теккерслей определен возраст сферул и нано-алмазов в 12 800 лет. Синие точки – аналогичные точки такого же возраста, полученные 8 независимыми группами исследователей. Фиолетовое поле – Австралийский тектитовый пояс аналогичного возраста.
Однако, сопоставлять эти образования, по-видимому, не совсем корректно. Как было показано в отчете за февраль и в работе, тектитовый пояс включает тонкий обогащенный тектитами слой на границе плейстоцена и голоцена (11 600 – 11 800 лет назад, по современным датировкам). Он состоит преимущественно из кремнеземных стекол – тектитов, которые по составу и форме сильно отличаются от углеродных сферул и наноалмазов. Несмотря на то, что некоторые исследователи указывают на присутствие стекол и тектитов в тонком слое возрастом 12 800 лет в Северной Америке, ни в одном из приводимых описаний о них ничего не говорится. То есть, нет оснований считать сведения о них достоверными. Пожалуй, единственным сближающим слои с тектитами и углеродными сферулами и наноалмазами веществом является сажа. По данным Э.П.Изоха, она присутствует в тектитовых слоях, что говорит о бушевавших на Земле во время их накопления пожарах. Э.П.Изох также упоминает о повышенных концентрациях в тектитовых слоях иридия, однако, эти данные пока тоже нельзя считать достоверными.